Домашний персонал."За" и "против"

Аноним Я на 120 руками мою,

При такой тщательности наверное у вас много клиентов. :) сколько например за 120 кв вы берете? не уж то 1000?

15 000 в месяц, 2 выхода в неделю, в разные дни, когда мне удобней. И, да, я полность занята, 6 дней в неделю. Только все очень далеко от дома, устала на ОТ добираться по часу- полтора.

Аноним 15 000 в месяц

ого как мало, ну кому как, кто-то и этому рад, а кто-то зарабатывает около 30 но тут зависит от напряженности если по 1 клиенту в день и на 4 часа то норм, а если по 2 в день хватать, то уже совсем не те деньги, и за них стоит побегать, поездить, а те кто на своей машине им вообще красота.

Анонимка В кухне моется все и фартук и шкафы гарнитура, плита, раковина, все подставки под ложки вилки, специи, моется стол, стулья, вся бытовая техника снаружи.
В санузле обязательно все полочки и угловую с бутыльками, зеркала, ванная - кафель над ней, или если есть душевая кабина, + стены внизу по периметру возле унитаза, сам унитаз не только внутри но и снаружи и помыть еще и насухо протереть чтобы без разводов..

++++++++++++++!!!!

Аноним Я на 120 руками мою, и на 250. Хотя иной раз и хочется уже швабру взять, но хозяйки против. Убираю сама все, перед моим приходом не прибираются. Готовлю ещё. Но беру поменьше, чем у вас. Как- то так.

Вот закидайте меня тапками...такую площадь вручную....Нет,тут,конечно,могут быть нюансы.Может там всё в коврах и надо только пустые участки мыть.Тогда да.
Я вручную мою углы,труднодоступные места,которые швабре однозначно хорошо не промыть,лестницы между этажами.Всё остальное сначала пылесосом.потом шваброй.И то и другое должно быть хорошего качества.И будет чисто!)))

Аноним ого как мало, ну кому как, кто-то и этому рад, а кто-то зарабатывает около 30 но тут зависит от напряженности если по 1 клиенту в день и на 4 часа то норм, а если по 2 в день хватать, то уже совсем не те деньги, и за них стоит побегать, поездить, а те кто на своей машине им вообще красота

Ну я бы не сказала,что это мало.Это ведь не за 6 дней.Это за месяц по 2 выхода в неделю.У меня примерно так же получается.+-.

Аноним Почитать было интересно)) хорошая, думаю, вы домработница. Про подарки к праздникам.. знаю что неприятно, когда даже мелочь не подарят. Только я с позиции "хозяйки". Из 3х нянь на праздники подарки дарила только одна.

Понимаю вас.))))Я думаю(то есть надеюсь),что речь не о наплевательстве.Многие комплексуют.Честно.У меня тоже такое есть.Потому что когда работодательница состоятельная и у неё ВСЁ есть,причём дорогое и стильное,когда ты видишь,что на сладкое у неё исключительно шоколад швейцарского производства или десерты ручной работы из дорогих ресторанов,подарок сделать очень сложно.))))Я своих всегда поздравляю!Но каждый раз мучаюсь с выбором,потому что абы что дарить не хочется.А то,что хочется иногда не по карману.
И ещё я считаю правильным в домах,где работаю постоянно,если там есть дети,а мой выход в преддверии праздника(особенно НГ),обязательно подарить что-нибудь ребятишкам.Вот тут другое дело.Ну и что,что у них игрушек на пять лет вперёд!Дети--это дети!Они всегда ждут сюрприз на праздник.Даже мелкий.

Небольшое продолжение по мотивам прочитанного в соседних темах.
Некоторые жалуются,что помощница безынициативна.Дескать,ни в шкаф не залезет лишний раз,ни кладовку разобрать не может без указаний.
А это совсем не обязательно признак лени!
Инициатива наказуема!Знаете такое выражение?
Помощница без вопросов убирает только то,что в открытом доступе.Всё,что за дверцами шкафов и в полках столов--только по вашему прямому указанию.И никак иначе.
Я,к примеру,сразу прошу показать места,куда мои руки касаться не должны.В каждом доме такие места есть.
А гардеробные комнаты и кладовки--это часто святая святых хозяев дома.Они бывают хранилищами очень ценных и интересных вещей.И далеко не каждой хозяйке улыбается,что бы её помощница там порядок наводила.
Некоторые хозяйки ещё и постесняются сказать "сюда нельзя".Вроде как с порога недоверие проявить.
Инициативу проявлять помощница должна,но только в качестве вопросов.
Например:"Вы не против,если я в кладовке приберу?" или "Можно я гардеробную протру?"
Я 7 лет работаю у одной леди.И совершенно уверена,что она мне полностью доверяет.
Она никаких словесных ограничений вроде не делает.Но зная,что в гардеробной могут лежать коробочки с украшениями,ценные вещи,и кто знает,возможно деньги,каждый раз ставлю её в известность о своих намерениях.Иногда она соглашается:убери.А иногда вроде как безразлично отмахивается "не надо".Но за этим безразличием скрыто ясное указание не заходить.

Как-то у меня спрашивали нужно ли прописывать в договоре форсмажорные обстоятельства?Полагаю форсмажор--это нестандартная ситуация,типа нечаянной порчи имущества?
Ну во первых со мной никогда не заключают договор.И мне кажется такие ситуации досконально прописать невозможно.Слишком много нюансов может быть.Тут только по человечески решать.
Работодателю желательно сразу озвучить свою позицию по этому вопросу,при устройстве.А помощницам не вести себя по идиотски.
Накосячили--лучше сразу скажите.И возместите по возможности.
Но вот есть случаи спорные.Где работодатель сам виноват.
Мне кажется я уже где-то писала про баночку с кремом,которая была не закрыта,в итоге вылетела у меня из рук и половина крема вылилось.
И про термометр,который лежал под стопкой белья и я не заметив его чуть не смахнула.Вещи не на месте--это чей косяк мой?Или работодателя?
Всего не пропишешь.
Но есть ситуации,когда форсмажор изначально как бы заложен.
Если я прихожу в квартиру(первый раз) и вижу раскиданные на полочках в разных местах дорогие украшения,руки-подставки увешанные миллионом побрякушек в свободном доступе,купюры(такое случается редко,но бывает),скорее всего найду причину отказаться от сотрудничества.Надо ли объяснять почему?

Прочитала про советы брать помощницу по рекомендации.
В нашем случае работа с клиентами индивидуальна и филигранна.Именно поэтому ожидаемые рекомендации ровно ничего не значат.У помощницы может быть 25 хороших отзывов.Но вас она не устроит в итоге.И это лишь означает,что именно вас она не устраивает,ничего более.
У меня в практике был один очень забавный эпизод.Единственный к счастью.
В своей работе я не приемлю понятие "свинство".В квартирах живут живые люди.И что бы я ни нашла в этом доме--мне не противно,это дело житейское и уж точно не моё дело почему кровать не заправлена и гора посуды в раковине.Я не для того прихожу,что бы "фи" говорить.И если буду морщить нос--хозяевам будет со мной психологически не комфортно.Итог известен.))
Но одна клиентка меня всё же удивила.Именно удивила.т.к от взрослого человека подобного не ожидала.
В первый же день,протирая кровать в спальне(спинки и деревянную основу) обнаруживаю длинный ряд налепленных круглишков жевательной резинки под деревянной основой.С обеих сторон.
Я рассказываю о ней не с умыслом назвать свинюшкой.Как вести дом--её личное дело.Просто показать,что женщину вот с такими хозяйственными наклонностями я не устроила!
Она какое-то время выражала недовольство посреднику,устроила мне пару ловушек(про это отдельно напишу),после чего сказала "спасибо,досвидания".Всё это по телефону.И ещё месяц я не могла допроситься встречи,что бы вернуть ей ключи!

Но самое забавное было потом.Через какое-то время мне позвонила от неё женщина с предложением о сотрудничестве.Причём телефон мой дали со словами "была у меня...чё попало...но может у тебя получится"
У этой хозяйки не просто порядок в квартире,но чистота,как в операционной.Такие объекты обычно самые тяжёлые,а работодатели в высшей степени требовательные.(я уже говорила)
Но мы сработались!Она была довольна полтора года.Потом у неё ребёнок заболел,пришлось расстаться.Но несколько раз я получала от неё рекомендацию в другие места и очень хороших клиентов.

А теперь про ловушки.
Ловушка--это когда желая проверить действия своей помощницы,вы кладёте в труднодоступное место какой-нибудь предмет и потом смотрите.Если он остался на месте после двух уборок,значит,помощница там не моет.
Как говорится,клиент всегда прав.Поэтому,как лицо,подвергшееся такой процедуре,просто оглашу своё отношение к ней.
Считаю подобные вещи унизительно оскорбительными,если они проводятся безосновательно.
То есть у вас ощущение чистоты вроде есть,но вы решаете "а дай-ка проверю.Для профилактики".
Если помощница найдёт такую ловушку(а то,что это ловушка мы определяем безошибочно)на ваших человеческих отношениях можете сразу поставить жирный крест.Потому как это бесцеремонное выражение недоверия к профессионализму помощницы,которое,хоть убей,к носу не притирается.
Однако ловушка будет справедлива,если вы конкретно видите недочёты и уже дважды сделали помощнице замечание.Тогда у вас будет просто подтверждение вашего недовольства.
В моём случае ловушка была устроена без всяких замечаний,озвученных в личном разговоре.
Например,на жёлтой подставке торшера лежала тоненькая жёлтенькая резиночка,едва заметная.Ни тумбочки рядом,ни шкатулки какой-нибудь с принадлежностями рядом.Так что у меня нет оснований думать,что это случайность.
Под диваном на белом ворсистом ковре лежал прозрачный стеклянный шарик от торшера.Увидеть его почти невозможно.Я обнаружила его,когда им поперхнулся пылесос.А если бы сломался?
Пришлось разбирать и доставать.
Торшер,кстати,сделан в форме дерева.И шарика не хватало именно на ветке,которая смотрела вверх.Сам упасть не мог.
Во как-то так...

Отсутствие человеческих отношений с помощницей на самом деле вещь неприятная.Я говорю именно про человеческие отношения.
Иногда потенциальные работодатели пытаются свести всё к деловой ноте.Им кажется,что так проще.Но на самом деле мало у кого получается.Потому что в этом случае чужой человек останется чужим и будет вас напрягать.
Устанавливая чисто деловые отношения,хозяйки забывают,что наше человеческое отношение может понадобиться и им самим.
Я сейчас не о том,что бы в суп плюнуть или специально что-нибудь накосячить.
Например,одной моей хозяйке нужно было срочно выскочить на пол часика,а ребёнок спит и она кинулась ко мне:пригляди пожалуйста!
Я могу сказать "беги,конечно,всё будет в порядке"(что и сделала.)А могу вежливо сказать,что это не входит в мои обязанности.Пусть выкручивается,как хочет.
Другая хозяйка,женщина в годах,позвонила посреди моего законного выходного и со слезами сообщила,что у неё потоп.Воду остановили,но теперь кругом такой ужас.
Я могу всё бросить(на сколько возможно) и кинуться на помощь(что и сделала).А могу извиниться и сказать,что меня нет в городе.Через два дня я приду и чисто уберу её квартиру,а до этого времени она может там хоть утонуть.Или вызвать клининг и заплатить в три раза больше.Тоже выход.
Я пишу наверное грубовато.Но это просто наглядность.На самом деле,до такого ни разу не доходило.Со всеми работодателями у меня очень тёплые отношения.Я многим им обязана.Поэтому для них я всегда есть,всегда готова помочь,задержаться и переиграть свои планы.

Однако и человеческое отношения хозяев дома помощнице тоже нужно ещё заслужить.Не успев устроиться начать отпрашиваться куда-то или переносить рабочий день,ссылаться на болезнь--дурной тон и тревожный знак.
И даже дети не причина.
Когда я начинала работать,моему ребёнку было года три,если не меньше.И как все дети этого возраста,он очень даже болел простудными заболеваниями,нуждался в стоматологе,других каких-то узких специалистах и т.д.
Но мои клиенты об этом никогда не знали даже.Да и знать не должны!Во всяком случае первое время.
Все мои домочадцы были поставлены в известность,что больничных эта работа не предполагает.К каждому клиенту я прихожу только раз в неделю.Отпрашиваться смешно.И в случае чего,крутиться придётся всем.
Исключением были только праздники в детском саду.Тут как-то всегда ко мне понимание проявляли.Но они редко попадали на рабочие дни.

Если женщина решила пойти в помощницы,за своим здоровьем тоже нужно следить лучше.Прежде чем устроиться,определитесь на предмет болячек,от которых вы можете начать загибаться на работе от боли,упасть в обморок или ещё что-то такое.
Такие вещи внезапно не происходят.И каждая помощница свои слабые места знает.
Профилактика простудных заболеваний обязательна.
Обо всех наших недомоганиях,давлениях и "разбитостях" клиент знать не должен.Исключение--если вы бацилла со слезящимися глазами,болью в горле и потоком соплей.

Станьте сначала кем-то в доме работодателя.Станьте нужной,желательно незаменимой,своей.И тогда они вас и отпустят,когда очень надо и по болеть дадут спокойно и много чего хорошего ещё сделают.Чисто по человечески.

браво, как обычно! Все в точку. Спасибо! Была у меня такая помощница. До сих пор вспоминаю с теплотой и благодарностью. А вот приятельнице моей она вечно неугождала. То одно, то другое...

Экадаши автор темы Станьте сначала кем-то в доме работодателя.Станьте нужной,желательно незаменимой,своей.И тогда они вас и отпустят,когда очень надо и по болеть дадут спокойно и много чего хорошего ещё сделают.Чисто по человечески.

Все верно, вы правы! Спасибо за золотые слова!

Не видела вашу тему. К тому же с телефона. Первый пост и все страницы не осилила, только последние. Большое человеческое спасибо за правильные рассуждения. Есть мелкие пунктики, с которыми я не совсем согласна, но это мизерные мелочи. И я именно так выстраиваю отношения со своими клиентами. Работу люблю и своих хозяек тоже. С кем мне психологически не комфортно, стараюсь не работать. Или сама предлагаю замену, или просто вежливо расходимся. Ничего плохого ни о ком никогда не говорю. Состояние дома-это их личное дело. Стерильные квартиры не очень люблю-боюсь, что мой труд может быть не заметен вовсе. А вот где средне-грязно-просто обожаю))))И прибирать приятно, и результат заметен.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы