Куда исчезают немодные породы?

Сто лет не видела догов, афганских борзых, эрдельтерьеров... Если порода вышла из моды - она исчезает?
Или вся держится на редких фанатах? А как тогда с сохранением генов? Должна же быть определенная популяция для разведения, иначе вырождение у породы.

Говорящая с котами автор темы: Если порода вышла из моды - она исчезает?

так же почти не видно чау-чау и шарпеев, а лет 10 назад только они и гуляли по нашим улицам

Вроде никуда не делись )) есть они. Может не в таком количестве и не так повсеместно - ради моды попробуй дога в квартире подержи. Но есть и питомники и заводчики.
У нас на соседней улице шикарный дог-чемпион живёт.

Я вот по колли скучаю. Не видела ни одной лет 13 точно. И персы-коты куда-то подевались... Тоже интересно, куда деваются?

выдра в гетрах: шарпеев,

только в нашем доме их двое живет
то, что вы их не видите - не значит. что их нет

Kremleva: ради моды попробуй дога в квартире подержи

Раньше многие в хрущевках-полуторках держали ))

Maleficenta: то, что вы их не видите - не значит. что их нет

ОК, кто в 2000-х годах видел на улице афганскую борзую?

Анапчаночка: И персы-коты куда-то подевались...

у нас дома проживает, никуда не делся :)

Анапчаночка: И персы-коты куда-то подевались...

На выставках полно

Все породы есть, никуда не делись. Мама ездит судить на выставки - полно собак всех пород. Я сама ей этот вопрос буквально на днях задавала.

точно) в моем детстве (80-е) болонки, колли, эрделтерьеры, доги
90-е - бультерьеры, ротваки
2000-е - стаффы, долматины
))

доги с эрделями еще встречаются, а вот афганов 100 лет не видела. И правда, куда?

Я бы в этот список ещё добавила доберманов и боксеров.

Говорящая с котами автор темы: ОК, кто в 2000-х годах видел на улице афганскую борзую?

я недавно видела, обалденного красавца (или красавицу). мне очень они нравятся, а так да - их очень мало.
а есть еще собаки, которых можно пересчитать поштучно в пределах десятка на наш миллионник, например Ирландский волкодав))))

Говорящая с котами автор темы: кто в 2000-х годах видел на улице афганскую борзую

Я недавно видела дога, он уже старый, на ЮЗ
Про афганскую наврала, это русская гончая

Django: доберманов и боксеров.

вот этих у нас наравне с хаски по кол-ву на площадку приходят.

а еще на нашей улице гуляет королевский пудель - та еще редкость, очень красивая большая собака))

никуда они не исчезают, как были, так и есть. у каждой породы есть свои любители, занимаются, разводят. сейчас просто больше разных пород "в свободном доступе", чем раньше, вот и выбирают люди тех, кого удобнее содержать. есть, "спасибо рекламе", более популярные породы, на их фоне менее популярные теряются, но это не означает, что они куда-то исчезли.

Говорящая с котами автор темы: Раньше многие в хрущевках-полуторках держали ))

сейчас есть большой выбор более удобных для содержания в квартире пород. хотя, у нас в соседнем доме, в хрущевке, дог живет.

Говорящая с котами ,
на прошлой работе учер разводил афганов.
сперму один раз привозил из австралии для своей собаки, целая эпопея была.

аноним: точно) в моем детстве (80-е) болонки, колли, эрделтерьеры, доги

AbyssusK: королевский пудель

Ага, еще пудели

maltseva: целая эпопея была

Афигеть!

Московская сторожевая, Сенбернар, Водолаз...

Эрдель один есть у знакомых, добермана два в округе - мальчик и девочка)
Колли нет в городе (область), но видела у Ольги-Ларгеты. тут на фото)
Догов не видела давно, афганов тоже лет 10 не встречала.
Питы и стаффы тоже исчезают.
В основном пекинесы, мопсы и шпицы, китайские еще бегают.
Тут недавно бульдожку видела английского, мелкого еще

Django: доберманов и боксеров.

Этих полно.
Афганцы и борзые тоже есть, таких собак держат в загородных домах. У Елены Балакиревой какие красавцы! И ведь каждый помет разлетается по миру.

maltseva: сперму один раз привозил из австралии для своей собаки, целая эпопея была.

В питомниках это уже обычная практика.

Говорящая с котами ,
ага, причем первый криоконтейнер аэрофлот просрал и разморозил, с трудом смогли доказать их вину и возместить убытки. только со второго раза долетел нормально.

Анапчаночка: Я вот по колли скучаю. Не видела ни одной лет 13 точно.

вот как пить дать я тоже, если раз в пятилетку еще увидишь там дога, эрдельтерьера, то этих давно не видно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы