Ипотека и ключевая ставка ЦБ

Аноним 998

Аноним 314: На 1-2%.

Разница в платеже копеечная.

мама
Екатеринбург

Рефинансирование делают вообще без проблем, кто сказал, что там какие то проблемы, особенно если в другой банк идешь

Cкоро: 45 дней осталось до закрытия .

"обещатель обещал" продлить программу...

Аноним 560

Аноним 789: Нет пв для двушки, подняли же недавно в новостройках

Вы обратитесь к Cкоро , у риелторов есть различные инструменты

самомама
Екатеринбург

Аноним 31: Нужно еще одобрение в банке изначальном брать.

Зачем? Берешь справку об остатке и все. Далее в другой банк, если они готовы тебе выдать кредит то заключаешь договор и этим же днём заявление в первый банк подаёшь на досрочное погашение. Раньше нужно было просто заранее закладную в первом банке попросить, потому что они бумажные были и чаще всего в Москве хранились...
Хотя ипотечные брокеры и риелторы мне тоже жути нагоняли.. а на самом деле все просто..
Я предыдущую квартиру так покупала: первоначально было 14,5%в Сбере, потом я подала заявление на снижение ставки, когда ставка рефинансирования стала меньше, мне сбер снизил на 2%, через какое-то время я ещё раз подала заявление в сбер на снижение ставки-мне отказали, и я рефинансировалась уже в ВТБ под 8,5%.

Аноним 789: Что скажете, как бы вы поступили? Может был подобный опыт?

Если сейчас снимаете, то я бы сейчас взяла, и рефинансировалась по возможности.

Аноним 789
автор

Аноним 314,

Да, вот такое противоречие.
Доход стал хорошим, а копить нет времени, есть обстоятельства, которые вынуждают быстрее покупать.

Аноним 289

АLLiNrka: Рефинансирование делают вообще без проблем

Не всем и не всегда. Есть ряд ограничений.
Трудно рефинансировать реструктурированный кредит (или если брали кредитные каникулы).
Если у вас были неплатежи/просрочки в текущем кредите.
Если в кредит вложен маткапитал - такой не любят брать на реф.
Если в тело кредита были зашиты доп услуги банка: покупка сниженной ставки, страхование 1-года ипотеки итп

А ставка ключевая снизится, но будет это года через три (самое ранее - два) . А осенью будет символическое снижение, вы его даже не почувствуете.

Кстати, когда я брала ипотеку (2021 год) , ставка на вторичке была 7,4% у зарплатных клиентов ВТБ.
А сейчас 8% господдержки считают что "даром", хотя цены с тех пор застройщики задрали выше некуда, но они продолжают. И будут поднимать цены, пока есть спрос.

Рынок на вторичке, кстати снизится по ценам, но не критично - процентов на 10-20 (а вырос на 60).

Arctic cat

Аноним 789: Так это временное повышение. Ставка это же инструмент экономики, в сегодняшней ситуации - для снижения инфляции.

Так нет никаких предпосылок для снижения инфляции в обозримом будущем. Вокруг-то посмотрите.

мама
Екатеринбург

Так рост на недвижимость задержан как раз ставкой. Я все понимаю инртный рынок. Но к маю я уже точно ожидала снижения по вторичке… а его нет. Вы представляете что будет, если ставку опустят?
Я в итоге взяла под 16,7%… планирую закрывать быстро. Копить было бы быстрее, конечно, рост все таки незначительный, если он и есть. Но нам надо было в этом году квартиру, не до инвестиций и выгод.

Аноним 665

Аноним 789: платеж выходит 50-60к

На депозит эту сумму ежемесячно уже начали откладывать? Невзирая на всё траты

Есть шанс, что ставка такая будет как минимум год. Лучше уж откладывать. Отложите 700 тыс за год. Это обгонит повышение цен. Но также возможно, что повышения на вторичку пока не будет

Аноним 239

Аноним 789: Доход стал хорошим, а копить нет времени,

Автор, в таком случае мы сделали так. На ПВ взяли потребительский кредит на 5 лет под 17 проц, а на остаток льготную ипотеку на 20 лет под 8 проц. Но речь про новостройку. Сдача через год. Да, 5 лет платеж очень большой, но эти пять лет быстро пройдут.

Аноним 789
автор

Аноним 665,

Нужна квартира в этом году и никак не позже, время на откладывания нет

Аноним 448

Я бы купила любую студию по льготной ипотеке и сдавала, сама жила на съеме дальше, если пв никак не раздобыть на кв больше.

Аноним 998

Аноним 448: Я бы купила любую студию по льготной ипотеке и сдавала, сама жила на съеме

Так а первый взнос на студию вы где возьмете? При нынешних ценах, это 1 млн как минимум. И пока она строится, вы её не сдадите, будете платить за съём, ипотеку и кредит за первый взнос. Берите конечно, если тянете всё это.

Аноним 545

Аноним 239: На ПВ взяли потребительский кредит на 5 лет под 17 проц, а на остаток льготную ипотеку на 20 лет под 8 проц. Но речь про новостройку.

Самый рабочий вариант

Аноним 945

Аноним 31: Даже если ставка упадет, банки ооооочень неохотно идут на рефинансирование

Обычно ставку не снижают, это добрая воля банка

Аноним 789: Моя логика, мб я не права: если взять под 17% в сбере, затем она падает и уже можно взять под 12% в другом банке допустим ВТБ, то почему он откажется, ему то наоборот хорошо, что я у него беру ипотеку? Или я неверно мыслю))

Вам могут и не дать вторую ипотеку при действующей первой, лучше на это не рассчитывать.
Берите потреб на первый взнос, и берите первичку под 6%

Аноним 314: Под семейную ипотеку не попадаете ? .

Вот не все хотят новострой в муравейнике, где 1500 кв, нет мест для парковки, и стены из фанеры.
А под другие параметры семейная не попадает.

Аноним 314

Полнолуние у моря,
Ха, у вас неверное представление. У меня квартира в доме комфорт класса, 4 квартиры на этаже , один подъезд , 4 лифта Otis , стены монолитные и машино место в паркинге😜
Люблю свой муравейник !

Аноним 448

Аноним 998: Так а первый взнос на студию вы где возьмете? Пр

Автор написала, что нет пв на двушку, на студию есть может. Её легче выплатить, арендаторы будут помогать.

Аноним 560

Аноним 314: Люблю свой муравейник

А что за ЖК?

Аноним 789
автор

Аноним 945,

Не совсем поняла, при чем тут вторая ипотека. Я имею ввиду одну действующую перенести в другой банк под более низкий процент

Аноним 882

А можно вкратце условия для семейной ипотеки?

Аноним 945

Аноним 789: Не совсем поняла, при чем тут вторая ипотека. Я имею ввиду одну действующую перенести в другой банк под более низкий процент

Перекредитоваться это называется.
Но у вас будет потреббудет ипотека под высокий%.
Другой банк может сказать, ой, у вас нагрузка большая, и вроде как при меньшем процент нагрузка должна быть полегче, в перекредитование могут отказать. Банки тоже хотят кушать : )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";