Домашний персонал."За" и "против"

Привет,хозяюшки!
Сегодня, блуждая по сайту, случайно зашла в тему про помощницу по ведению хозяйства. Захотелось высказаться. Не стала писать там, потому что искали конкретно человека.А я наниматься не собираюсь.
Просто поделюсь кое каким опытом.
Не знаю, смогу ли я донести то, что хотелось. Но может быть кому-то это поможет. Опять же, не претендую на истину в последней инстанции, рисую свою картину мира. Возможно, я не идеальная обслуга. Но за 5 лет в этой сфере кое-какой опыт всё же накопился.

Итак, начнём разбор полётов. ))))) И говорить я буду с позиции обслуги. Поскольку как то принято критиковать только эту сторону. Никто не застрахован от недобросовестного работника, но и работодатели иногда ведут себя не правильно.

Найти хорошую обслугу всегда было большой проблемой. Института подготовки этих кадров у нас нет. А ведь человека нужно впустить в дом, доверить своего ребёнка и ценности, которые в этом доме. По сути, это вторжение в ваше личное пространство совершенно постороннего человека. Это очень тяжело. Это напрягает изначально. Поэтому перегибы и недопонимания будут иметь место, особенно первое время. Это нормально. Если обе стороны это сознают, они быстро «притрутся» и всё будет хорошо.
У каждого своё представление о порядке . Но многих недоразумений можно избежать.

Хорошо подумайте, готовы ли вы вообще впустить постороннего человека в свой дом? Даже хорошего? Хотите вы или нет--он станет частью вашей жизни и свидетелем многих событий. Как хороших, так и плохих. Если не готовы---не нанимайте. Иначе регулярно будете выливать своё раздражение на обслугу. А это добром не кончится.

У нас обслугу редко берут из фирм. Только по рекомендации.Бригаду из клиниговых компаний вызывают только для очень больших объёмов.

Приведу вам парочку примеров.Два совершенно разных подхода в отношениях с обслугой. Оба, с моей точки зрения, не правильные и грозящие взрывом.
Цитирую первый вариант:
"....я как то не могу претензии высказать, как-то неудобно, взрослый человек, вроде понимать должен, наверно это трусость с моей стороны, за свое и спросить не могу, ну вот как то так, я говорю ей, но без претензий, а часто вообще молчу, перевариваю в себе злость и на нее злость коплю, неправильно себя веду, я понимаю, вот и думаю, сменить её и другому человеку сразу все условия выдать!....."

Это очень распространённая ситуация в отношениях с домработницами.
Не знаю, чего там "должен понимать" взрослый человек. Он ваши мысли читать не умеет. У вас свои представления о его работе---у него свои. И договариваться об этом нужно при первой же встрече.
Мамочки !Ваш работник должен знать какие-то основные вещи. Но есть ещё ваш характер, ваше настроение, и ваши, простите, «тараканы».(Ну, или «гуси». Кому как нравится)))))). И это как раз то, чего работник знать не может, но сталкиваться будет регулярно. Поэтому любую, даже золотую обслугу, вам придётся подстраивать под себя. То есть учить и наставлять. Это я тем, кто считает, что пришедший человек должен знать и видеть ВСЁ.
Не обижайтесь за «тараканов». «Тараканы» есть у всех. С этим, мне кажется, давно уже все согласны. У кого-то маленькие, у кого-то большие. У кого-то белые и пушистые, у кого-то зелёные и пупырчатые.
Обслуга обязана держать своих «тараканов» на привязи в чужом доме. И только если отношения с хозяйкой дружеские, их иногда выпускают погулять. Но очень редко.))))
С хозяйскими «тараканами» сложнее. Они тут живут и имеют полное право на свободу. Поэтому обслугу необходимо познакомить с ними сразу. Со всеми. Это очень важный момент. Потому что внезапная встреча персонала с вашими «тараканами» может обернуться плачевно для обеих сторон.
Если у вас есть какие-то…э-э-э…особенные желания---например, что бы миллионы бутыльков с парфюмерией после протирки пыли стояли в строго определённом порядке, полотенца после глажки были свёрнуты строго определённым образом, чтобы ваши стринги и носки тоже гладились----говорите сразу! Не ждите месяц, пока догадается. Не надо молча кипеть. Это глупо и хуже только вам.

Моей первой работодательницей была бизнес-леди, очень дотошная и скурпулёзная, но так же очень тактичная и корректная. Никаких грубых слов я от неё не слышала, но проработав год, уволилась прямо-таки с неврозом!
Тем не менее, я до сих пор вспоминаю её с благодарностью. Она научила меня работать. Я пришла к ней из детского сада, будучи уверенной, что справлюсь наверняка. Ведь я была одной из лучших нянь! А уж если я смогла держать в порядке группу, то уж в стандартной трёшке, где и мебели почти нет, я справлюсь в лёгкую.
То, что она сказала мне после первого дня работы, просто в шок меня повергло. Спокойненько так, без осуждения, просто констатировала факт.
---По пятибальной шкале это единица.
Пока я тихо выпадала в осадок, она водила меня по квартире и, что называется, тыкала носом. Говорят, что убирать надо так, как убралась бы в своей квартире. Я старалась следовать этому правилу. Но многое из того, что она показала, мне и в голову не пришло бы сделать. Потому что и дома я это не делаю. Потому что у меня дома в таких деталях нет смысла. К примеру, всю нержавейку в санузле надо не только промыть, но и натереть до блеска! Я сделала только первую часть. Кому-то покажется, что это мелочь? А вот для неё не мелочь.
Я тогда многому научилась. Это был очень жёсткий курс молодого бойца. И она считала, что я его не прошла.))))))С тех пор на столько требовательных хозяев у меня не было. Но в своей работе я старалась следовать тем правилам, что задала мне моя бизнес-леди. После этого с теми, кто брал меня на постоянку, я сразу оговаривала все условия и после первого дня работы просила проверить и поставить в известность, если что-то не так.
Бывает, что, как говорится, глаз замыливается, и что-то упускаешь. Не надо молчать месяц и копить. Скажите сразу. Спокойно, без раздражения. Не превращайте в "промывку мозгов». И тут мы переходим ко второму варианту. Цитирую :

«….провожу "промывку мозгов".
и напоминаю, что на рынке безработица. если она не держится за место, то я найду другую. рынок труда переполнен. ….»

Лично мне с такой грубостью сталкиваться не приходилось. Но могу сказать, что это самый глупый и не эффективный способ воздействия. Во первых этим домработницу не испугать. Рынок труда, может, и переполнен, но неизвестно ещё кем. Поменять человека в доме не так просто.Не получилось бы шило на мыло.а то и хуже.И чаще всего ваша обслуга об этом знает.
У такого варианта два вероятных пути развития.
1.Человек разозлится.
Продержаться долго у хозяйки, которая делает «промывку мозгов» регулярно и в таком тоне, шансов всё равно нет. Но деньги-то нужны. Поэтому он ставит себе цель «продержаться сколько можно», стараясь не делать за такое отношение ни одного лишнего шага. Итог---уволен.
2.Человек, который реально держится за место, может испугаться. И с перепуга, у него всё пойдёт наперекосяк. Проверено. Итог---уволен.
Человек не должен бояться своего рабочего места!
Опять случай из практики.
Работала у молодой пары. Мужчина—человек публичный и мне в обязанности было вменено глажка его очень дорогих рубашек. Которые, конечно, должны были выглядеть идеально.
У моего мужа(на тот момент) только одна рубашка, потому что по роду деятельности они ему не нужны. Соответственно практики у меня никакой. Сжавшись в душе в комок, честно признаюсь, что крайне редко этим занимаюсь. И конечно ожидаю, что сейчас они скажут «что это за домработница? Рубашки погладить не может!» Но мужик улыбается и говорит
---Ну и не страшно. Будете учиться. Пару сожжённых рубашек я вам, так и быть, прощу.
Мы посмеялись, я перестала бояться, и всё у меня там было хорошо. Все рубашки остались целы. Они были отличного качества и гладились превосходно.
Да, все через какое-то расслабляются. Нужно говорить. Не грубить и не мямлить невнятно. Мне в этом смысле повезло потрясающе. Все мои хозяйки находили очень тактичные варианты, что бы сделать замечание. Но и я умела услышать эти замечания даже из намёков. И старалась, что бы дважды хозяева не повторялись.

Не требуйте от обслуги невозможного.
Например, мы не можем знать устройства ВСЕЙ техники, которая появляется на рынке. Определитесь сразу, знает ли ваша обслуга, как пользоваться ТАКОЙ стиральной машиной или микроволновкой. И если есть сомнения, оставьте инструкцию.

Мы не сможем определить правильного места вещам, если вы сами его не знаете. Слов «ну, найдите для этого какое-нибудь место» звучать не должно. Мы-то найдём, а вы потом найдёте?

Если у вас большая квартира(больше 100 кв) или коттедж, не приглашайте обслугу раз в меся на аврал. Это бесчеловечно!))))
Обзавелись дворцом---так и содержите, как дворец! Уборка должна быть регулярной, тогда будет эффект.

Назначая время прихода домработнице, оставляйте небольшой запас.
У меня есть подруга, которая повыгоняла кучу нянь только за то, что они приезжали не тютелька в тютельку по времени. Плюс минус 10 минут. Доводы, что люди едут иногда из другого района, и не подгадаешь---не принимались. И живёт она в таком районе, что ни кафе, ни забегаловки, что бы пересидеть недостающие минуты. И ладно летом. А если зима?

Два вопроса, которые часто норовят задать хозяйки.
«Почему так долго?» и «Что тут делать-то?».
Объяснять чем я занималась « так долго»--меч обоюдоострый. И я лично стараюсь таких объяснений избегать. Потому что с одной стороны вроде ясность вносишь, а с другой как бы….тыкаешь хозяйку носом в её же грязные углы. Не хорошо получается.

Последнее время появилось понятие «универсальная помощница по хозяйству». Это может показаться удобным. И с детьми посидит, и сготовит, и уберёт. Но на деле всё может обернуться не так радужно, поскольку невозможно отрегулировать чётко обязанности, оплату ( домработницы получают больше, чем няни) и претензии, если таковые будут.

Какими должны быть отношения между обслугой и работодателями, вопрос сложный, спорный, в трудовом кодексе не прописанный. Это каждый решает сам за себя. И что бы вы не решили---будете правы. Ко мне везде отношение было хорошее. Но человеческие тонкости были разные. Моя строгая бизнес-леди была мною недовольна и старалась со мной не сталкиваться. Но на Новый Год и 8 марта я всегда находила поздравительную открытку с купюрой на скрепочке. Семейная пара с двумя детьми были довольны моей работой и всегда приветливо улыбались. Но ни на один праздник меня не поздравили даже на словах. Нынешние избаловали меня до безобразия!))))
Вы только не поймите превратно. Дело не в подарках совсем. Но человеческое отношение всегда греет душу. А оно и в мелочах может проявляться. Доброе слово и кошке приятно.
Ваша улыбка, коробочка конфет к празднику, небольшие премиальные(лучше неожиданные)---и ваша домработница придёт в ваш дом с совсем другой энергетикой.))))

Закончить этот, не побоюсь этого слова, трактат,(ха-ха-ха)хочу эпизодом из жизни знаменитой греческой гетеры Таис Афинской.
Она была очень богата и имела своих рабынь, которых очень баловала, давала вольные, выдавала замуж по любви.
Однажды её спросили : зачем ты так балуешь своих рабов? Ведь достаточно окрика или удара бичом, и всё будет сделано.
На что гетера ответила
---Меня и моего дома не должны касаться ненавидящие меня руки!

Экадаши автор темы И говорить я буду с позиции обслуги.

Слово-то какое подобрали

GALAktika-Z

Да уж какое есть."обслуживающий персонал" писать долго.)))

А еще к нам филлипинки начали приезжать. Но они не приходящие, под них надо отдельную комнату и санузел :)

Кобра

У нас только китаянки водятся.)))Но они по торговой части.)))

А вот дома,на местном сайте,когда я это написала,меня упрекнули в том,что слово "хозяева" звучит гадко.)))Как будто рабовладельческий строй.
Но я-то в это слово вкладываю другой смысл.Хозяева квартир,которые я убираю!

Как Вы хорошо все описали! Я себе так все и представляла.
Я вот одна с хозяйством плохо управляюсь. Ленивая от природы. Да и дочь каждый день такой ужас наводит в квартире.. Что пригласить помощницу мне просто неудобно.. Потому как со стороны будет казаться, что я раз в неделю прибираюсь.. Хоть на самом деле - каждый день.
Да еще и не смогу переступить через себя. Позволить постороннему человеку прибывать у себя в доме.. Я и друзей-знакомых- родственников терплю с трудом..

Шматрица

Помощница для того и нанимается,что бы делать то,что вы не успеваете.И если у неё есть свои дети она очень даже хорошо поймёт вечный бедлам в доме.
Я(за себя буду говорить)не воспринимаю обстановку в квартире хозяев как "их грязь и беспорядок".Для меня это РАБОТА.Как у гинеколога,простите за сравнение.К тому же с этими людьми мне на столько комфортно психологически,что иногда я чувствую себя членом семьи и на работу прихожу как к себе домой.Я наверное и слов таких не подберу.В общем,что бы я ни обнаружила в их доме--мне не противно.А они соответственно не чувствуют неловкости.Я стараюсь,что бы они этого не чувствовали.

Шматрица Как Вы хорошо все описали! Я себе так все и представляла.
Я вот одна с хозяйством плохо управляюсь. Ленивая от природы. Да и дочь каждый день такой ужас наводит в квартире.. Что пригласить помощницу мне просто неудобно.. Потому как со стороны будет казаться, что я раз в неделю прибираюсь.. Хоть на самом деле - каждый день.
Да еще и не смогу переступить через себя. Позволить постороннему человеку прибывать у себя в доме.. Я и друзей-знакомых- родственников терплю с трудом..

Вот такая же проблема. Дети мои труды сводят на нет за 10 минут. А кого-то пригласить, помочь, потому что день уже как День Сурка - уборка-готовка-дети-уборка... Пригласила здесь девушку на постоянку, все объяснила, договорились об оплате, но, она недовольно кривила носом, когда я ей тыкала в ее "косяки", плюс работала медленно, хотя я ей все приобрела необходимое из химии\тряпок + пылесос с кучей насадок + посудомойка и машинка (т.е. руками посуду мыть не надо). Но уборка растягивалась на полдня, и меня это злило ужасно... Я не просила ее натирать плафоны до кристального блеска - просто пыль\влажная уборка\пылесос. Потом муж сказал, что слышал, как эта девушка нас обсуждала с подругой - типа зажрались совсем... Уволила, без рекомендаций и без премии, как обещала в начале... Сейчас уже побаиваюсь. Агенства нет и никто из знакомых не нанимает домработниц, чтобы спросить рекомендации...
А кого попало теперь боюсь брать...

Aлиca

Есть,к сожалению,такая категория людей,которые изначально воспринимают работодателя,как буржуя,которому рябчики и ананасы уже в глотку не лезут.Больше всего их,как ни странно,именно в клиниговых компаниях.Им очень мало платят.
Обсуждать вас,дорогие хозяйки,будут!А вот в каком ключе,это зависит от воспитанности человека и от ваших с ним отношений.

Я люблю свою работу.И в каждую квартиру прихожу как гурман на новое блюдо.В смысле эстетики,человеческой фантазии,вкуса.
Работать плохо--не выгодно.Если помощница не дура,она это понимает.И работодателю тоже нужно это понять.Потому что даже если по какой-то причине работодатель не сможет больше со мной сотрудничать,он может меня кому-то порекомендовать.А это очень важно!Для хорошей домработницы репутация--это всё!
А можно спросить,какого метража у вас квартирка?(про пол дня уборки)Может,была причина,почему она так долго возится?
К примеру у меня уборка 70 кв метров в среднем занимает 4 часа.3 часа,если квартира в отличном состоянии и каждая вещь знает своё место.Квартиры начиная от 100 кв(если там дети есть и животные)--это часов 5,иногда 6.от 180 и выше--это уже по обстоятельствам.Есть.которые и за 5 часов убрать можно,но чаще это часов 8.

У меня был случай в практике.Попросили почистить первый этаж в коттедже.Вы бы видели эту кухоньку!Конфетка!Уютная,красивая,с кучей красивых безделушек на шкафчиках и вытяжке.Но при ближайшем рассмотрении оказалось,что буквально всё,и красивые безделушки,покрыты приличным слоем жира и пыли.Сполоснуть и поставить не получалось.Всё пришлось оттирать.А это время.В результате 5 часов только на кухню!
У меня были квартиры меньшей площади и в плачевном(с проф точки зрения) состоянии.Их хозяйки вовсе не свинюшки.Они очень занятые бизнес-леди,вкалывающие с утра до вечера.
Что касается химии,то вот я,например,никаких бронебойных средств не использую.Только самое элементарное.Потому что в основном имею дело с чистой сантехникой,как будто новенькой.Только поддерживаю чистоту.А там где прилично запущено(особенно "радуют" душевые с тёмной тонировкой стёкол)уже ничего не исправить.Можно сделать только как-то по лучше.
Самая большая хитрость в нашем деле--регулярность и доскональность.Ещё в садике поняла.Лучше лишний раз протереть,чем запустить и тратить время на отмывание.

Экадаши А можно спросить,какого метража у вас квартирка?(

68,5

сантехнику я протираю после каждого посещения ванны, туалета... кухню тоже протираю после каждой готовки... Но, пыль собирается ( 1 этаж), дети все раскидывают...

Экадаши автор темы Мы-то найдём, а вы потом найдёте?

я сразу при приеме на работу договариваюсь, что могу позвонить помощнице в нерабочее время и уточнить, где лежит такая-то вещь
и очень меня умиляет, как она все это помнит, ценю это

Фрау Лотта

Спасибо!Балуюсь немного литературным жанром и свой читатель уже есть.Но на вашем сайте не соображу как воткнуть своё творчество в нужный раздел.

irinas72

Тоже вариант.Но вы не представляете как облегчает работу,когда эти самые вещи я просто приподнимаю и протираю под ними пыль!Ну и сами вещи,конечно.

С пол года я работала у молодого мужчины.Не так давно он сошёлся с женщиной,а у неё своя домработница.Ну,не суть.
Мужик абсолютно замечательный!Контактный,не придирчивый.На работу и с работы меня на его машине возили,хотя я живу не далеко.Но!Квартира маленькая.Я бы сказала,мизерная.Он её снимал.И каждый раз,приходя на работу,я час(!) посвящала только тому,что бы разложить по местам вещи и мелочёвку.А это время.А соответственно,ваши деньги.потому что оплата,как правило по часовая.

Экадаши

спасибо за статью, здорово написано
Тоже тружусь домработницей. Хозяева квартиры очень хорошие люди, сами из "простых", всего добились сами. И отношение не как к прислуге, а скорее, как к члену семьи, очень это помогает в работе. Скоро планирую увольняться, и даже не знаю, как сообщить им об этом(( Работаю у них 3 года, полное взаимопонимание, но надо идти дальше... Не хотела бы посвятить свою жизнь этой работе.

Кобра А еще к нам филлипинки начали приезжать

у знакомых есть филлипинка, с хорошим знанием английского, живет у них в отдельной комнатке,
все делает по дому (прибирается\готовит и т.д), водится с ребенком, говорит с ним только на английском с рождения

Экадаши автор темы

Спасибо за рассказ!
Может тоже не совсем по теме... Подскажите, какова сейчас оптимальная стоимость помощницы по хозяйству?
И ваше мнение, как часто необходимо приглашать помощницу в 2 комнатную кв и примерно сколько по времени займет уборка?

Vasilek1

Я сейчас получаю не меньше 200 р в час.Сколько раз приглашать помощницу--решать вам.Если в доме дети и животные я рекомендовала бы два раза в неделю.По продолжительности я где-то выше писала сколько какой метраж примерно убираю.

Фрау Лотта Извините не в тему
Мне просто нравится как вы пишите)))

+++++

Замечательно написали :) Тоже с недавнего времени тружусь на этом поприще. Хозяева все попадаются более чем адекватные.

Что это за нашествие? Кто то тренируется в эпистолярном жанре. Автор? Вас в редакции для домохозяек что- ли турнули? Вы теперь нас мучать пришли?

Perras с хорошим знанием английского

ну он у них официальный, было бы странное если нет. Сорри, что не в тему, но про филипинок удивило

Кобра санузел :)

то почему отдельный?

ne_Maya

Не мучайтесь!Идите уже пытайтесь стать мамой!)))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы