Хотим взять щенка, не можем определиться с полом

Добрый вечер всем! Решили мы взять щенка, породу выбрали ши тцу, т.к. важно чтобы собака была небольшая, не агрессивная, не линяла. Сейчас ездим смотрим щенков, но не можем решить кого лучше взять - мальчика или девочку. Разводить не будем, т.е. однозначно будем кастрировать/стерилизовать. Вроде как с мальчиками в этом плане проще (нет полостной операции). Знаю, что многие в плохую погоду (сильный деждь, морозы) не гуляют с ши-тцу, собака ходит на пеленку дома. Но интересно, если мальчика кастрировать, он будет задирать лапу? Если будет, то на пеленку получается, что ходить не сможет?
В-общем поделитесь опытом и посоветуйте, какие отличия мальчиков и девочек в уходе и содержании, помогите нам определиться

Кастрированный мальчик лапу задирает вовсю. Выше головы.
Но гуляет исключительно на улице, в любую погоду.
Про пелёнку ничего не скажу.

Имрек: Выше головы.

Аноним автор темы: он будет задирать лапу?

Будет. Дак итак бы задирал.

Аноним автор темы: Если будет, то на пеленку получается, что ходить не сможет

Сможет

Имрек: Кастрированный мальчик лапу задирает вовсю

Еще и девочку мою научил

Имрек: Кастрированный мальчик лапу задирает вовсю. Выше головы

Это полбеды. Мой подопечный кастрат соседскую сучку эээ...пользует .

Фасолька: Сможет

Т.е. не будет задирать на пеленке? Или будет задирать лапу и прицеливаться?

Фасолька: Еще и девочку мою научил

У нас кастрированный мальчик лапу задирает только на улице, а дома на пеленку присаживается как девочка.

Аноним автор темы: прицеливаться?

снайпер, блин

Аноним автор темы: Т.е. не будет задирать на пеленке?

Не просто пеленка будет лежать. Со столбиком. Горшок цветочный. Приспособить 2 пеленку...

На пеленки только девки ходят
Мальчики или терпят на улицу или пометят вам всю квартиру.
Я девчачья мать

Lera2015: пометят вам всю квартиру

Мой не метил и не метит. Кастрат.

Lera2015: На пеленки только девки ходят
Мальчики или терпят на улицу или пометят вам всю квартиру.
Я девчачья мать

это истинная правда. Хотя я кобелячья и у меня дома никто не ссал)))
Кобель:

  • нельзя
  • нет, я хочу
  • нельзя!
  • но я хочу!!
  • НЕЛЬЗЯ!!!
  • ну ладно, ладно, понял, что орать то…
    Сука:
  • нельзя
  • хорошо-хорошо… а так можно?
  • и так нельзя.
  • ладно — ладно.. (попытка сделать незаметно)
  • да нельзя же!!!
  • все, я обиделась! (ходит обиженная)

Достоинства и недостатки кобеля.

Достоинства.

  • В отличии от суки, кобель не может забеременеть от того, что вы за ним недоглядели. Это лишает хозяев головной боли во время течки.

  • Кобели крупнее, эффектнее чем суки. Большинство собаководов предпочитают кобелей, так как они вырастают несколько больше сук. Размер важен для собак, которых берут не только с целью быть другом семьи, но и в качестве защитника и для спорта. Хотя больше ценится не массивность собаки, а ее обучаемость.

  • За вязку хозяин кобеля берет одного или нескольких щенков. Чтобы кобель пользовался такой популярностью, нужно что бы он был действительно интересным с точки зрения разведения и побеждал на выставках. НО(!) Не вдумайте даже рассматривать кобеля как доходное вложение! Что бы вырастить здорового красивого мальчика, нужно вложить огромное количество времени, сил и денег. В каждый период развития вашего мальчика, начиная со щенячества и до бесконечности, нужно поддерживать его в хорошей форме, следить за правильным развитием суставов и связок, шерсти, костяка. Нужные витамины, правильное питание и занятия спортом по возрасту помогут раскрыть полностью то, что вложено природой, генетикой и Вашим заводчиком. Неправильными нагрузками, авитаминозом и плохим питанием можно изуродовать любую собаку, даже с самой богатой и именитой родословной. А расходы на выставки, грумминг и подготовку кобеля, это вообще не поддается подсчетам и логике. Это становится образом жизни и хобби, дорогим хобби.

  • кобели при правильном уходе реже линяют чем суки.

  • мое личное мнение, построенное на своем наблюдении: кобели сообразительнее сук.

Недостатки.

  • Кобели несколько упертее, своенравнее сук. Однако это не значит, что разница в воспитании и дрессировке принципиально большая. Просто с кобелем хозяину следует быть чуть более настойчивым.

  • Кобели больше склонны к доминированию. Бывает достаточно проблематично гулять в компании других кобелей.

    Вам надо быть готовыми, что к тому, что хотя бы раза 2 вам придется зашивать раны и лечить покусы. Даже если ваш кобель будет спокоен и воспитан, то всегда найдется какой то другой кобель, которому надо будет доказать свое превосходство. Это заложено природой, нормально, но вызывает некоторые сложности.

  • Учуяв запах текущей суки, кобель наверняка побежит за ней следом. Контролировать его в такой момент очень проблематично, но если хозяин всерьез занимается дрессировкой, то пес точно предпочтет хозяйскую команду любому запаху. То есть контроль кобеля во время течки суки очень даже возможен. НО, вероятно, вашему ребенку будет сложно совладать в такой момент с кобелем.

  • Иногда кобели будут метить территорию в доме.

Neiron: это истинная правда

Зоррик на пеленочку ходит :( и не метит совсем.

Достоинства и недостатки суки.

Достоинства.

  • Щенки, пожалуй, одно из самых главных преимуществ суки. Огромное множество пушистых комочков — это счастье для настоящего собачника. С большой вероятностью, вы все равно когда захотите, что бы ваша любимица подарила Вам щенков. Здесь тоже надо понимать ценность кровей, иметь оценки и описания экспертов, посещая выставки. Всегда есть риск того, что вы, не имея опыта, не сможете продать всех щенков и тогда ваша жизнь превратится в ад на земле, хоть и очень похожий на рай в окружении белых пушистых ангелов, разносящих вашу квартиру.

— Такого понятия «как вести на вязку для здоровья» нет. ЭТО МИФ. Собаке нет пользы для здоровья от вязки. Так что покупка девочки не означает, что вам придется заниматься выставками, вязками, щенками и т.д. А пережить 18 дней за под года или год гораздо проще, чем бегать и разыскивать своего кобеля, убежавшего за течной сукой.

  • Начинающему собаководу будет несколько легче воспитывать и дрессировать суку, нежели кобеля. Опять таки, это не должно быть решающим фактором при выборе собаки. Успех в воспитании и дрессировке больше зависит от трудолюбия хозяина.

  • Суки более покладисты, нежны и привязчивы. Кобели же более независимы и самостоятельны. Тут уже кому какие черты характера нравятся. Могу сказать, что с мужчинами в доме у сук со временем налаживается какая то космическая связь, которую умом понять не возможно, но чувство, которое вызывает девочка самоед у вашего мужчины (или у Вас J), одно из самых прекрасных чувств на земле.

Суку легче контролировать во время ее течки. Не слушайте тех, кто говорит что сука перестает выполнять хозяйские команды во время течки. Конечно, в этот период она не столь охотно слушается хозяина, но выгул на поводке решает все проблемы.

Недостатки.

  • Суки линяют чаще кобелей, через месяц после течки
  • Суки это женщины сотвсеми вытекающими.

Фима очень редко и позорно на пеленку может сходить. Но терпит выпучив глазки.
Но очень часто кобели метить начинают. Если в планах пелёнка, берите девку.
А течки -не обязательно стерилизовать, пару недель может походить в шортиках.

Neiron: Суки линяют чаще кобелей, через месяц после течки

вот это да, либо после течки, либо перед, как моя мымра типа в шубе в трусах ходить жарко

а Зоррик ходит на пеленку и не вякает. Правда на улице это делать больше любит

Я за девок они и пахнут вкуснее.
У кобелей другой запах...
Смотрите на здоровье, чтоб аллергии не было, усы не ржавые, прививки, и приучены должны быть к пеленке, не младше 2,5 месяцев

а мальчики ласковее.... такая у меня няшечка-плюшечка каждый вечер в обнимочку на титьках лежит

Мои не линяют
А самая ласковая Анжелика

Не знаю, мне не с кем сравнивать. Считаю, что у каждой собаки свой индивидуальный характер, который складывается из того, что заложено природой, и воспитания.
У меня парни- няшки. Всех размеров, с Фаберже и без. Роник, хоть и больной физически, но характер у него золотой.
Пелёнок в нашем доме нет, все гуляют на улице.
Автор, вне зависимости от размера и пола, каждая собака требует любви, внимания, терпения, наличия свободного времени и воспитания.

а у меня самый ласковый - Зоррик. Солнце всех любит, но она не ласкушка, пообниматься - да, 5 минут, и харэ. А Зоррик хоть вечно.

Кобеля кастрировать проще, чем суку, да

kikimora-kuku: а Зоррик ходит на пеленку и не вякает. Правда на улице это делать больше любит

У тебя вякнешь)))
Всю жизнь держала кобелей, только две суки. Отличаются. Кобели проще, прямолинейнее, но и не так ориентированы на хозяина, я имею ввиду без дрессуры.
Сука, она всегда у ноги. Более ласковая, более девочка, более сука))) Они интереснее, хитрее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы