Высокий холестерин. К какому врачу?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 137: обычно так отвечают когда хотят умничать, но не знают ответа.

Пусть так.

просто посетитель
Екатеринбург

Специалист, который занимается лечение выявленных дислипидемий - липидолог. Чаще всего это специалист с базовым образованием в виде ординатуру по кардиологии. Реже - эндокринологи, неврологи и терапевты. Выявлением дислипидемий занимается любой врач. Коррекция липидного обмена требуется далеко не всем, но в общей популяции - многим.
Поэтому если грамотный терапевт видит изменения или другой специалист, то он обязан направить на консультацию липидолога.
По результатам отдельного анализа, как у автора, сказать невозможно ровным счетом ничего, без анамнеза и осмотра. Все в референтных значениях.

Аноним 630

Аноним 137: врач назначила 2000 в день на постоянной основе,

Что то многовато для Омеги 3
Вы с витамином Д не перепутали? Его как раз по 2000 в среднем назначают. Да и то, сейчас уже опровергают постоянный прием витамина Д, он откладывается везде где только можно, а сосудах, почках в виде бляшек и т д

мама
Екатеринбург

Аноним 113: Стоит волноваться?

Нет. У вас не высокий холестерин)))
Сдайте липидный профиль и скачайте низкохолестериновую диету, придерживайтесь основных принципов питания.

Аноним 137

Аноним 630,
Посмотрела выписку омега 3 1000мг 2 капсулы утром после завтрака, постоянно.
Витамин Д 5000 тоже постоянно (весной был 35)
Пью только витамин Д периодически. Омегу все хочу купить, но сейчас вот засомневалась.
Если начать курсами по 1000 пить например по месяцу в сезон, польза будет для организма?

Аноним 844

ХавроньяНикифоровна: Потому что есть четкие показания для ее назначения. И на постоянной основе тем более не всем нужно.

Первый раз такое слышу. Нужен баланс омега 6 и омега 3. Омега 6 мы получаем из многих продуктов, в омега 3 редкость в наших широтах. Мне гинеколог-эндокринолог пожизненно курсами сказала пропивать омегу 3 и весло вечерней примулы. Это всем женщинам необходимо.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 844: Первый раз такое слышу.

Все бывает впервые Исследования и рекомендации для того и существуют, чтобы регулярно обновляться.

Аноним 844

ХавроньяНикифоровна: Исследования и рекомендации для того и существуют, чтобы регулярно обновляться.

А можно ссылку на эти исследования и рекомендации?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 844,

Они в общем доступе, конечно можно. Начните с исследований EVAPORATE, VITAL, метаанализ применения.
Свои записи и файлы из школ по липидологии я скидывать не буду, извините. Эти знания стоили мне денег.

Аноним 807

Девочки, а можно тоже спросить.. Недавно тоже сдала на холестерин, терапевт предлагает статины пить, уверяет, что они мне показаны, я никогда никаких таблеток вообще не пила и не пью, пока у меня стадия протеста, но видимо надо двигать к принятию)) Посмотрите, понимающие в этом деле, действительно подключать или всё же пока можно скорректировать диетой, ограничениями, снижением веса?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 807,

Анализы не лечат, лечат пациента. Если сомневаетесь в назначениях терапевта, нужно обратиться на консультацию липидолога/кардиолога/эндокринолога.

мама
Москва

ХавроньяНикифоровна,

Исследование SPORT еще надо включить список

Аноним 807

ХавроньяНикифоровна: Анализы не лечат, лечат пациента.

ну мне терапевт назначила, опираясь только на эти результаты..а сомнения мои основываются только на незнании, хотелось бы понять, действительно ли только статины способны снизить показатели холестерина, и может еще не так критично, чтобы начинать их принимать.
Спасибо вам за ответ

просто посетитель
Екатеринбург

Настик83,

и ждем новую тему, ем добытую кислоту и вся в камнях

Аноним 766

Аноним 137: Посмотрела выписку омега 3 1000мг 2

Мне каж. это очень много, да еще постоянно. Я пила омега 3 , 950 мг компании Солгар, три месяца пила, три месяца перерыв.

Аноним 766

ХавроньяНикифоровна: дислипидемий - липидолог.

Посоветуйте толковых липидологов в Екатеринбурге, есть у нас такие? К кому бежать

Аноним 10

Аноним 137: Хороший ответ, обычно так отвечают когда хотят умничать, но не знают ответа.

Попробую разъяснить. У каждого препарата есть несколько (как минимум) показаний. Всё зависит от вашего анамнеза, анализов, возраста и т.д. Для чего конкретно вам лично ваш врач, ознакомившийся с вами и вашими документами назначил, надо спрашивать только у него. Как раз грамотный специалист, не зная всего этого, вам ничего не скажет. Всё можно прочитать в интернете.

Аноним 630

Аноним 844: пожизненно курсами сказала пропивать омегу 3

Свекровь пила много лет Омегу3, почти без перерыва итог три инсульта, сосуды никуда не годятся, давление то низкое то высокое, аритмия
Ну т стоит ли ее вообще принимать, только деньги выкидывать

Аноним 630

Аноним 807,
УЗИ сосудов шеи сделайте, если там бляшки будут, то начинайте статины

Кралька

Аноним 807,

ЛПНП повышены,это плохо.надо сделать УЗИ брахиоцефальных артерий,если там атеросклероз и бляшка перекрывает просвет сосуда на 25% ,то показан прием статинов

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 766: Мне каж. это очень много

Здесь смотря для чего принимать. Если для горсти препаратов, как любят нутрициологи, то вполне 1-2 капс достаточно. И эффекта толком никакого и не навредит сильно. А если по показаниям, то 2-4 капс в сутки. Более того исследования были именно на 4 гр

Аноним 766: кому бежать

Бежать не нужно, поизучайте вопрос, чтобы не ошибиться в выборе. Кардиологи- липидологи в городе есть, выбрать можно.

Аноним 10

Аноним 807: действительно ли только статины способны снизить показатели холестерина

Способны. Но вот я тоже пока очкую их начинать. Пропила препарат попроще, ХС не снизился. Назначили статины. Пока тяну время. А вдруг само...Диету начала соблюдать.

Кралька

Показанием для статинов является только атеросклероз!то есть бляшки в артреииях по узи!если вам надначили статины без УЗИ артерий брахиоцефальной зоны,то это безграмотный врач

Аноним 766

Еще по шкале score риски принято оценивать. У меня холестерин общий 6,28 , лпвп-2,1 , лпнп-3,1 , триглицериды-2,57 , возраст 56, я не курю, нет гипертонии, с сахаром все нормально, я по шкале в зеленой зоне, зачем мне статины?

Аноним 766

Кралька: Показанием для статинов является только атеросклероз!то есть бляшки в артреииях по узи!если вам надначили статины без УЗИ артерий брахиоцефальной зоны,то это безграмотный врач

Ну вот у меня пара гемодинамически незначимых бляшек с правой стороны 18-20% от просвета по описанию УЗИ брахеоцефальной зоны. Нужны мне статины или пока нет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";