Жизнь в общаге, как оно...

Снимаем квартиру, денег остается всего ничего. Не голодуем конечно, но и большего ничего позволить себе не можем. Дают сейчас общежитие, собираемся переезжать. Но я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, смогу ли я там жить...Девочка, которая всегда жила в тепличных условиях...Комнату дают 17,6 незнаею сколько это...Как ходить, извините, в общий туалет, а как готовить...Кто живет, расскажите как со всеми нюансами справляетесь?

Если туалет на 2 комнаты, то еще ничего. А кухню обычно каждый в комнате у себя устраивает - поставил в уголке плитку маленькую переносную, холодильник, стол - вот и кухня. Посуду мыть в ванной. В общем если соседи приличные будут, то жить можно!!! Желаю вам чистоплотных соседушек! А 17 метров - это большая комната!

живут люди
если блочного типа, а не коридорного порядок боль-мень будет

17,6 - хорошая площадь. можно микроволновку и мультиварку в комнату поставить - вуаля, вопрос приготовления пищи решен. туалет и тп у нас знакомые сами в комнате делали, строили стены. можно в общий ходить, тут не угадаешь, какой попадется. от контингента жителей многое зависит. все детство провела в общаге, жили преимущественно молодые семьи, проблем с местами общего пользования не возникало.
ток сгущенка на общей кухне постоянно взрывалась

А там общий коридор самим придется убирать или уборщица есть? Как у вас?

А какую плитку брали, ее разрешать ставить?

Я жила 2 года в 18 квадратах. Привыкла быстро, т.к. все кругом были друзья (муж к тому времени уже 2 года там же жил, как поженились я к нему переехала). У нас была общага коридорного типа. 25 комнат, по бокам по туалету, моечной и кухне.
Общий туалет - трудновато, но привыкаешь. Даже если он занят, всегда можно сходить на другой этаж, а не терпеть пока освободится. У нас уборщица раза 2-3 в неделю приходила, все мыла, включая унитазы. Так что в целом терпимо было.
Общая кухня - кому как. У нас бывало, что и посуду воровали, если оставил грязную на кухне, пошел за следующей порцией, чтобы сразу все вымыть. А кто-то даже свои моющие средства оставлял на кухне, не носил в комнату, и ничего. Проблема помыть посуду, приготовить, т.к. раковина одна, а время, в которое готовят люди у всех совпадает, + - , поэтому придешь готовить - а конфорок не хватает. Все заняты. Обходились в данном случае маленькой духовкой, которую выносили на кухню, готовили там, потом возвращали в комнату.
Еще один вопрос - душ. У нас была одна женская душевая на 1 этаже на все 100 комнат, всего 4 душа. Приходилось иногда стоять в коридоре, ждать, пока освободится. И души ничем друг от друга не отделены. Т.е. стоишь голый перед всеми.
Стиральная машина - отдельный вопрос. У нас разрешили ставить их в моечных комнатах на этаже. Поэтому, если по идее, в моечной 4 раковины, то 2 из них перегорожены стиральными машинами. Остаются всего 2 на все комнаты. Утром очередь умыться.Сообщение было изменено пользователем 07-03-2012 в 20:46

Вы сходите .место посмотрите. !

вообщем как повезёт... жил я в комнатке под 20 метров... с одним горшком и типа душем на 10-15 человек... ну там ещё 7 комнат было... но соседи сирные были... хотя горшок и душ хрен кто помоет...

Завтра сходим конечно посмотрим, но даже в голове не укладывается как жить, как обустроить. Еще этаж неизвестно какой, приблизительно посчитали 6,5 из 9.

jersan
жил я в комнатке под 20 метров

Елена89
дают 17,6

буржуи!!!
мы жили очень долго в комнате 10 кв.м. начала вдвоем, потом два года с ребенком. Комната в 10-ти комнатной секции. кухня одна на 10 комнат, туалетов два, в каждом по два горшка и две раковины. Мыли, прибирали все сами, дежурство было. С соедями везло по большей части :) душ сначала был один на первом этаже на всю общагу практически, потом все понастроили в секциях для себя. Холодильники в коридорах стояли. Короче, жить сложно, но можно. Вспоминаю то время, если быть честной, с удовольствием, так как такой взаимопомощи и общения с соседями в многоэтажках, пожалуй, сейчас никогда не будет. :(

Елена89

А эту комнату сдавать нельзя, чтобы самим снимать квартиру ?

Думали об этом, но это нарушение договора, боимся, а вдруг спалят, совсем отберут...

мы с мужем жили долгое время в 16 квадратах, в общаге блочного типа: на 5 комнат 1 туалет, 1 душ и 1 раковина. Причем жить начали еще не будучи женатыми и поверьте, это была своего рода проверка на прочность наших отношений! Уголок в комнате отделили для кухни, я готовила прям в комнате. Машинку стиральную в комнтате поставили, стены просверлили и протянули шланги к системе. Короче жить можно! Даже соседи у нас одни любили шумно погулять (с драками, криками и подобным), имея троих несовершеннолетних детей и 2 кошек %) , но ничего! жили не тужили!!! Уборку по очереди в блоке устраивали, противно все конечно очень, но надо же как-то сосуществовать и не ругаться! КОнечно после их пьянок они все сами по утру и вымывали... Так что и в общагах жить можно!

В студенчестве ничего, весело. Во взрослом состоянии....от контингента зависит :) Если народ вменяемый - нормально, попадутся пара быдл - хреновато.

Елена89
Снимаем квартиру, денег остается всего ничего. Не голодуем конечно, но и большего ничего позволить себе не можем. Дают сейчас общежитие, собираемся переезжать. Но я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, смогу ли я там жить...Девочка, которая всегда жила в тепличных условиях...Комнату дают 17,6 незнаею сколько это...Как ходить, извините, в общий туалет, а как готовить...Кто живет, расскажите как со всеми нюансами справляетесь?

нормально ... я уже по общагам китаюсь больше 20 лет ...
жила и в коридорной системе, и в блочной ...

Alma_Mater
Если туалет на 2 комнаты, то еще ничего. А кухню обычно каждый в комнате у себя устраивает - поставил в уголке плитку маленькую переносную, холодильник, стол - вот и кухня. Посуду мыть в ванной. В общем если соседи приличные будут, то жить можно!!! Желаю вам чистоплотных соседушек! А 17 метров - это большая комната!

++++

Елена89
там общий коридор

если ведомственная общага - то уборщица обязательно ...
Если там уже приватизированные комнаты - то обычно скидываются на уборщицу ... но есть (как и д\садах и школах) не желающие скидываться

Елена89
какую плитку брали

"Мечта двухкомфорочная

Пока молодые и не избалованные -нормально. Во многом полезно. ;)

Елена89
17,6 незнаею сколько это..

;) это очень прилично на двоих для начала.

спрячусь, да ...
"Мечта двухкомфорочная

у нас точ такая же!!! Хватит на двоих-то!!!

Оборотень Uma
это очень прилично на двоих для начала.

прилично не то слово!!! Если еще без детей, так ваще красота!

Жили в общаге 5 лет в комнате 12 кв. метров. сначала с мужем, потом ещё и с ребенком. нормально. весело. у нас секция была на пять соседей, один душ, одна общая кухня. У нас на секцию было четверо детей в общей сложности примерно одного возраста так что двери по вечерам фактически настежь были. это кончечно надоедает жутко, НО это всё цветочки, по сравнению с тем, что к нам вселились соседи - ну как бы сказать ассоциальные элементы - сильно пьющие, - нет не сильно а правильно сказать всегда пьяные муж с женой. муж просто дома сидел и пил, а жена просила милостыню у церкви. ей помимо денег, ну или там еды какой-нибудь часто приносили вещи. она сама рассказывала, что после умерших людей, кому выбросить жалко, несут, она и берет. так вот она дома всегда такая нарядная ходила, никогда не стирала, тряпья у них было - куча! правда-правда! прям куча метровая свалена в углу. вот с этой кучи предположительно и пришли к нам клопы. я впервые в своей жизни узнала, что это за оно - клопы. мы с мужем оба как вы говорите в тепличных условиях жили до того. и целый месяц понять не могли ЧО МЫ ЧЕШЕМСЯ? ржу сижу -вспомнила про это! короче жить можно, если нормальные соседи, и если ограничить общак до минимума - плиту эл.в комнату, стол кухонный, шкаф и нормально. на 17 кв. и отгородить можно подобие кухни. кста. эту комнату я приватизировала в дальнейшем и удачно продала ;)

О.П.
Короче, жить сложно, но можно.

Как и везде Раньше жила в общаге и не в одной,блочной потом ГТ,потом опять блочной конечно общий туалет радости мало,но привыкните и будете относиться спокойно.Комната большая,готовить можно в ней,душ общий-можно к родителям мыться поездить,если брезгуйте,вот бани общие были и есть и ничего народ идет ;) Главное,чтобы соседи адекватные попались...

Я 10 лет прожила в общаге. Но у нас была блочная, 4 блока на этаже, на 2 блока кухня одна. Туалета было 2 на секцию, в секции 4 комнаты. Комнаты по 9 м. В блоках и на кухне мыли и убирали сами. Когда в секции появились дети, 1 туалет сделали детский, 2- взрослый. Нормально. По секции босиком ходили. Дети друг с другом играли. Главное - хорошие соседи. Мы больше 10 лет назад уехали из общаги, а все еще перезваниваемся иногда.
И еще парадокс. У меня в комнату 9 м в общаге влезало больше, чем в 14 м комнату в квартире. :)

Даже не представляю, как смогу готовить в комнате, в которой жить будем. Нас не двое, а трое, и младшенькому 2 годика только исполнилось. А если кухню огорождать, то ставить возле окна или у входа?

выкини печку... готовь в микроволновке... она не нагревается...

У нас микроволновка, и еще кто то советовал мультиварку, только не знаю, что с нее можно готовить...

в микроволновке... в зависимости от модели можно готовить ВСЁ! ;)

жила почти 20 лет в общаге секционного типа ...были две комнаты 12 и 17 кв.м туалет,с ванной свой и всеравно УЖАС.....общага она и есть общага и конкингент соответствующий...хоть и одна была с ребенком на руках,но всеж решила залесть в ипотеку...сейчас уже неодна и ни капли не пожалела что купила 2-х комнатную квартиру...смогла выкрутиться(работала на двух,а временами на трех работах) это я к тому чтолучше пояс покрепчезатянуть и еще работу подыскать чем в общаге жить....Сообщение было изменено пользователем 08-03-2012 в 14:02

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы