Вдруг подумалось про наследование

Базилика
Застрахуйте жизни в пользу друг друга. Если что не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу), то полтора миллиона помогут вам выкупить доли у жадных родственников

Базилика, а если мы умрем сразу вместе, то эти деньги выплатят нашим наследникам? Или на них будем иметь право только мы сами? Просто никогда не сталкивалась со страхованием жизни, ничего не знаю об этом. Наверное, если у человека проблемы со здоровьем, на большую сумму его застраховать не удастся?....

Угу, в этом наверное корень проблем- что нет никакой начки, которая бы в случае чего позволила нашим общим детям сохранить в целости и сохранности ИХ дом, ИХ вещи. Если б такая начка была- так и по фигу было бы, заплатить нужную долю тем наследникам и все.

Базилика
Мужик просто придурок, если купил бывшей жене квартиру и при этом не оформил ее на себя.

Ну в общем-то это логично: там своя семья, зачем ему иметь отношение к ее имуществу.

Другое дело, что по факту выходит так, что он-то не имеет отношения к имуществу чужой семьи, а вот она очень даже имеет отношение к имуществу ЕГО СЕМЬИ.

:( не знаю, как говорить об этом и как жить с таким страхом- не знаю тоже. Проблем и без этого хватает, а такие вот страхи вообще добивают. Столько всего пережито, что кажется уже моральных сил нет терпеть.

Скрытый
не знаю, как говорить об этом и как жить с таким страхом- не знаю тоже. Проблем и без этого хватает, а такие вот страхи вообще добивают. Столько всего пережито, что кажется уже моральных сил нет терпеть

А может не думать обэтом вообще? Ну не получается мужа уговорить, что ж теперь всю жизнь бояться?
Рассматривайте благополучные варианты
-вместе с мужем доживете до глубокой старости и умрете в один день
-муж передумает и перепишет свою долю на детей
-родственники мужа окажутся не такими меркантильными, как вы ожидали

Видите сколько разных сценариев, что ж Вы за один то ухватились? ;)

ЗЫ Моя любимая подруга примерно в такой же ситуации, ну или скажем в чем то проще, в чем то не проще.
Иногда ничего не остается, как плыть по течению, но никто ведь не запрещает иногда "хвостиком" подправлять направление :)

Мирей
Видите сколько разных сценариев, что ж Вы за один то ухватились?

Ага, это самые лУчшие сценарии. Еще б забыть, что есть и ДРУГОЙ)

Спасибо, Мирей!

Во первых я была в ситуации когда умер муж и я осталась с двумя мелкими (один в животе), У мужа не было родителей и детей других, но мне ВСЕ РАВНО пришлось судиться 4 года с его родственниками! Так как имущества было достаточно, да еще свой бизнес, они поччитли что для девченки - это много))) ладно, выиграла. Теперь у меня муж с " историей" у него сын ну и мама слава Богу есть, бж он купил дом и оставил прибыльный бизнес, сам начал другой, купили с ним 2 квартиры, + коммерческая недвижимость, я наученная горьким опытом, что ДАЖЕ не прямые наследники грызутся так, что для них рамок нет, подвела к тому, что надо завещание. почему должны страдать мои дети? Когда был один общий ребенок, я как то не задумывалась, а сейчас на подходе второй, стали тоже приходи мысли всякие.. Тем более тоже уже под сорок.. Так то автор настаиваете на завещании, хотя бы вы или дети судиться не будут если что....

BellaDonna
По большому счёту его 1/3 (тьфу 3 раза) разделится на 4 самый минимум, т.е у его детей по 1/12 будет всего,

50% от 1/3 жене. потом 1/6 на всех наследников первой очереди: (2 родителя, 4 детей, жена) 1/42 каждому.

Скрытый
в этом наверное корень проблем- что нет никакой начки, которая бы в случае чего позволила нашим общим детям сохранить в целости и сохранности ИХ дом, ИХ вещи

начка тоже подлежит наследованию.

Все,что в квартире (это бытовые вещи). Насколько я помню- они достаются тем кто проживал совместно с умершим сколько-то лет (2-5 - не помню).

Мамадвухдеток
Все,что в квартире (это бытовые вещи). Насколько я помню- они достаются тем кто проживал совместно с умершим сколько-то лет

Раньше так было.....сейчас, насколько мне известно, все бытовые вещи входят в наследственную массу.

То есть если ЧТО- мне или нашим детям придецца по второму кругу ПОКУПАТЬ свои же вещи)))

Я думала ночью над тем, что есть куча сценариев, а я парюсь по поводу самого негативного. Ну да, есть. Но ведь и негативный есть. И риски в его случае для меня и для детей очень велики.
При этом я прекрасно понимаю, что можно сказать- там же тоже ДЕТИ, там его РОДИТЕЛИ, они тоже имеют ПРАВО на долю в том, что нажито их отцом. Ну да, имеют. Но вот незадача- им-то уже приобретен и оставлен ДОМ, ВЕЩИ, МАШИНА, им платятся хорошие алименты, их дорастят до почти взрослого возраста. То есть поимев при жизни от отца все, что только можно желать, при этом не ДАВ ему ничего, эти люди будут иметь доход- только доход уже за счет меня или за счет наших мелких детей)) А кто будет судиться-то, если с нами обоими ЧТО-ТО?... У них реально нет больше родни, которая на ИХ стороне, и которая может защитить ИХ интересы. Нам очень трудно давались и даются все покупки- вместо вылечивания зубов- это в быт.....вместо моих сапог- это, и так далее. То есть лишения терпели МЫ, и МЫ же еще должны будем выкупать часть нашего же имущества у родни, которая ни грамма труда и терпения во все это не вложила....более того, которая кучу проблем и неприятностей принесла. Не могу я так относиться к этому, как подсказали- просто забить и ВСЕ. Буду пытаться с мужем снова говорить.

Я НЕ ЖЕЛАЮ этих вот всех разборок и проблем до такой степени, что мне проще сейчас развестись, чем жить с мыслью о том, что все вот ЭТО будет. У меня или у моих детей. Да и мужа я не понимаю....Люблю его очень, но не понимаю....почему он не хочет меня или лялек от этого ЗАЩИТИТЬ?????

Вот наверное в том числе что больше всего обижает- что человек выходит просто не заботится о тех детях, которых СЕЙЧАС рожает?.....

Это уж вообще скверные мысли.

То есть по сути выходит так, что сохранить имущество в НАШЕЙ семье неприкосновенным можно только в одном случае- если ВСЕ это имущество НЕ будет юридически иметь к нему отношения?

Девочки, у чьих мужей такая же ситуация: как вы с ней живете? То есть Ваши мужья САМИ что то делают, чтоб обезопасить Вас и лялек от возможных разборок? Или Вы просто ЗАБИВАЕТЕ и будь что будет?

Хочу поделиться своей историей.В декабре у меня умер дедушка.Осталась однокомнатная квартира и гараж в областии счет в банке.В свое время он писал наследство на меня.Но потом говорил,что в завещании вроде какая-то есть ошибка.Надо исправлять.Потом сказал,что вроде не надо.Но никаких копий документов,что я наследница не оставил мне.После его смерти так и не можем найти документы на квартиру и документов про наследство.Понятно,что будем обращаться к нотариусу.Но тут моя сестра заявляет,что если действительно с наследством была какая-то ошибка,то она тоже будет вступать в наследство и требовать свою долю.И это при том,что ей достанется мамина квартира(приватизирована на нее).Вот тут то и обидно.Ей 19.Мне 28,ребенок есть и муж.Снимаем квартиру,мечтаем о своем жилье.Я думала,что с продажи этой квартиру буду иметь взнос на вступление в ипотеку...А тут...Правда еще не знаем как там по документам,только собираемся заниматься щас.

Скрытый
более того, которая кучу проблем и неприятностей принесла

каких?
БЖ - она БЫВШАЯ.
а дети - они не обязаны вкалывать, чтобы получит кусок хлеба.
поэтому Ваш муж, как отец, их содержит. и заботится о них.

Скрытый
человек выходит просто не заботится о тех детях, которых СЕЙЧАС рожает?.....

это Ваш таракан.

Скрытый
если ВСЕ это имущество НЕ будет юридически иметь к нему отношения?

клево.....
т.е. при рождении ребенка, муж должен сразу оказаться голым и босым?
а теперь представьте иную картинку.
развод. и раздел имущества. дети все равно пострадают от этого раздела. красиво?
не клюйте мозг мужу - жить будет дольше.

Просто я
Хочу поделиться своей историей

Ну тут ХОТЯ бы есть взрослые люди, которые МОГУТ заниматься этим, ходить по судам и проч. А вот что бывает в таких ситуациях как наша? Вот если мы оба умрем, остаются предположим две ляльки и куча родни со стороны мужа- дети, родители. У тех детей маманя ушлая женщина)) А интересов лялек защищать НЕКОМУ. То есть тут все будет так, как заходят мужнины родственники? Что захотели- то пришли и взяли?.....

Хатхор
развод. и раздел имущества

ааа, развод- это другое.....это осознанное действо, при этом я жива и невредима, могу как-то худо- бедно обеспечить что-то лялькам. Он тоже жив и здоров- горя нет, я в нормальном расположении духа, худо- бедно работоспособна.

Хатхор
каких

Да многое каких)) Детей вусмерть против настроила, сейчас никакого нормального общения, сплошная нервотрепка... с его родней он так и не общается- потому что она там всегда и везде....Это конечно чисто моральные неприятности, но они ох как жизнь портят.

АннаК.
много свободного времени

Не, совсем нет свободного времени, в инете-то бываю только когда сайты с работой просматриваю да резюме отправляю....

я
полно таких историй

++
У меня сестра овдовела с двумя детьми на руках, одна новорожденная практически. Так родители мужа оттяпали неплохой кусок от имущества умершего сына в ущерб своим внукам %)

Моя же ситуация схожа с ситуацией автора. Муж оставил БЖ почти все. Я тоже на момент нашей встречи была вполне успешной, имела новую квартиру и т.д. Раз он остался с голой Ж, решили зарабатывать ему на квартиру, мужик все таки должен иметь свое жилье. Заработали года за три. Родили ребенка, потом решили объединить имущество и купили коттедж. Сейчас вот тоже хочется второго малыша, но мысли те же... случись что с мужем, с чем я останусь?
Он, дурачок, ребенка БЖ на себя записал, теперь она полноправный наследник %)
На завещание мужу намекала, фыркает что я смерти его жду...
Я вроде как-то уже отпустила эти мысли, они меня не изводят, но тем не менее понимаю, что определенная угроза существует.

это ж, как нужно было своим поведением оттолкнуть от себя своих родителей. Это не вы причина этиз отношений? Увели мужика из семьи... теперь пожинайте плоды ;)

Скрытый
Девочки, у чьих мужей такая же ситуация: как вы с ней живете?

Автор... у меня похожая ситуация... и я тоже обеспокоена, старшей дочке 5 лет, младшая - в животике..... разговор с мужем веду уже не один год, но в связи с моим интересным положением, последнее время - настойчиво. Результат пока нулевой, хотя... как сказать... говорил, что.. что-нибудь решит.... У меня ситуация хуже - я не дня не работала, и понимаю, на что буду растить детей с моим "опытом работы"? И еще, квартира в его 100% собственности, приобретенная до официального брака... Мои планируемые действия, до рождения малышки осталось 3 месяца, поэтому планирую сама идти к юристу и разговаривать о возможных решениях проблемы, и так как он планирует жить со мной долго и счастливо..... сам не найдет время....... а я сидеть и ждать у море погоды не могу, буду брать сама все в свои руки и предлагать для него уже конкретные варианты, которые и его могут подстаховать..... А то, что я верю в его долгую жизнь со мной - говорит моя беременность - я это ему и пытаюсь доказать, не хоронить, не разводиться я с ним не собираюсь!!!!

Никого я не уводила)))

Дак девушки, вы пользуетесь тем, что зарабатывает ваш муж, сами сидите у него на шее и только рожаете детей. Дети и так свою долю получат, вам тоже кусок перепадет. А с остальными наследниками нужно делиться. Это такой закон в нашей стране. Либо сами себе зарабатывайте на безбедное существование. Когда замуж выходили, чем думали? А то вам хочет рыбку съесть и косточкой не подавиться.

Скрытый ааа, развод- это другое.....это осознанное действо, при этом я жива и невредима, могу как-то худо-бедно обеспечить что-то лялькам. Он тоже жив и здоров- горя нет, я в нормальном расположении духа, худо- бедно работоспособна.

Вы явно не проходили через это!
И откуда у Вас уверенность, что Вы вместе с мужем умрете в один день?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы