как выбрать агентство недвижимости для покупки квартиры?

все обиженные агенты повылазили)))))))))))

Поражает наивность наших людей, слепо верящих, что "Банк всё проверяет". Проверяет он только пакет документов, которые необходимы ему, банку, а не вам. И в случае, если сделка будет оспорена - точно также останетесь на улице, а банк получит свои деньги по страховке. Никто историю квартры с момента приватизации не смотрит, а надо бы.

Мама
Никто историю квартры с момента приватизации не смотрит, а надо бы.

а самим посмотреть не ага??
и что значит никто?
кто покупает тот пусть и смотрит. читать то все вроде умеют. у нас всеобуч.

IlyaEka
Будем надеяться, что у него не возникнет проблем при оплате кредита

:P

IlyaEka
Самое интересное, что банк эти справки схавал.

в этом процессе участвуют три человека.
кто спраки рисует
кто принимает
и конечно же кто их приносит.
бог троицу любит

IlyaEka
Да успокойтесь, нет таких цен за подбор квартиры, даже с учетом услуги по получению кредита

есть. В паре агентств цена ровно 75 тр+ то,се. Как раз сейчас обзванивала!

SerVelad
все обиженные агенты повылазили)))))))))))

На кого нам обижаться, на Вас что-ли А тем, кому действительно интересно, информацию получат, решение правильное примут :)

элиенс
а самим посмотреть не ага??
и что значит никто?
кто покупает тот пусть и смотрит. читать то все вроде умеют. у нас всеобуч.

Вот и читайте внимательнее, а то, видимо, как раз на "всеобуче" были. Я про банк говорила, а не "про самим посмотреть":

Мама
Поражает наивность наших людей, слепо верящих, что "Банк всё проверяет". Проверяет он только пакет документов, которые необходимы ему, банку, а не вам. И в случае, если сделка будет оспорена - точно также останетесь на улице, а банк получит свои деньги по страховке.

Мама
в случае, если сделка будет оспорена - точно также останетесь на улице, а банк получит свои деньги по страховке.

А о страховании титула кв. Вы ничего не слышали? ;) :P

элиенс
а самим посмотреть не ага??
и что значит никто?
кто покупает тот пусть и смотрит. читать то все вроде умеют. у нас всеобуч.

  • 1000

Мама
оражает наивность наших людей, слепо верящих, что "Банк всё проверяет"

А меня поражает наивность людей, слепо верящих, что нанятый агент проверит всех собственников до седьмого колена. Заранее прошу прощения у тех профессионалов, кто все-таки это делает на совесть. Еще немаловажный вопросик к агентам - у вас реально в договоре об оказании услуг по подбору квартиры прописана проверка объекта и соответсвующая материальная ответственность за это?

И да, я верю, что банк доки проверяет - он заинтересован в получении от клиента ДЕНЕГ, а не мотании по судам при оспаривании права собственности!

Впрочем, дело каждого, как поступать, - если автору будет спать спокойнее, выложив 80 тыр - да ради Бога. нервы дороже))). оплаченные типа.

IlyaEka
для неграмотного простака

вот кстати ключевое определение. если, конечно, чел себя к таким относит (ну или сомневается)))) - то без вариантов выкладывать денюжки за то, чтоб кто-то поднапряг извилины и потратил время, надо.

KatrinKa
банк доки проверяет - он заинтересован в получении от клиента ДЕНЕГ, а не мотании по судам при оспаривании права собственности!

Если Вы знакомы с вариантами кредитных договоров разных банков, то могли бы заметить такую фразу: "В случае утраты предмета залога залогодатель обязан предоставить равноценный объект, в противном случае он должен немедленно и единовременно погасить задолжность по кредиту". Эта фраза говорит о том, что банку наплевать на квартиру, свои деньги он получит.

KatrinKa
А о страховании титула кв. Вы ничего не слышали?

Тут не все так однозначно. Объяснять долго, но суть в том, что страховка будет выплачена только в том случае, если покупатель докажет, что ничего не знал о претензиях других лиц на эту квартиру и сделал все возможное, чтобы это узнать Но ведь главное даже не страховая сумма. В итоге в проблемном случае: квартира - продавцу или третьим лицам; страховка - банку, уплаченные проценты - тоже банку; покупателю - изрядно подешевевший первоначальный взнос и на улицу. И это еще хороший исход, если страховая заплатит.

Мама
Я про банк говорила, а не "про самим посмотреть":

я не придираюсь к словам. да банк смотрит. или не смотрит.
но и сами то покупатели тоже пусть все смотрят тоже. и за банком пересматривают.
это я имела ввиду.
я из той категории дамочек которые никому не верят ни банкам ни риэлторам

за всеми надо все перечитывать дособирывать,подпинывать и переделывать
в банках например сидят куклы проверялки консультантки. дак они фамилию сложнее Иванова Иванов уже и написать не могут.
ну не все конечно же.. есть и крутые профи.алло мы ищем таланты.

KatrinKa
Еще немаловажный вопросик к агентам - у вас реально в договоре об оказании услуг по подбору квартиры прописана проверка объекта и соответсвующая материальная ответственность за это?

IlyaEka
Тут не все так однозначно. Объяснять долго, но суть в том, что страховка будет выплачена только в том случае, если покупатель докажет, что ничего не знал о претензиях других лиц на эту квартиру и сделал все возможное, чтобы это узнать

вот вам и ответ на вопрос.
нанимаем агента. платим цифру. ЗА ЧТО??
а потом сами доказываем в суде что сделали все возможное.
а агент низачто не отвечает и ничего не проверяет получается.
и банк ничего не проверяет толком

как всегда пессимистично..

сама сама сама.
а еще есть такое не уверен не обгоняй.
не уверен не покупай.
нароют себе квартир с кучей отягощений и мутные не разгребешь.
и вот ломают голову. с риэлтором или без.
ненм берите такую недвижимость вообще.
что мало на рынке предложений. ;)

KatrinKa
Еще немаловажный вопросик к агентам - у вас реально в договоре об оказании услуг по подбору квартиры прописана проверка объекта и соответсвующая материальная ответственность за это?

Здесь надо понимать одну вещь - решение о покупке принимает не риелтор. Дело риелтора - собрать информацию о квартире (юридическую в отношении документов, экономическую относительно ее реальной стоимости в настоящий момент и перспектив изменения в будущем), предоставить ее клиенту, объяснить возможные риски (если они есть), порекомендовать оптимальное решение. Подтвердить? Архив никто не отменял. Однако решение - правильное или неправильное, отличающееся от предложенного риелтором, принимает покупатель.

Предположим такой случай: есть квартира на 200 тыс дешевле аналогов без видимой причины. В ходе проверки выясняется, что наследство было принято с нарушениями, есть третьи лица, которые могут (и скорее всего оспорят) сделку. Клиент проинформирован об этом. Но его жадность (недодать сейчас 200 тыс) заставляет его не слушать риелтора ("а вдруг не оспорят, да ни за что не оспорят" и т.д.). Должен ли риелтор отвечать за действия покупателя, нарушившего его рекомендации? Вопрос риторический

Могу в личку написать контакты агента хорошего, мы заплатили агенту 100 тыс. руб, продавали свою и покупали с ипотекой год назад. Не пожалели, очень ответсвенная тетенька, тоже по рекомендации на нее вышли. А что делать такие цены. :( Заплатите меньше, агент со сделки все-равно отработает-вы и не узнаете никогда.

IlyaEka
нарушившего его рекомендации

т.е. ответсвенности материальной нет? и эти "рекомендации" никак не оформлены документально?
А вот давайте рассмотрим случай - в "рекомендациях" ни слова о каких-либо проблемах с объектом, НО покупатель квартиру теряет именно из-за признания сделки недействительной (появились какие-нибудь законные претенденты) - что тогда, агенство возместит потери покупателю???? РЕАЛЬНО, плиз.

элиенс
сама сама сама.
а еще есть такое не уверен не обгоняй.
не уверен не покупай.

++++++

В принципе уже ответил, но Вы, видимо, невнимательно прочитали.

KatrinKa
и эти "рекомендации" никак не оформлены документально?

В агентстве они есть, если клиент захочет, тоже может получить в письменном виде со всеми доказательствами. Т.е. оформлены.

№1. Одобрено риелтором, в дальнейшем все хорошо. Комментарии не требуются.
№2. Риелтором выявлены проблемы, клиент отказался от покупки этого объекта. Тоже все хорошо. В дальнейшем рассматривается другой объект...
№3. Риелтором выявлены проблемы, клиент не прислушался к рекомендациям и купил/попытался купить этот объект. Вина риелтора отсутствует. Клиент сам себе буратино.
№4. Опасные моменты не были выявлены риелтором, в дальнейшем сделка оспорена третьими лицами. Материальную ответственность несет продавец. Если договор с агентством был составлен нормально, можно взыскать с агентства материальную компенсацию за невыполненную работу и моральный ущерб (речь идет о суммах порядка 2-3 кратной комиссии). /Слышал о паре таких исходов в других городах, не в Екатеринбурге/

Отсюда выводы:
1) не стоит работать с агентством, где тобой будет заниматься один из толпы новичков, принимаемых агентством на работу без разбора.
2) не стоит работать с агентом, который врет тебе с самого начала (например, завышая цену на квартиру потерциального продавца или обещая помочь купить нормальную квартиру в городе за 1.5млн).
3) рекомендации никто не отменял, только эти рекомендации должны быть объективными.

элиенс
сама сама сама.

Нормальный риелтор по определению сделает эту работу лучше и качественнее рядового покупателя (продавца) :)
Другое дело, что есть слишком много тех, кто это звание не заслуживает.

IlyaEka

ладно. уговорили.берем вас в ряды добросовестных риэлторов.
за ваше терпение и нежесткую оппозицию.
правда я уже все продала сама.
но может еще чего задумаю продавать.
наделаю долгов. ипотеки. выйду замуж. наделю кучу детей и родни мужа долями
пропишу уголовника рецедивиста.
тогда точно к ВАМ!!!
чтобы все это продать и не продешевить.
а то я на 200тыров аж угорела при продаже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы