Раздел имущества с...соседями.Нужны мнения.

Дано.Двухкомнатная квартира.Каждая комната сдаётся на длительный срок.Долгое время одна комната закрыта,во второй живёт семья,назовём её для удобства семья "А".Эта семья делает ремонт на кухне,ванной и коридоре,покупает новую газовую плиту(ибо в доме не было вообще никакой),водонагревательный бак(т.к. гор.водоснабжения нет вообще) и так,по мелочи латает жильё.Во вторую комнату через год въезжает другая семья,скажем,"Б".Теперь вопросы.
1.Должна ли семья "Б" отдавать деньги за сделанный до них ремонт?
2.Должна ли семья "Б" отдавать половину стоимости плиты и бака,если будет пользоваться ими?
3.Если семья "Б" всё же отдаёт половину стоимости,но в одну из комнат въедет другая семья,скажем,"В",вместо семьи "Б",то кто кому будет должен денег?"В" должны будут выкупить у "Б" их половину или "А" должны будут вернуть деньги "Б",а потом уже просить с "В"?
В данном условии все семьи знакомы между собой.
Вот такая задачка с тремя неизвестными.Может есть мнения?У нас в доме мнения разделились. :)Сообщение было изменено пользователем 06-08-2011 в 11:38

Cемье А зачли в счет арендной платы их покупки и ремонт?

КатеринаВ
Должна ли семья "Б" отдавать деньги за сделанный до них ремонт?

Нет.

КатеринаВ
Должна ли семья "Б" отдавать половину стоимости плиты и бака,если будет пользоваться ими?

Если это все собственность семьи А - то должны. Если за это заплатил арендодатель ( уменьшив аренду в месяцы покупок) - то нет.

нет не должны, а с какого фига вдруг? %)

всё что делалось и покупалось до семьи Бэ - это личная прихоть семьи А

КатеринаВ
Во вторую комнату через год въезжает другая семья,скажем,"Б".

так вещи то уже Б/У и как их оценивать? чтоб заплатить половину? %)

1.Нет.
2.нет.
3.Никто ничего никому не должен.Если семья "Б" уже отдала деньги за бак и плиту,пользовалась ими,а потом вместо "Б" въехала "В",то почему они должны снова платить за это?Сообщение было изменено пользователем 06-08-2011 в 11:20

Армавир
Cемье А зачли в счет арендной платы их покупки и ремонт?

Нет.вс для себя,ибо до них сыпались стены и в полу жили блохи.

Армавир
это все собственность семьи А - то должны

Да.На свои личные деньги куплено.

jersan
всё что делалось и покупалось до семьи Бэ - это личная прихоть семьи А

Согласна.Но тогда семья "Б" не имеет права пользоваться этими вещами?Логично?

jersan
вещи то уже Б/У и как их оценивать? чтоб заплатить половину?

Амортизация учитывается.Бак куплен уже во время проживания второй семьи.

СамаяЛучшая
вместо "Б" въехала "В",то почему они должны снова платить за это?

Не.Тут имеется в виду,что А остаётся на месте,а Б меняется с В.Но Б уже заплатила половину за бак и плиту.Но это всё остаётся в квартире.С кого семье Б просить деньги за то,чем уже не будут пользоваться.С тех,кто остался или с тех,кто въедет вместо них?

За бак и плиту - да, нужно отдать половину. Или семье Б этим не пользоваться. Если Б заменить В - аналогично. Кто живет, пользуется - тот и платит.
Или семья А ставит на плиту и бак пломбу и пользуется одна. А остальные живут без этих удобств. Если это возможно технически. :)

КатеринаВ
А остаётся на месте,а Б меняется с В.Но Б уже заплатила половину за бак и плиту.Но это всё остаётся в квартире.С кого семье Б просить деньги за то,чем уже не будут пользоваться.С тех,кто остался или с тех,кто въедет вместо них?

С тех, кто въедет.

Ева*

Спасибо,поняла. :)

Ева*
Или семья А ставит на плиту и бак пломбу и пользуется одна.

семья Бэ срывает нахрен пломбу и покупает плиту и бак в 7 раз дороже... вопрос: сколько должна заплатить семья "А"? ;)

КатеринаВ
Тут имеется в виду,что А остаётся на месте,а Б меняется с В.Но Б уже заплатила половину за бак и плиту.Но это всё остаётся в квартире.С кого семье Б просить деньги за то,чем уже не будут пользоваться.С тех,кто остался или с тех,кто въедет вместо них?

Самое правильное (на мой взгля)- семье А потребовать деньги за бак, газ.плиту с арендодателя, то есть продать эти предметы бытовой техники ему. И тогда они будут "общими" для обоих семей, никто не будет пользоваться чужим. Ведь они тоже поставлены не в выгодные условия - платить за предметы, которые они не выбирали, не покупали, а ставить вторую плиту, бак не всегда есть техническая возможность (я не про материальную, заметьте).

jersan
семья Бэ срывает нахрен пломбу и покупает плиту и бак в 7 раз дороже... вопрос: сколько должна заплатить семья "А"?

Каждая семья пользуется своей плитой и баком - все счастливы!

jersan
покупает плиту и бак в 7 раз дороже...

Да ради Бога-будет две плиты и два бака.Это возможно технически...но не логично)))

Бармалей™
о небольшой арендной плате

Тут условие,что семья Б уже купила свою долю в 50% в общем имуществе.Арендная плата для семьи В,я правильно понимаю?То есть,как вариант,или выкупайте,или платите аренду?

Ева*
своей плитой и баком - все счастливы

и газовая труба одна и водопроводная. Как по две штуки приборов подключать?

КатеринаВ
.но не логично)))

очень даже логично... может они в своём баке самагон варить будут? ;)

Бармалей™
оно мне не надо

оно ему надо. Тогда потеряет источник дохода - съедут арендаторы.

Армавир
Как по две штуки приборов подключать?

легко

Армавир
потребовать деньги за бак, газ.плиту с арендодателя

Это нереально,сразу отвечу.Долго объяснять...Мы здесь не платим аренду.

Армавир
платить за предметы, которые они не выбирали, не покупали

За плиту Б платить всё равно не стали,а бак был куплен семьёй А для себя лично после отказа семьи Б на предложение сделать это вместе.Потом семья Б подумала и решила,что с гор.водой всё же удобнее и отдала половину стоимости бака и его установки.Так что тут уж никто не виноват-это было лично право каждого. :)

Армавир
ставить вторую плиту, бак не всегда есть техническая возможность (я не про материальную, заметьте).

У нас здесь есть такая возможность технически,чаще вопрос как раз финансовый. %)

Бармалей™
Когда тебе надо воткнуть три прибора в одну розетку ты также напрягаешься ?

не думаю, что арендодателю в квартире нужны разветвления труб, как на границе с Украиной

Чтобы пресечь споры об арендодателе пояню-здесь нет такого!!!Это ведомственное здание,существующее под грифом "нежилое помещение". %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы