Высокий холестерин. К какому врачу?

мама
Екатеринбург

Аноним 630: Ну т стоит ли ее вообще принимать, только деньги выкидывать

от одной омеги толку, конечно, не будет, если ничего не менять в питании, одна омега не справится

Аноним 10: А вдруг само...Диету начала соблюдать.

само ничего не бывает, и диета не поможет, диета ведет к срывам
надо начинать с баланса питания, сначала по кбжу хотя бы, потом .... и тд и тп
и это не волшебная таблетка, которую выпил - и все наладилось, это должно быть в системе

Кралька

Аноним 766,

Ну железно назначают при 25%,в вашем случае наблюдать,ежегодно узи.если лпнп более 5,то в этом случае не имеет значение узи-назначают статины

Аноним 630

Аноним 10: Назначили статины. Пока тяну время. А вдруг само...Диету начала соблюдать.

Аноним 766: 18-20% от просвета по описанию УЗИ брахеоцефальной зоны. Нужны мне статины или пока нет?

Если холестерин, ЛПНП повышены и ЛПВП ( они чем выше тем лучше), то нужны статины
У меня при высоких показателях ещё и бляшки 37 и 27 %- назначили статины

Кралька

Аноним 630,

Вам попался грамотный врач👍🏻

Аноним 807

Аноним 10: Способны. Но вот я тоже пока очкую их начинать. Пропила препарат попроще, ХС не снизился.

я тоже очкую, но только потому что хотелось бы понять, насколько они действительно целесообразны, есть ли способ снизить холестерин без статинов?

У меня впервые за мои 50 лет он повышен, до этого ни разу не было таких цифр.. еще у меня нарушен желчеотток, может ли холестерин быть повышен в связи с этим?

Аноним 10: ..Диету начала соблюдать.

тоже стараюсь есть правильно, белка не хватало в рационе, вон и про курицу написали, что это не то мясо..

Аноним 766

Аноним 807: меня нарушен желчеотток, может ли

Вполне, тут все завязано, и надо искать причину высокого холестерина, а это может быть и жкт, и щитовидка, и сахар

Аноним 10

Пионерка: само ничего не бывает, и диета не поможет, диета ведет к срывам

Какой-то показатель в липидном спектре снижается исключительно питанием, так мне врач объяснила. Плюс препараты определённые, у них в аннотации написано, что попутно снижают ХС.

Аноним 807: У меня впервые за мои 50 лет он повышен, до этого ни разу не было таких цифр..

Аналогично. После ковида рассыпалось здоровье. И диабет, и холестерин.

Кралька

У женщин 50 лет(у кого то раньше) дислипидемия связана с пременопаузой/менопаузой -дефицит эстрогена(((

Аноним 807

Аноним 766,

спасибо! да с желчным проблема и сахар надо понаблюдать, к эндокринологу схожу на консультацию, снизить вес надо бы

Аноним 10: После ковида рассыпалось здоровье. И диабет, и холестерин.

у меня больше с гормональной перестройкой вразнос пошло.. здоровья вам!!

Аноним 10

Аноним 807: с гормональной перестройкой

Дак тоже, видимо, возрастное. ПРосто резко так всё рассыпаться начало. И вам здоровья!

Аноним 807

Кралька: У женщин 50 лет(у кого то раньше) дислипидемия связана с пременопаузой/менопаузой -дефицит эстрогена(((

вот! с этим к какому врачу? эндокринолог?

Аноним 766: я на ЗГТ

мне увы, нельзя

Аноним 766

Аноним 807,

У меня загиб желчного и жировой гепатоз. Для желчного пью курсами хофитол, для печени урсофальк курсами. Так вот эти препараты еще попутно снижают холестерин, видимо от того, что нормализуют работу жкт.

Аноним 766

Кралька: У женщин 50 лет(у кого то раньше) дислипидемия связана с пременопаузой/

Знаю и это. Я на згт

Кралька

Аноним 807,

Гинеколог-эндокринолог

Кралька

Аноним 766,

Какой ГЗТ препарат принимаете ?

Аноним 766

Аноним 807,

Попробуйте питанием снизить, 20% холестерина можно снизить откорректировав питание. Я вот перешла на овсянку по утрам, только ту что долго варить надо, варю на половинном миндальном молоке, миндаль хорошо снижает холестерин, 200 гр свежих овощей или фруктов в день надо есть, очень хорошо клетчатка выводит холестерин, особенно псиллиум. Надо просто заниматься всем этим

Аноним 766

Кралька: Какой ГЗТ препарат принимаете ?

Была несколько лет на фемостон 2, год назад перешла на фемостон Конти

Аноним 807

Аноним 766: У меня загиб желчного и жировой гепатоз.

у вас с желчным получше, у меня камни, узнала случайно, желчегонные нельзя.. никаких проблем не было, а вот в 50 все и вылезло..

Кралька: Гинеколог-эндокринолог

спасибо, надо топать тогда еще и к нему

Аноним 807

Аноним 766: Я вот перешла на овсянку по утрам, только ту что долго варить надо, варю на половинном миндальном молоке, миндаль хорошо снижает холестерин,

я как раз несколько лет по утрам на овсянке на воде и на гречке.. сейчас наоборот по утрам побольше белков, чуть жиров минимум углеводов, клетчатки побольше в течение дня, фрукты очень люблю, приходится урезать

Аноним 766: Надо просто заниматься всем этим

да, при желчных проблемах важно регулярно питаться и много двигаться, с этим сейчас и живем))) но вот холестерин выплыл.. с женскими гормонами надо разобраться еще

мама
Екатеринбург

Аноним 10: Какой-то показатель в липидном спектре снижается исключительно питанием

да, но это не диета, а сбалансированное питание должно быть, как вриант, для начала ., по правилу тарелки: 1/4- белок, 1/4 -углеводы медленные, 1/2 - овощи, зелень и ягоды. Ну и дефициты по витаминам и минералам закрыть

Аноним 282

Аноним 113: обязательно куплю

Поищите поиском темы про омегу. Сейчас вам покажу какие пила холестерин упал. Я хотела солгар купить, но врач знакомая посоветовала мне другой фирмы они дешевле выходят. На фото железо ещё кому то фото снимала.

Аноним 766

Аноним 807,

Вообще физическая нагрузка очень важна, холестерин ее не любит, минимум 10000 шагов в день, максимум три раза в зал на шейпинг-аэробику. Ходить я стараюсь, а вот до зала никак не дойду 😞

Аноним 137

Аноним 282,
Какую?

Аноним 10

Пионерка: не диета, а сбалансированное питание

Ну я так и питаюсь сейчас. Для меня это уже диета. Диетическое сбалансированное питание. Что не так? Я все принципы ПП знаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";