Всё. Покупаю квартиру. К чему готовиться?

Сташно до жути - можно сказать, я на пороге покупки всей жизни. :=-O: Копили много лет, зарабатывая в бюджетной организации, потому трясусь над каждым рублём. :( Первоначальный взнос 70% от стоимости. Муж предлагает ипотеку, я - потребительский, сумма не очень большая. Но не это пугает.
Не знаю к чему вообще готовиться, что меня ждёт на этапах этой важной сделки. %) Завтра первая встреча с риэлтором - знакомимся. :) Подскажите, бывалые, ну как у вас всё это проходило? Передо мной неизвестность полная... %)

ипотеку в топпку. берите обычный кредит и ищите хорошего продавца с чистой продажей и нормальным риелтером. тогда вам не надо будет нанимать никого.

Люсинда
как у вас всё это проходило?

Да хорошо все прошло: риэлтор сама все сделала, от нас только подписи требовались и деньги :)Сообщение было изменено пользователем 17-01-2012 в 18:25

А квартира то новая? или вторичка? а то подходы разные...
Мы свою первую квартиру взяли-вляпались,потом по судам бегали :( ,оказывается у нас никто ни за что не отвечает,ни нотариус ни рег.палата,всё со слов продавца.Была такая ситуация(как потом выяснилось). За три месяца до нашей покупки в этой кв-ре умерла бабушка,которая со своими дочерьми была в жуткой ссоре,и во время болезни за бабушкой этой ухаживала её подруга,на которую,собственно кв-ру бабка и переписала в завещании что ли. После смерти,кв-ра была в собственности у дочери этой самой подруги(уж не знаю как,но по документам-собственником кв-ры являлась дочь),мы и купили у этой дочери,заверили в нотариусе и в бти(дело было в 1998),и спокойно полгода там жили. Через полгода нам пришла повестка в суд. Оказывается дочери то завещание оспорили,мол,бабушка была недееспособна,когда отписывала квартиру не им,находилась под влиянием лекарств...Короче,пришлось нанимать адвоката и судиться,а дело зашло в тупик,т.к. доказать недееспособность умершей уже не представлялось возможым никак. Суд мы выиграли всё таки,ценой немалых денег,следующие квартиры старались брать новыми и уже готовыми,не на этапе строительства :)

Лесная Нимфа
риэлтор сама все сделала, от нас только подписи требовались и деньги

+1000

Как то так...
Мы свою первую квартиру взяли-вляпались,потом по судам бегали

Страхование титула в помощь.
А так-то да, в этом плане ипотека хорошая вещь, т.к. в банке сделку и квартиру проверят на тыщу раз.

автор
Страхование титула в помощь.

а вторичку можно будет застраховать от такого риска (от претензий третьих лиц)?
первую квартиру покупали, дык у мну сон пропал - денно и нощно тряслась о том, как бы квартира не уплыла другим(тогда цены росли как на дрожжах). Оформляли с использованием потреб.кредита - ипотека тогда еще была в диковину. Спустя время поняла, какие мы были лопухи в некоторых моментах...

Люсинда
Первоначальный взнос 70% от стоимости.

автор. подумайте, нужен ли вам будет доп.геммор со снятием обременения в случае оформления ипотеки , а не потребительского креда?

Лиза
Сама всё провернуть вряд ли смогу - профессионал нужен, да и по инстанциям бегать нет времени.

не так страшен чорд...
там от покупателя-то нужно согласие супруга. Потом сдать договор в регпалату да получить свидетельство через несколько дней.
Единственное, что посоветую-- перепроверяйте все-все мелочи : номер этажа, имена - фамилии (обратите внимание на правильность написания ФИО (буква "ё", наталИи-наталЬи и тэпэ), точность адреса (если номер дома в правоустанавл.документах написан 4дробь1, то написание 4 корпус1 будет поводом для перемотки нервов)

Ленада
автор. подумайте, нужен ли вам будет доп.геммор со снятием обременения в случае оформления ипотеки , а не потребительского креда?

Вот и я о том же. Не хватает примерно 800 т.р, хотим взять потребительский на 5 лет. Квартира - вторичка 1 комнатная на окраине. Цены задраны выше некуда. Сколько по времени затрачу на покупку, даже боюсь представить

Ленада
первую квартиру покупали, дык у мну сон пропал - денно и нощно тряслась о том, как бы квартира не уплыла другим(тогда цены росли как на дрожжах). Оформляли с использованием потреб.кредита - ипотека тогда еще была в диковину

У нас так же. Но юрид. было все хорошо. Расчитались за 1,5 года потребит. кредит. Не стоит брать ипотеку, сумма не большая.

Люсинда
Не хватает примерно 800 т.р, хотим взять потребительский на 5 лет.

А вы пробовали по такому кредиту обращаться?
Вряд ли получите. Платеж-то по такому кредиту около 30-ки в месяц будет. И по-любому без залога трудно будет обойтись.
Мне при наличии 200 т.р. на счете в банке, в этом же банке, когда просили 600 на 3 года, предложили 350 на 5 лет.

Люсинда
зарабатывая в бюджетной организации

кредит 800 тысяч вам врят ли дадут %)
зайдете на сайт хоты бы сбера, там для бюджетников и имеющих зарплатный проект хорошие условия, укажите сумму которую получаете и узнайте максимум, который банк вам даст

по-моему у потреб.кредитов ставки выше, не? а если ставка выше, то и денег больше в оконцовке будет выложено банку. стоит эта сумма поимения и потом снятия обременения на квартиру?
да, еще ипотечников в фрс оформляют быстрее.

примерная схема действий :)

  1. осмотр квартиры, принятие решения о покупке
  2. авансирование, с составлением соответствующего документа
  3. сбор необходимых документов
  4. сделка
  5. получение документа о собственности

автор
Страхование титула в помощь.

МифЪ. Советую читать тут:

www.banki.ru/forum/index.php

Ленада
нужен ли вам будет доп.геммор со снятием обременения в случае оформления ипотеки

а что там ужасного? формальность

другое, что доп.расходы возникают (страховка за квартиру еще + расходы на оценщика). Но сумма для потреб.кредита немаленькая, а на длительный срок его обычно не дают, платежи получаются немаленькие, доход нужно будет большой подтвердить
Эти расходы сравнить с завышенными процентами по потреб.кредиту. Может будет выгоднее взять ипотеку и гасить ее досрочно

автор
Страхование титула в помощь.

"Страховому возмещению не подлежит ретроспективное покрытие (когда факт, повлекший за собой страховой случай произошел до момента подписания договора страхования)".
Отсюда

Бумс
www.banki.ru/forum/index.php

Отличный аргумент не платить страховку

если будете оформлять налоговый вычет - то еще с процентов по ипотеке вернете 13%.

С ипотекой тоже минусы есть: скидку хуже дают, квартиры за 1млн не купишь, расходы на оценку-документы, бывает комиссия банку за рассмотрение (хотя она и не законна). Хотя в данном случае лучше ипотека.

IlyaEka
С ипотекой тоже минусы есть

Да уж... С потребкредитом не сравнить ипотеку-то.... :P Во-первых по процентам. Во-вторых у меня страховка на потребительский кредит выше (почти в 2 раза), чем все страховки для ипотеки (все 3 штуки). Минусов при разговоре с продавцами не заметили...

Okv7
страховка на потребительский кредит

???

hatahori
то еще с процентов по ипотеке вернете 13%.

а смысл их тогда платить, чтобы вернуть ?

Бумс
а смысл их тогда платить, чтобы вернуть ?

это бонус - 13% от уплаченных по ипотеке процентов компенсируется

кстати сбер тоже придумал страховать потребительские вклады %) .

проценты по ипотеки платишь - а государство возвращает
с потреб.кредитом так не получитсяСообщение было изменено пользователем 17-01-2012 в 20:27

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы