Цыплята, хочу поделиться радостью

Привет всем! Эмоции переполняют, поэтому решила поделиться. Я будто в четвёртый раз стала мамой)
Решили весной мы завести курочек, чтобы были свои домашние яички- дети очень их любят, о своих задумалась после того как у собаки случилась дичавшая аллергия на магазинное, да и у знакомых попробовали, вообщем не суть) начало июня, Решила покупку начать с петуха, ну раз уж курочки будут, пусть будет как в настоящей, петушок по утрам кричит, они яички несут- идиллия) нашла по объявлению, приехали, а там ещё и курочки в принципе свободные есть, и все породистые, красивые, забрали петушка и три курочки. Со следующего же дня у нас было уже 3 яичка. А! Мы их ещё назвали, Петро, Маша, Глаша и Алиса)) 14 июня мы уезжали с палатками на 3 дня, наше минихозяйство осталось без присмотра, по приезду Глашу обнаружили в гнезде, вялую, дочь запаниковала, что птичке плохо, не ест, не пьёт, утром стала ее проверять, да, сидит хмурая, нахохлившись, Звуки странные издаёт, достала Ее из гнезда, она походила и обратно. Пошла гуглить и прочитала, что это может быть признаком либо болезни, либо начавшейся "беременности", что проснулся материнский инстинкт и надо высиживать цыпок) яиц свободных не было, все съели, ттт, неслись они все хорошо, за три дня собрала 9 яичек, 2 правда пошли на блинчики, 7 пометила крестиком и подложила под Глашу, прочитала что сидят они ровно21 день, поставила будильник и стала ждать) как выяснилось позже наша Глаша, она же клуша по птичьему мамка) оказалась мега крутой наседкой, все эти 3 недели с яиц она сошла 2 раза минут на 5, в инете пишут, что такая самооотверженность редкость, мы Ее конечно подкармливали в гнезде, но писить то и какать надо..?
Извиняюсь за долгий рассказ, ну и вот, вчера она 3 раз слезла с яиц, я в это время пошла их кормить и заглянула к яичкам, а там одно с трещинкой!и скорлупка чуть чуть отходит, эх наше дурацкое любопытство!!! Я слегка эту скорлупку убрала, а там кровь, в этот момент то и стало понятно что сделала какую то ошибку, и ттт лишь бы все обошлось, побежав к компу прочитала, что цыпам лучше не помогать, тк плёнка пронизана кровеносными сосудами, и цыплёнок может умереть от потери крови, ужасно, весь день уже ходили и просто смотрели, хотя написано что после проклева выкуп в течение нескольких часов, цыплёнок видимо не до сидевший, из яичка пищал а вылупиться не мог, потом мы уехали, была дома только работницах, Ее и попросила проверить как дела, она обнаружила часть яйца и мокрого цыпу под крылышком курицы и все было в крови. Ох как мы волновались пока не приехали. Оказавшись дома, бегом в курятник, он у нас летний, холодный, поэтому я очень переживала как малыш, и не зря, он лежал уже обсохший, но не под крылом, а как то наполовину прикрытый, холодный, и почти не шевелящийся. Аккуратно его забрали, отнесли в дом, положили в коробочку с мягким полотенцем и включили обогреватель. Он стал по немного отходить, но головку не держал, слегка попискивал ну и конечно даже на лапках не приподнимался. С ложечки дала ему немного попить, сначала тыкался мимо, потом получилось сделать пару глотков, потом ещё, через час поднял головку, ещё через час съел две крупинки творога. Но ночь рядом, решила принести глашу с яйцами в дом, у нас была клетка оставшаяся от кролика, Ее и застелила опилками с соломой, аккуратно переложила яички и саму глазу и принесла в дом, в ванной тёплый пол, здесь они точно не замерзнут. Вчера же заметила ещё на одном яичке наклев, но трогать естественно уже не будем, ждём, и вы знаете утро, сижу рядом, слышно Звуки из под курицы, цыпа видимо пытается проклюнутся, а она часто дышит, раз в 15 сек по 5 сек примерно, как будто схватки, это так необыкновенно не передать!! Ну и про вчерашнего цыплёнка, сегодня он уже активный, пищит, везде лазит, но от мамки не отходит, так под крылышко здОрово залазит, супер!!! Даже страшно представить если б его оставили вчера на улице, скоро проснуться девчонки, будем уже просто наблюдать, вот и тема для школьного проекта)

Ой как много букв, извините столько эмоций, я просто вообще ни капли не фермер и не птицевод) переполняет всю)
Вот цыпа сегодня)

Боже...
Помогать- не помогать вопрос спорный. Я с 10 утят нынче потеряла: сил не хватило вылезти. Теперь по ситуации. Но в вашем случае курице виднее что делать.

Третью фотку уберите пожалуйста.
А так, да, чудо какое то)))
Он как будто меховой.

Olcha ,
Поздравляю с потомством!

Супер)))))

Olcha автор темы: Я будто в четвёртый раз стала мамой)

и чо?вырастут детишки съедите??

Аноним: и чо?вырастут детишки съедите??

Яйца нести будут, почему сразу есть то их. Хотя для этого и выращивают животин-для еды.

Автор, рада за вас, с пополнением. Мы одно время в лихие 90-е держали 30 цыплят на кухне в квартире, выращивали с малявок, до подростков, вот это было весело да. Приучала одного, он у меня ручной был и команды выполнял.

Olcha автор темы: а она часто дышит, раз в 15 сек по 5 сек примерно,

Почему?
Здорово, ждем продолжения

Поздавляю!

Имрек,
Да, тоже читала, что помогать надо,но видимо опытным, а я наверное зря это сделала, нарушила эту пленку, фотки спецом выставила какой ужас вчера был, сколько не облазила в инете вчера, нигде нет фоток вылупив с кровью, бррр

Вот какой проклев был, а я другой уголок убрала(

Аноним,
Неееее

Вау)) так здорово)) поздравляю!

Ну и Спасибочки всем!!!
Прослушала ещё пару яичек, в одном тоже постукивает) так это необыкновенно!!!
вроде обычные яички, вкусненькие, желтки ярко желтые, с магазинными не сравнить, но села курочка, и честно даже не верила что там что то вылупится, петух к тому же молодой)
Вообщем надеюсь к вечеру ещё будет пополнение)

А ещё так интересно, когда она села, я прочитала, что сидят они ровно 21 день, и ведь правда! Сегодня напоминалка пропиликала "ждём цыплят")))) один правда ранний получился)

Главное не мешайте им и не задавите своей любовью! А вобще вы молодцы, поздравляю! У самой такие же чувства умиления и восторга, у родителей всю жизнь куры, цыпляток каждый год выводим

хо-хо! вот так тема! про такое я еще не читала. Интересно очень, автор, пишите как цыплюшата поживают.
А самый кайф -- это наверное от ощущения к сопричастности к таинствам природы.

аноним,
Стараемся)
Sovi,
Полностью с вами согласна!!!

А у нас из второго яичка доносится писк, в 2 слышен тихий стук, а оставшиеся 2 вообще никаких признаков

Чема,
Курицы несушки не очень вкусные и мясо у них жесткое.

[user]Olcha

Вы не переживайте, у вас курица сама и перевернёт, и плохие выбросит, и проклюнутся- вылезти поможет.
Я тоже с утёнком нахимичила, раз на раз не приходится.
Всё будет хорошо.

Поздравляю, очень рада за Вас. Как я вас понимаю ) Мы в этом году купили цыплят - бройлеров, первую партию уже вырастили и ... купили теперь вторую. Вся семья с ними носится как со списанной торбой))) интересно наблюдать как оперение меняется, как едят, правда бройлеры жутко ленивые. Еще есть утки, вот они как собачки. носятся, крякают, все у них дела какие-то, сын их из шланга поливает так те от радости аж прыгают.

Olya_lp: носится как со списанной торбой)

возьму себе в коллекцию, пожалуй. торба писаная вроде была всегда.
вообще классная темка. уже сколько лет мечтаю, куроводством заняться. все никак. там же ж жить надо. а не получается пока. поэтому любуюсь на такие темы, читаю от корки до корки, потом вздохну да выйду.

Olya_lp,
Интересно как)) утят бы тоже завела, но им же купаться надо, водоём или лужу хотя бы рядом, да и вообще честно... мы дом 3 года назад когда купили, я громче всех кричала что ни грядок, ни живности у нас не будет, итог, грядки появились, с ними теплица с арбузами)), потом котёнок зимой прибился, сейчас классная кошка ловит мышей и к порогу кидает(бее, ну что делать, любовь свою отрабатывает) и котятк приносила, тоже выхаживала, потом кролик, собака, ещё одна, сейчас курицы..и честно меня что то пугает эта тенденция))

По новостям, на одном яичке отпала скорлупа, плёнка надорвана, медленно но верно продвигается наружу) а Глаша как фотомодель приподнимается когда их смотрю и фоткаю)

В прошлом году курица у нас тоже сама села, из девяти одно пустое, одного задавили, и получилось четыре курицы и три петуха. Я со второго дня начала таким кормом подкармливать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы