Вы сдаете кровь на витамины и прочие модные комплексы?

Вам реально помогает?
Сейчас очень модно ослеживать дефициты, мониторить, и пить курсы витаминов.
К слову, прям дефицит, который у меня обнаружился - витамин д, но это нормально для наших широт. Пропила, уровень подняла, но как-то никаких существенных улучшений жизни не заметила
А вам помогает такое ?

Аноним 770: Вы сдаете кровь на витамины и прочие модные комплексы?

Нет, я не модный человек да и здоровье важнее

Нет. Принимаю в суточных дозировках, курсами, горстями ничего не пью. К тому же многие анализы не информативны. Например на магний.

Хочу завтра сдать на ферритин и витамин Д. Как раз на днях смотрела видео, что у многих женщин дефицит железа из-за месячных. Из-за этого не усваивается белок, хоть сколько его ешь. Вчера тренер сказала, что сдала анализ на железо, у нее чуть ниже нормального порога. Получается, белок ешь, чтоб мышцы росли, но если нехватка ферритина, то это просто не усваивается…

НатальясСевера: Хочу завтра сдать на ферритин и витамин Д. Как раз на днях смотрела видео, что у многих женщин дефицит железа из-за месячных. Из-за этого не усваивается белок, хоть сколько его ешь. Вчера тренер сказала, что сдала анализ на железо, у нее чуть ниже нормального порога. Получается, белок ешь, чтоб мышцы росли, но если нехватка ферритина, то это просто не усваивается

Не отговариваю вас, конечно лучше сдать.
Но лично я очень плохо питаюсь, мало ем белка и всяких полезностей, но железо в границах нормы. Может ближе к нижней, но не дефицит. Поэтому складывается ощущение, чтобы был прям дефицит- это надо на грани истощения быть. Ну или какая другая серьезная причина

Аноним 770: никаких существенных улучшений жизни не заметила

Я тоже.
Что пью, что не пью Д - никакой разницы нет.
Анализы на витамтны не сдаю. Один раз на Д сдала по акции бесплатно, а так бы и не пошла.ю за деньги.
Весна/осень пропиваю какой-нибудь комплекс и не парюсь.

Аноним 770,
Надеюсь, что все в норме, но уже просто интересно)

Аноним 770: мало ем белка и всяких полезностей, но железо в границах нормы.

А железо измеряли в виде ферритина или гемоглобина?

Каждый месяц делаю развёрнутый анализ крови, я просто донор, нездоровую не допустят. На этом все!

Да, сдаю. В выходные сдала общий анализ крови, биохимию, липидный профиль, ТТГ панель, железодефицитную панель, инсулинорезестивную панель. Плюс мочу и кал, цитологию и мазок. Возраст 45+, считаю что надо мониторить состояние здоровья, прежде всего чтобы комфортно пройти менопаузу.
Мне очень понравилось сравнение с техосмотром автомобиля - на это почему-то никому не жалко денег. А вот сделать техосмотр своего же организма - многим жалко.
По поводу помогает - да, помогает. Обнаружила ранее дефицит витамина Д, В12, общего белка. Как последствие - низкий ферритин. А это качество жизни, качество волос и вообще уровень энергии в принципе.

Уже писали об этом ,что я не чувствую разницу , витамин д -14 или стал 60

Genève: А железо измеряли в виде ферритина или гемоглобина?

Ферритин

Аноним 718,
Подскажите, а какой анализ сдают, чтобы дефицит белка выявить?

Анонимно: Выкупила витаминов, омегу и прочее на 6т. Так вот, я заскакала как конь! По утрам легко в феврале вставала в 6,хотя я сова махровая, и всё мне так раньше тяжко было.

Вау! Круто, когда выявлена причина и лечение эффективно.

НатальясСевера,
Общий белок

НатальясСевера,
Общий белок

Недавно сдала на витамин Д и ферритин. Вот просто стало интересно. Да и заодно с другими анализами. До этого не сдавала. Ну оак конечно периодически, обращаю всегда внимание на гемоглобин.

Аноним 770: Может ближе к нижней, но не дефицит

Ферритин ближе к нижней - это сколько?

Аноним 770: Пропила, уровень подняла, но как-то никаких существенных улучшений жизни не заметила

А я заметила. При ферритине 6 и витамине Д 20 я утром не могла себя с кровати собрать. Подняла до нормы - стала человеком.

Аноним 770: Ферритин

Ферритин в норме должен быть в районе вашего веса. Те референсы, которые указаны в анализе - это полная ерунда, на них нельзя ориентироваться. Это не норма, это среднее арифметическое среди сдающих анализы.

Astrum*: Аноним 770:Пропила, уровень подняла, но как-то никаких существенных улучшений жизни не заметила

А я заметила.

Аналогично, напарница на работе говорит мол то же пила витамины и разницы не ощутила. Я спросила что пила, она показала чуть ли не комплевит, аквадетри детские дозировки и наш местный магний
Я тогда знатно смеялась...
Сама

Octavia: Принимаю в суточных дозировках, курсами, горстями ничего не пью

Анализы сдаю только ТТ-г, ферритин и Д3....

Горстями не пью ничего, за модой не гонюсь. Принимаю витамин д (раз в неделю пью около 15000 единиц), омега 3 ежедневно, железо курсами. У меня железо со времен беременности не усваивается, 6 лет прошло, а все тяжко с этим (сейчас уже причины, кажется, понятны, но не легче - лечения нет). Гемоглобин хоть в норме последние годы, а то падал до 60. Буквально на днях сдала ферритин - 29, бывало хуже, в рамках нормы значение, но надо бы еще единиц на 20 хотя бы поднять, буду искать снова препараты.

Astrum*: А я заметила. При ферритине 6 и витамине Д 20 я утром не могла себя с кровати собрать. Подняла до нормы - стала человеком.

Аноним 718: Ферритин в норме должен быть в районе вашего веса. Те референсы, которые указаны в анализе - это полная ерунда, на них нельзя ориентироваться. Это не норма, это среднее арифметическое среди сдающих анализы.

Ну вот открыла - Ферритин 24, витамин д - 12.5. Вес - 48 кг
Дефицит указан только витамина Д, но особой разницы после курса не вижу

Я сдаю примерно раз в год, основной комплекс витаминов, первый раз сдала по рекомендации невролога, слабость сильная была, утром только встала уже устала, разбитая, по анализам недостаток железа сильный, ну и еще по некоторым дефицит, пропила несколько курсов витаминов, прям заметно лучше стало. Есть еще куда стремиться, работаем дальше.
Считаю, если у вас все хорошо, ничего не беспокоит, то сдавать смысла и нет. И прием витаминов тоже не заметите.

Нет, не слежу за витаминами, это просто маркетинг. Сдаю ОАК и биохимию по назначению врача

Забавно, что кому-то анализы и витамины — мода
Сдаю 1-2 раза в год и на некоторые минералы, и на некоторые витамины, отслеживаю состояние почек и некоторых других органов. Витаминные мульткомплексами не пью, только по анализам и с коррекцией врача.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы