Где купить сиамского котёнка?

Сиамская кошка и "балинезийская" кошка.

Отличие в длине шерсти. У сиама шерсть короткая, у балинеза полудлинная (ПДШ)
Остальные стандарты сходятся.

Исторически порода была выведена в Америке, как полудлинношёрстная разновидность сиамской кошки.

Из Вики:

Происходят от короткошёрстных сиамских кошек, в чистопородных пометах которых в начале 30-х годов стали появляться котята с удлиненной шерстью.

Первый зарегистрированный длинношёрстный котенок у пары сиамов родился в 1928 году в США. Подобные «казусы» происходили регулярно, но заводчики старались этого не афишировать, и длинношёрстные дети короткошёрстных родителей проводили свою жизнь «на подушке».

Естественная мутация привлекла заводчиков и они принялись скрещивать таких ранее бракуемых животных между собой. Эту работу начали Элен Смит из Нью-Йорка и Марион Дорси из Калифорнии, разработавшие методику селекционного отбора. В относительно короткий срок учёные добились получения чистых линий длинношёрстных сиамских кошек.

Первое признание порода получила в 1963 году, под названием «длинношёрстная сиамская».

Через 5 лет она получила современное название. В 1965 году порода была зарегистрирована, а в 1970 признана как «балийская» в Cat Fansiers' Association и в TICA, а в 1972 году породу признала FIFe и в 1984 году внесла её в свои каталоги.

В 1988 году в СССР завезен первый блю-тебби-пойнт балинез из ЧСФР.

Название было придумано за изящные движения, как у балийских танцовщиц.

На фото сиамская кошка и балинезийская кошка.

Тайская кошка и "тайский балинез" или тайская ПДШ.
Все стандарты одинаковые. Отличие только в длине шерсти.

Смотрим внимательно: жабо на шее, усы дугой (а не прямо, как у короткошерстных), кисточки на ушах, длинные штаны и конечно - характерный признак хвост-факел или хвост-перо.

Не путать с Невской маскарадной!
Невский маскарадный кот - тот же сибиряк. Это по сути сибирская кошка с тайским (акромеланическим) окрасом. Характер у нее независимый, как у сибиряков. Кошка коренастая, плотная, кость тяжелая, широкая. Шерсть у сибиряков жесткая, теплая (у тайцев должна быть мягкой, желательно без подпушка). Глаза у сибиряков круглые, у тайцев желательно миндалевидной формы, восточные.

По фото сибиряков и тайскую ПДШ отличить сложно, их надо видеть и "щупать" вживую.
Тайская ПДШ кошка небольшая, изящная. Сибиряки большие кошки, тяжелые.

Говорящая с котами: Тайская кошка и "тайский балинез" или тайская ПДШ.

Перебирая фото из инета, нашла кучу фото моего старшего кота. Стибрены с тайского форума много лет назад, не иначе.

Говорящая с котами: Стибрены с тайского форума много лет назад, не иначе.

запросто!

у меня была как-то полудлинношерстная кошка от британских короткошерстных кота и кошки, оба титулованные
по тем временам - плембрак, а теперь - британника, полудлинношерстная британка ;))
так что, знакомо, даа...

Maxxus: знакомо

Ну так и я о чем. Сейчас стандарты гибче и новые породы охотно признаются.
Иначе тех же сфинксов не появилось бы.
У многих пород полудлинную шерсть выделили в отдельную породу.
Сейчас и бурма длинношерстная есть.
И тиффани. Кошка тиффани появилась в Великобритании при случайном скрещивании кошки породы бурма с котом породы шиншилла.
Видят красоту и закрепляют. Потом регистрируют.

Наш сынок (на фото пять лет) и оба с отцом (пять лет и восемь).

Говорящая с котами: Наш сынок (на фото пять лет) и оба с отцом (пять лет и восемь).

красавцы!

Maxxus: да, похожа
по крайней мере, голова

Говорящая с котами:
Тайская порода до сих пор открытая. Если по стандартам проходите - получите документы и будут от вашей кошки "законные" котята с документами.
Надо определенные шаги для регистрации сделать.

спасибо! Да нам не важно ,чтобы у неё документы были ,она 1 раз у нас родила котят,кот был похожего окраса,только мордочка-лапы-хвост не тёмные,а серые,котят раздали,одна дочка у нас осталась,больше мы её сводить не собираемся) На фото-её дочка,у неё глазки не ярко-голубые,а серо-голубые,как стальные и шерсть мягче,шелковистей,как у папы.

Говорящая с котами: Наш сынок (на фото пять лет) и оба с отцом (пять лет и восемь)

просто обалденные!

Maxxus: красавцы!

vasilio4ek: просто обалденные!

Спасибо!
Да, длинная шерсть на тайцах красиво смотрится.
Мое убеждение, что породу регистрировать надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы