Как взять больничный? Впервые

Человек заболел, температура 38,7-39 второй день. Понятно, что ни петь, ни рисовать не в состоянии.
Хочет уйти на больничный, он должен быть официальным. Впервые в жизни. Поэтому есть вопросы.
Звонить в поликлинику, вызывать врача? Топать самому без звонка?
Можно это сделать в платной клинике? По записи, чтоб без очереди?
Как это вообще происходит?

Идете в неотложку и там открывают. Или на дом вызываете. Частники не все открывают больничный, надо звонить и узнавать- угмк вроде открывает…

Аноним 829,
ну, можете попробовать врача вызвать, только долго ждать придется, возможно не один день.
может пойти в кабинет доврачебной помощи в поликлинику по месту жительства, без записи, живая очередь.
может в платную клинику обратиться, позвонить и уточнить, как они принимают.
как ему удобно, так и делает.

В районную поликлинику звоните и вызывайте на дом.
В платный мед.центр тоже можно, если в средствах не ограничены. Ищите какой рядом. На сайте смотрите сколько стоит вызов. Позвоните, узнайте про больничный и вызывайте.
Парацельс, Новая больница, УГМК точно дают больничный

Аноним 37: как они принимают.

Главный вопрос - дают ли официальный больничный.
Самое простое - идти на фильтр в поликлинику. Там дадут больничный и талон к доктору. У нас еще делают тест на ковид и , если "+", то дают лекарства бесплатно. Идти можно в любое время, так как очередь "живая". У нас работает с 8.00 до 20.00, но в 19.00, обычно уже новых не пускают, если большая очередь.

  1. Вызвать врача на дом через колл-центр.
  2. Самому идти в поликлинику. Там сейчас организованы отдельные входы для больных орви.

К поликлинике был привязан?

urtica: Главный вопрос - дают ли официальный больничный.

а, почему нет-то? все официальные крупные частные клиники больничные оформляют

Аноним 829: Больничный откроют в день, когда врач придет? Или в день обращения по телефону?

вот этого не могу сказать, это у них надо спрашивать, когда дозвонитесь. я температуру немного сбивала и ходила на фильтр. никаким телефонным "переговорам" с нашими мед.учреждениями не доверяю.

Аноним 829: температура 38,7-39 второй день.

Маску одеть, до поликлиники дойти там фильтр где больных принимают, посмотрят, сразу больничный дадут, сейчас толп народа нет.

Аноним 829: С темпой тяжко,

Вроде, да..но мне всегда проще сходить, чем по три дня караулить - врач не врач....собой не располагаешь, заснуть боишься, что не услышишь. Да, ну....

Аноним 829: не привязан, именно заявление не писал. Обращался лишь раз лет 6 назад

никаких заявлений не надо. Раз обращался уже - значит скорее всего уже есть в системе. А вообще проверить очень просто: на сайте екб.регистратура (запись к врачу) вводите фамилию+номер полиса. Сразу увидите привязку к поликлинике (а возможно и талон в терапевту). При температуре 39 - вызывайте врача через городскую регистратуру и кол-центр поликлиники. Врач при осмотре всегда спрашивает дату начала заболевания.

Аноним 37: а, почему нет-то?

Не знаю. Но лучше уточнить при записи.

Если в государственную - то сейчас сделали отдельный вход для больных с симптомами ОРВИ в большинстве поликлиник, быстро смотрят, выписывают больничный. Потом к врачу через 5-7 дней записывают. У нас строго по времени записи принимают (ЖБИ), сидела максимум 30мин в ожидании.
Если платно, то вызывайте врача или позвоните и запишитесь, если сами пойдете. В УГМК в неотложке принимают больных с ОРВИ. Вызов врача 4500₽.

Аноним 37: ну, можете попробовать врача вызвать, только долго ждать придется, возможно не один день.

Ну что уж вы, в течении дня придут, может под вечер, но в день вызова

Аноним 829: Топать самому без звонка?

В поликлинику по мж. С паспортом, полисом и СНИЛСом. Некоторые, особо продвинутые, до сих пор оригиналы требуют предъявлять, а с учетом, что пациент в поликлинике давно был, и нужен БЛ, оригиналы документов взять с собой.

Выздоравливайте.

Чохотел,
может и придут, кто их знает. я маме летом вызывала врача из поликлиники, сказали, время ожидания до 3х дней, хотя по закону, вроде бы 24 часа. но, работать у них некому, поэтому сказали, хотите быстрее, идите сами.

Чохотел: но в день вызова

очень сильно не факт.

Аноним 829,
Раз редко бывает в поликлиниках, Не забудьте, что для открытия больничного нужен полис ОМС, паспорт и точное название предприятия где работает
Я бы с такой температурой вызывала врача на дом. Хоть из гос поликлиники, хоть из частной. Выше писали, какие частные принимают вызовы на дом и оформляют больничные. Пеан еще сеть клиник

Sahara: Врач при осмотре всегда спрашивает дату начала заболевания.

Ну и что что спрашивает. Это не времена ковида. БЛ открывают день в день только.

Скроюсь,
Ещё СНИЛС требуют

Аноним 829: С темпой тяжко всем тяжко, и все идут. На дом вызвать нереально, ножками топать. Ничего страшного не случится с вашим больным.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы