реально ли купить недвижимость без помощи риэлтора?

Покупала и продавала сама, без риэлторов. Но квартиры были без альтернативы, с первыми собственниками и без участия несовершенолетних в этой самой собственности (такие квартиры исключала еще на этапе просмотра). Кроме того в одном случае брали ипотеку и банк серьезно проверял квартиру, у них изначально требования жесткие.

aвтор,нaпишитe в личку вaши трeбовaния. У мeня родитeли продaют свою квaртиру в новом домe,пeрeeзжaют в др стрaну. В aгeнтство eщe нe обрaщaлись

Алька™
надеюсь все правильно в нем прописано, чтоб потом нельзя было оспорить

вроде все правильно :) за образец взяли предыдущий договор купли-продажи, в рег.палате все прошло, но мы покупали у родственников, поэтому и решили обойтись без услуг риелтора, а если у чужих людей покупали бы, то незнаю %)

а если квартира продается через агентство, как ее без риелтора покупать?

Если у вас есть готовый вариант, то зачем вам риелтор? Они как правило работают по типовым договорам. За оформлением обращайтесь к юристам, сделают вам все за 5 тыс., еще и талон возьмут

Юридическое сопровождение сделки у меня лично стоит 7 тыс. руб.
Считаю, что труд риэлтора почетен и уважаем, но не стоит 100 тысяч рублей, гарантий чистоты сделки никто из них не даст, выписку из реестра может получить каждый.

Soline
За оформлением обращайтесь к юристам, сделают вам все за 5 тыс., еще и талон возьмут

Это не юристы И это плата не за проверку квартиры, а "за договор и талон".

Мечтательница)
Юридическое сопровождение сделки у меня лично стоит 7 тыс. руб.

При продаже без ипотеки и других осложнений - возможно и так. При покупке - значит отношение к покупаемой квартире такое же, как при продаже (без проверки).

Мечтательница)
выписку из реестра может получить каждый.

И много Вам даст эта выписка? Что в данный момент на квартиру не наложен арест или что под квартиру не взят кредит? Об ипотеке можно узнать другим путем, о прочих подводных камнях эта выписка тоже молчит.

Мечтательница)
труд риэлтора почетен и уважаем, но не стоит 100 тысяч рублей, гарантий чистоты сделки никто из них не даст

100тр берут за другое - как правило примерно за эту цену можно выгодно (дороже, чем у большинства неспециалистов на 30-70тр) продать свою квартиру, а также выгодно (правильный торг никто не отменял) и надежно (специалиста грамотного выбирайте) купить другую.

при покупки в ипотеку ваааааааааще риэлтор не нужен.... там банк вдоль и поперек изучает покупаемую квартиру)))) ну у нас так было по крайне мере))

IlyaEka
Это не юристы

кто не юристы? риелторы? дак конечно не юристы, я вообще удивляюсь как людт доверяют свои миллионы людям без юридического образования, а то и без оного вовсе

Мечтательница)
гарантий чистоты сделки никто из них не даст

Это точно. Никто.
Риелторы не гарантируют чистоту сделки и квартиры. Или вы думает, что они больше юристов в этом понимают ?
и банк тоже не всегда может проверить на 100%, но банку тут в любом случае самая защищенная сторона

Расскажу вам случай из жизни лично моей. Будучи студенткой УрГЮА я работала риелтором в одном из АН нашего города. Получив ВО, я нашла себе работу более приятную, статусную и стабильную. И вот пришло время покупать квартиру себе. Квартира была выбрана, это была вторичка. продавалась через агентство, где уверили: чистая пречистая. Собственник 1 женщина, на основании договора приватизации, заключенного за 4 месяца до сделки. Детей у тетки не было, мужа тоже. В квартире была прописана только она и уже снята с регистрации к сделке.
Почему это важно? Потому, что если были прописанные в квартире люди и они отказались от ее приватизации, то они имеют право пожизненного в ней проживания, и даже если выписаны, могут вписаться обратно.
Надо ли говорить, что документы я проверила вдоль и поперек?
После переезда я встретилась ссоседкой. "О новые арендаторы?" воскликнула она. Я говорю - нет, мы купили! Она"Не может быть, эту квартиру нельзя приватизировать!!"
Я - "КАК?" у нас с сестрой челюсти поотвисали.
А она ТАК: тут был прописан ее муж, который сидел в тюрьме, они были разведены и она прописана в другом месте. Поэтому 10 лет сдавала квартиру.
И точно, в ближайшей квитанции за электрику я увидела фамилию незнакомого дядьки.
Будучи работником одного банка на тот момент, я использовала все связи и узнала, что сей дядечка сел в тюрьму много лет назад, при этом оставаясь прописанным в этой квартире. Как он был выписан не понятно. Жив ли на омент сделки - неизвестно. Имелись ли у него дети, жена выснить не удалось. На этой же фамилии - не было, в квартиру они не прописывались.
В тот же день я выставила квартиру на продажу. Когда риелтор покупателей попросил меня сделать доки на Ипотеку для сбера, я ему высказал свои сомнения на сей счет. На что он сказал: ни слова покупателям, нехай прорвемся. Я не остановилась, переговорила с директором их агентства и юристом (мне не хотелось, чтобы моя квартира стала заведомо "не продаваемой". Но они были тверды в своем убеждении что все фигня - я - чистый продавец, на остальное не смотрят.
В общем сбер ипотеку одобрил. Квартиру купили. Соседка им не страшна - они вторые добросовестные приобреталаели, истребовать у них нельзя. Но вписаться чисто теоретически можно. А мораль истории известна.Сообщение было изменено пользователем 16-02-2012 в 14:05

[cit]IlyaEka
Если с поиском квартиры по оговоренным условиям - от 30тр,

а у риелторов какие-то свои базы продаваемых квартир есть? или он подбирает на упн и е1?

Зимняя_Вишня
а у риелторов какие-то свои базы продаваемых квартир есть? или он подбирает на упн и е1?

есть единая база, где объявления от всех агентство концентрируются. Дублируются на УПН с задержкой и, частично, на е1

Soline
За оформлением обращайтесь к юристам, сделают вам все за 5 тыс., еще и талон возьмут

IlyaEka
Это не юристы И это плата не за проверку квартиры, а "за договор и талон".

Soline
кто не юристы?

Что-то Вы не помните, что сами писали. Советы от Вас видимо того же уровня

Бухгалтер
тут был прописан ее муж, который сидел в тюрьме, они были разведены и она прописана в другом месте. Поэтому 10 лет сдавала квартиру...
В общем сбер ипотеку одобрил. Квартиру купили

Это пример того, как банки "проверяют" квартиры
А что, все нормально, вернется "муж", и будет иметь право на проживание (собственником возможно не будет, да только толку от этого).

IlyaEka
Советы от Вас видимо того же уровня

от вас чтоли выше? только не надо говорит, что риелторы знают что то ткое, чего не знают юристы
если услуга стоит 100 тыс., это не значит, что она хоршшая, просто у риелтора выгорит-не выгорит, а у юристов 100% полезного действия. Что нужно, за то и платят.Сообщение было изменено пользователем 16-02-2012 в 15:47

еще раз повторюсь, что можно обращаться в агенство только для сопровождения сделки, особенно при продаже, зато стоит это не 100, а 10-15 тысяч. Подбор варианта или продажу осуществлять самим также в интернете, все то же самое практически....

Soline
только не надо говорит, что риелторы знают что то ткое, чего не знают юристы

Во-первых, юристы не обязаны разбираться в ценовых вопросах по недвижимости. Во-вторых, надеюсь, что Вы не юрист, поскольку вряд ли сможете оказать юридическую помощь по недвижимости (выводы делаю по Вашим постам здесь).

Leka2009
можно обращаться в агенство только для сопровождения сделки, особенно при продаже, зато стоит это не 100, а 10-15 тысяч.

Можно, только это совсем другая услуга и поэтому стоит других денег. ПОужинать в ресторане определенно дороже, чем заказать полуфабрикаты, из которых еще надо суметь приготовить вкусный ужин :)

Leka2009
Подбор варианта или продажу осуществлять самим также в интернете, все то же самое практически....

А вот тут Вы совсем не правы - при продаже нужно лишь получить деньги. Ну, ошибется продавец на 50-100тр в цене - он только эти деньги не получит. А вот если купить кота в мешке по цене квартиры - а потом остаться и без квартиры, и без денег, да еще и с кредитом - цена риска совершенно другая. Впрочем, у нас любят играть в рулетку - выгорит-не выгорит ;)

Бухгалтер

А как самим проверить квартиру?

Какие доки попросить, чтобы риэтор показал? Или ,при сегоднешем развитии печатных технологий, от этого ни какого толка?

IlyaEka
А вот если купить кота в мешке по цене квартиры - а потом остаться и без квартиры, и без денег, да еще и с кредитом - цена риска совершенно другая. Впрочем, у нас любят играть в рулетку - выгорит-не выгорит

Да, вы правы в этом конечно, но я и имею ввиду продажу, покупателей я сама, например, нашла, а вот оформить сделку сама я не смогу, потому что я в этом деле полный лох и заказываю услугу сопровождения сделки и плачу соответсвенно только за это.

Когда речь идет об оформлении, и проверке, а не о ценовых вопросах и выборе варианта, услуги риелтора не нужны. Ну и скажите ка мне IlyaEka, чем же вы гарантируете чистоту квартиры? Какие гарантии у заказчика?
А хотите я вам ссылки на решения сброшу, судебные, по которым квартиры обратно продавцам вернули? После регистрации? Причем риелторы договоры им писали.Сообщение было изменено пользователем 16-02-2012 в 22:31

А если договор оформлять через нотариуса? Они как-либо проверяют юрид. чистоту сделки или это деньги на ветер?

Бухгалтер
Почему это важно? Потому, что если были прописанные в квартире люди и они отказались от ее приватизации, то они имеют право пожизненного в ней проживания, и даже если выписаны, могут вписаться обратно.

:) ЖК давно читали???

грязь
Они как-либо проверяют юрид. чистоту сделки или это деньги на ветер?

никак, им это не надо

Soline
Ну и скажите ка мне IlyaEka, чем же вы гарантируете чистоту квартиры? Какие гарантии у заказчика?

Своей хорошей работой, естественно. А тем, что я работаю хорошо, мне лично подтверждать не надо. Отзывов довольных клиентов хватает. Кстати, здесь была темка, где девушка благодарила меня за найденный косяк по самостоятельно выбранной квартире.

Soline
ссылки на решения сброшу, судебные, по которым квартиры обратно продавцам вернули? После регистрации? Причем риелторы договоры им писали.

Писать договор и проверять чистоту квартиры - это все же разные вещи. Да я и не спорю, что многие юристы и риелторы таковыми на деле не являются :(

ПС: А от ссылок не откажусь - опыт, он бесценен и лишним не бывает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы