Выбор: бордер-колли или бигль

Neiron: так это не бигля проблема, а хозяев)))

Оно-то понятно, что сами виноваты. Я это к тому упомянула, что есть же, наверное, породы, у которых желание все вынюхать не на таком маниакальном уровне. А бигли, как вы сказали, нюхачи. Сколько по району биглей знаем, всех хлебом не корми, дай к какую-нибудь тухлятину нос всунуть. Просто еще одна особенность поведения, с которой у этой породы придется работать (наряду с Баскервильским воем, кстати), и которая, возможно, не столь ярко выражена у других пород.

Ну охотники все нюхачи.
А вообще любой собаке разреши на помойку бегать, все они тухлятинку уважают)))

У нас бигль девочка и по району насчитаю еще штук 10 знакомых биглей. Ну все нюхачи да, но все равно все разные по темпераменту! Часто обсуждаем характер и поведение, так вот они как люди, одинаковых двух нет))) ну и, конечно, с возрастом меняются. Год и пять лет - огромная разница в поведении...

Бордеру нужна работа, причем работа постоянная, плюс они со своими "тараканами"... Наша "пасла" машины по малолетству, не понимала дуреха, что железная овца не поведется на ее проникновенный взгляд А так да, умнейшая собака, но в то же время и себе на уме. Схватывает на лету все. Фризби, аджилити, мы пробовались в псс даже.

А вообще у вас абсолютно разные породы в сравнение, кроме активности, они практически во всем разные. Размер, шерсть, охотник и пастух, поведение на улице разное... Джек рассела не рассматривали? Тоже активная собака

Автор, а дети маленькие? Наша биглиха воспринимает 8-летнюю дочь как партнера по играм, игрушку. Она не агрессивна, но играет с ней, как с собакой, могла и прикусить по-началу... мы с тренером занимались, в основном дочку учили, как себя с собакой вести. Если бы дочка была меньше, не знаю, что бы вышло из их отношений...
Но, может, это именно наша собака такая оказалась...

white_сплю_и_вижу,
Нет, джек рассел не наше ...

Bersenusha,
Младшей 3.

Аноним ,
А собаки были раньше?
На самом деле, никто вам не скажет, как именно будет. У нас первая собака в 40 лет, честно, было очень тяжело!!!
Но все люди разные и собаки тоже. У нас на районе порядка 10 биглевладельцев, со всеми общаюсь, если бы им сказали, что бигли тупые и не ориентированы на людей, они бы оскорбились и привели миллион доводов в защиту своих питомцев)))
И никто не считает их беглецами. Моя единственная на районе гуляет в парке на поводке. Все на нас смотрят как на безумных русских мучителей собаки (мы в Сербии). Все просят отпустить собаку уже наконец...

Bersenusha,
Собаки были всегда, за исключением последних 6 лет. Дратхар, потом мопс, потом амер. кокер-спаниель.
Сама склоняюсь к бордеру.

Аноним ,
Тогда вы точно справитесь)))

Bersenusha: Тогда вы точно справитесь)))

да конечно справятся. Но!
Я бы не взяла собаку с которой надо мноооого заниматься спортом. Или пасьбой, ну вообще регулярно заниматься на протяжении всей жизни.
Я со своей занимаюсь, но это 15 минут в день, послушка, какой нибудь трюк учим.
Минут 15 играем с мячиком и пулером или палкой. Очень активно, этого ей достаточно.
Дома она спит.
Боюсь бордеру этот режим не подойдет. А биглю может и подойдет. Но это я)))
Автор у вас такие разные породы были, не все супер активные.
Почему такой выбор?

А терьеров и шнауцеров не рассматриваете? От них нет шерсти в квартире. И очень активные собаки.
Например, ирландский терьер - очень симпатичная собака.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы