Выбор: бордер-колли или бигль

Добрый день.
Стоим перед выбором породы. Собака нужна активная. Хочется послушать мнения видавших и хозяев собак. Какие проблемы в быту, уходе. Собака в семью с детьми нужна. Породные форумы изучены.

Аноним ,
это обе ОЧЕНЬ активные собаки, тут уже предпочтения ваши по внешности, например, важны, если темперамент устраивает.

Лагерта,
Обе породы мне внешне очень нравятся. Была бы возможность и ту, и ту бы купила.

Бордеры умнее. Вроде как самая умная порода. Я бы ее выбрала. Для меня интеллект на первом месте. Она же все таки живая, с ней общаться надо, а не только любоваться.

ветеринара спросите, чем болеют эти породы

Аноним автор темы: бордер-колли

Lav@nda: Я бы ее выбрала.

Если устраивает Вас ее мега-активность. И это не метафора, они реально как ртуть подвижные.

Uma(Оборотень),
Ну не зря же они все в спорте чаще всего.

Стерва,
Чем угодно не угадаешь.
Есть ограничения по применению некоторых лекарств, как у всех колли, но это заводчик всегда говорит.

Лагерта: Чем угодно не угадаешь.

Это понятно, наверно имелось ввиду, к чему (к каким болезням) больше предрасположена данная порода

Аноним,
Ну обычные колли с проблемным ЖКТ частенько бывают. Надо на породных форумах уточнять.
Как я лично выяснила, единицы ветов знают особенности всех пород.

Lav@nda: Бордеры умнее.

бордеры не столько умнее, сколько ориентированнее на человека, поэтому их легче дрессировать. А бигль - охотничья порода

Uma(Оборотень): Если устраивает Вас ее мега-активность.

Аноним автор темы: Собака нужна активная.

Автора устраивает. У меня другая порода, поспокойней.

Лагерта: Ну не зря же они все в спорте чаще всего.

а их и продают с оговоркой - спорт обязателен

Я тоже за бордера. Потому что люблю шерстяных.

то спрашивают рожать или нет....то какую собаку брать.....

можете ещё шелти посмотреть, в меру активна и детей обожает, умничка. я сделала выбор в пользу шелти, теперь любимица всей семьи, дети просто обожают с ней носиться-играть, а она их

Тут уже писал кто- то: бигль - наитупейшая собака, охотничья к тому же. Бордеры, наоборот, на первом месте по сообразительности. Легко дрессируются, спортом занимаются. Я бы бордера взяла, ибо не охотник ни разу.

Имрек: ,

Не соглашусь с таким мнением! Бигль своенравная собака! Ею нужно заниматься, а не покупать как маленькую плюшевую игрушку!!! Бигль способен мыслить не хуже бордера, но он принимает самостоятельные решения и в отличии от бордер-колли менее ориентирован на человека! Поэтому если на улице вы его не сможете заинтересовать то он предпочтение отдаст чему о более интересному!
С бордер-колли будет легче в воспитании! И установлении контакта между вами и собакой!

Спросила у гугла-самая умная собака. Первые несколько ссылок, в рейтинге самых умных, на первое место ставят -бордер-колли

Loloсhka,
Там хозяйка бигля отзыв написала. Я просто охотничьими собаками в городской среднее не интересуюсь. У них иное предназначение.

По мне дак принципиально разные собаки.
Бордер был бы моим 100% выбором, они веселые, добрые, умные, смешные.
Бигль для меня серьезный пес.

это не сравнимые породы, нельзя сравнивать спринтера и охотника.
Если вам нужен спорт с собакой, движуха, аджилити, фрисби: бордер будет на высоте.
Не будете занимать голову-собака найдет как ее занять: нежелательное поведение среди бордеров не редкость.
Бигль будет нарядно гулять. С поводка его не отпустить нигде, они побегушники, сами себе режиссеры и так далее.
Охота и лес, вот его стихия. Курсингом можно заниматься. Они нюхачи, наверно выборка хорошо пойдет.

Имрек: Тут уже писал кто- то: бигль - наитупейшая собака, охотничья к тому же.

++++
у меня был бигль, теперь он у родителей живет. Хорошая собака, но...не самая умная. Дрессировке поддается хорошо, но в ситуциях, где нужна сообразительность - тупит по страшному. У родителей вторая собака есть, дворняжка, так по уровню интеллекта - небо и земля. Например, отец отпустил их с поводка, а сам за дерево спрятался, посмотреть, как собаки будут реагировать. Так дворняжка сразу побежала его искать, вынюхивать, а бигль, при всех своих охотничьих инстинктах, стоял тупил. Другой пример - собаки уже старые, тяжело им на кровать запрыгивать. Родители сделали ступеньку рядом с кроватью. Дворняжка с ходу сообразила, что к чему, а бигль ни в какую. Метался вокруг кровати, скулил, чтоб его подняли, что ступенька для него же и поставлена вообще не отобразил. При этом инстинкты у него не подавляемые. На прогулке родители дворняжку с поводка без проблем спускают, знают, что дальше, чем на три метра не отойдет, а вот бигля только на поводке. Не доверяют, боятся, что может рвануть.
Не знаю, может это только наш такой, альтернативно одаренный. Хотя породистый, вывозили из Америки, все документы есть, брали у хороших заводчиков. Он вообще из тех собак, которые могут поднять лапу ухо почесать, остановиться на полпути с лапой в воздухе, призадуматься минут на пять...ухо так и не вспомнит почесать. И, кстати, для охотничьей собаки, наш - увалень увальнем. Часами может лежать брюхо подставив, чтоб ему чесали, и ничего ему больше в жизни не надо.
Короче, если вам умную собаку, то по моему опыту - явно не бигля.
На счет проблем со здоровьем - с ушами постоянные проблемы + с суставами на ногах проблемы могут быть.

У нас у соседа бордер-колли, очень активный, ему все время надо быть в движении, играть с хозяином. Очень умный пёс, отлично поддается дрессировке, он у него чего только не умеет и процесс обучения обоим в удовольствие. Единственное, дисплазия тазобедренных суставов обнаружилась у него.

Loloсhka: менее ориентирован на человека!

С бордер-колли будет легче в воспитании! И установлении контакта между вами и собакой!

вот, кстати, да, и это тоже. Нашему биглю вот уже 15ый год не перестаем удивляться, потому что это единственная собака (а родители собачники с 30летним стажем), которой начхать на иерархию в семье. Не в том плане, что он не уважает хозяев, а в том плане, что не выделяет, в отличие от большинства собак, кто альфа-хозяин, кто на второй ступени, и т.д. Вот у дворняжки все понятно - моя мамам - богиня, на вершине Олимпа, за ней папа, за ними я...А биглю фиолетово, он одинаково ровно воспринимает абсолютно всех.
И в целом он не сильно эмоционален. Когда родители уезжают, дворняжка может по три дня хандрить вплоть до отказа от еды, когда приезжают - выше головы от радости прыгает. А биглю все равно - что уехали, что приехали, что мама кормит, что папа, что сосед дядя Вася.

Neiron: Они нюхачи

И вот это тоже. Ни одну мусорку или помойку не пропустят . Своего худо-бедно отучили, а знакомые своего бигля так отучить и не смогли. От мусорных баков в 4 руки оттягивают. Так и называют его нежно, "наш помойничек"

Maksya: а знакомые своего бигля так отучить и не смогли. От мусорных баков в 4 руки оттягивают. Так и называют его нежно, "наш помойничек"

так это не бигля проблема, а хозяев)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы