Молоко в кастрюле намертво пригорело! Кастрюлю выбрасывать теперь только?

Девочки, молочный белок при нагреве сворачивается и сильно прикипает к посуде. Отмачивать тем лучше, чем вода холоднее. Раньше об этом во всех книжках писали типа "Советы молодой хозяйке". Ещё яичный белок в холодной воде отмачивают.

Я оттерла недавно кастрюлю средством амвей... Но не для духовки, хотя оно тоже есть, а отбеливателем универсальным Sa8 .. Насыпала, залила кипятком и оставила, постояло все это и гарь стала просто сверху плавать, почти вся отошла , остатки дотерла металич губкой
Отбеливатель этот посоветовала соседка не по назначению использовать ... Она наливает в таз горячую воду и замачивает посуду с этим средством ( ложки вилки, чашки с налетом от чая, который плохо оттирается..) через час вытаскивает идеально чистое .

налить белизны неразбавленной.все отойдет.
потом прокипятить с содой

Прокипятить с кальценированной содой. амвей для духовок не стала бы пользовать, и шуманит тоже, если, конечно, вы готовить еду собираетесь в этой кастрюле, а не белье кипятить)

я все оттираю средством амвеевским для духовки. еще вот такой тоже справляется

Аноним ,
Спокойно амвеевским средством для духовок пользуйтесь, там щелочь, потом с лимонной кислотой промойте и все.

Сольфеджио, конечно, вы готовить еду собираетесь в этой кастрюле

а что такого будет с металлической кастрюлей после использования химии? кастрюля отлично отмывается от всех этих термоядерных жидкостей и в ней спокойно можно готовить еду. или вы хотите нам рассказать как металл впитывает в себя вредную химию и потом отравляет еду?

У меня однажды в эмалированной пригорело мясо. Да не пригорело, а сгорело напрочь. И горело еще некоторое время.
А кастрюля новая была.
Тоже с психу хотела выкинуть, но решила сначала все же попытаться оттереть.
С содой замочила дня на два. У меня ДР был, не до кастрюли. Потом терла с Пемолюксом. Все отошло, как и не было. Кастрюле уже лет 8 после этого. Нормально готовлю, ниче не пригорает.

Я кастрюлю-нержавейку с остатками супа как-то забыла на плите. Думала выключила, а по факту на минимальный огонь поставила. И уехала из дома. 5 (!) часов всё это дело поджаривалось. Тоже хотела выкинуть все к едрене фене, но кастрюля дорогая- жаба задавила.
Амвей для духовок (с кисточкой) спас. Залила на пару часов- всё отошло прекрасно. Обычной губкой справилась, даже не металлической.

Девочки, спасибо за советы, воспользуюсь всеми, потом отпишусь, какой помог

АнонимА,
если плохо промыть, последствия будут печальными.

Карла_Кларовна: С собой-то зачем?

это т9 заменил соду

вопрос в другом... зачем кипятить молоко?
когда тоже чего нибудь вдруг пригорит... пользуюсь какой-то нашей российской хренью для духовок... там такая фигня термоядерная, что если залить и даже разбавить водой за 10 минут всё отваливается... однажды горох насмерть пригорел... и ничего, через 10 минут кастрюля как новая была...

Мне всегда помогает сразу воду кипятить сильно соленую в посуде которая пригорела

я выбрасывала кастрюлю. замачивала несколько раз. после сильной химии как-то не хотелось кормить семью из этой кастрюли, так что выкинула.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы