Паническая атака при мысле о полёте. А лететь нужно.

Аноним 280
автор

Всем добрый день. Панические атаки начались при проблемах на работе, от частого нервного напряжения. Но я их поборола, пила атаракс, сама себя всячески отвлекала, ходила 1 раз к псих- ту.
Летать я боялась всегда, летала 3 раза в жизни. Но пережила это просто страхом и сердцебиением учащенным.
Планируется отпуск в начале октября, дочка мечтает на море побывать. Но никто не знает, что у меня от от полёта может начаться паника дикая. Просто думают, что я боюсь и всё. Сейчас я смотрела видео в новостях, где задержали рейс аэрофлота и представила себя в салоне самолёта. У меня сердце заколотилось, руки затряслись. И я начала плакать от того что я неполноценная какая- то. Как я буду лететь, мне захочется выбежать из салона как только сяду на кресло. На меня будут смотреть муж и дочь, как на психопатку. А может и ещё куча людей.
Вот лежу и реву сейчас, что делать не знаю. Как объяснить ребёнку, что мать ку-ку? Ещё у меня начинает кишечник реагировать от такого волнения, но я могу выпить лоперамид- он помогал мне не обос...ться в таких ситуациях. Атаракс, кстати, не убирал мне вот это состояние, чуть притуплял эмоции, и я с него как овощь.
Поговорите со мной, как быть? Отменить полёт, поехать поездом в Сочи? Погода в начале октября плохая будет там. У меня вот сейчас дрожь такая, как на морозе зимой, трясёт всю.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 280: поехать поездом в Сочи? П

Может муж с дочерью пусть летят, а Вы к ним приедете поездом? Мужу то скажите, что за "тайны Мадридского двора" в семье? Лично знаю пару взрослых людей, никогда не летавших, по той же причине. Они себя не мучают.

Аноним 220

Вы когда отпуск планировали, почему самолет выбрали, если у вас такие проблемы?
Если у вас действительно панические атаки, надо же к специалисту обращаться?
А если вам плохо станет в полете? Я бы не рисковала.

мама
Екатеринбург

Аноним 280: На меня будут смотреть муж и дочь, как на психопатку

Муж то знает про ваши страхи?
Попросите его помогать вам. Не акцентировать, не усугублять.
На чужих людей не заморачивайтесь. Просто не ругайтесь с ними и не бейте (шучу)
К неврологу за таблетками?

Аноним 631

Едьте прездом, не мучайте себя. Я дико боюсь летать, и был период когда надо было летать два раза в месяц и никуда не деться. Поездом был не вариант. Это каждый раз стресс, первые полёты даже до боли и жжения в груди. И вот я представила, что не дай бог такая ситуация, как на днях с самолетом случилась, наверное у меня бы сердце остановилось.

мама
Екатеринбург

Я вас очень хорошо понимаю. Очень боюсь летать. В 2011 году у нас при посадке загорелся самолет.
С тех пор, летали не часто. Каждый раз испытание.
В 2019 г летали с сыном. Я пила валерьянку, в самолете при взлете и посадке было очень страшно, даже заплакала от страха один раз. Сына напугала. Стараемся ездить в отпуск на машине.
Может быть, вас прям перед полетом настойку пустырника выпить, пиона большую такую дозировку..
Помню летели с Кипра, турбулентность, я сижу вся бледна и реву от страха. Детей еще не было тогда, с мужем летали. Рядом сидела компания веселая , увидели как я боюсь, у них был коньяк, налили мне. И стало прям легко. Но я из тех, кто крышечку понюхает и уже пьян)) Можете прям перед вылетом крепкий напиток рюмочку две выпить..

Аноним 825

Автор,я только что с трёх самолётов подряд. Все нормально. Не переживайте.

Аноним 604

Аноним 280: поехать поездом в Сочи

Конечно, чего так мучиться

Аноним 280
автор

Путёвка не куплена ещё. Поэтому и есть возможность перемен. Муж не знает про мои приступы, я их скрывала. Но скажу, всё поймёт. Он спокойный, как удав.
Я на автобусе ездить не могла, в машине, в лифте, когда начались приступы. Это кошмар какой- то был. Если бы в самолёте был такой же пассажир ,как и я может мне легче бы стало от этой мысли. Вместе объединились.
Атаракс есть у меня, но его больше полтаблетки не выпить за раз ведь.
Дочка хочет именно со мной отдохнуть, потому как малыш есть 10 месячный и он много внимания к себе требует. Она ждёт, что будет много моря и мамы, мы мелкого не берём с собой. Получается, что мой муж обречён на отдых за пределами страны, без меня не полетит. Виню себя за это.

Аноним 440

Алкоголь мне снимает страх. Ну и судя по заказам в кафе аэропорта не только мне) 2-3 бокала вина в аэропорту и лететь не так страшно))

Аноним 800

Единственный способ побороть страх -идти к нему .
Это как дети боятся темноту ,точнее что в темноте сидит призрак ,но потом перерастают это .

Выпейте магний ,включите медитацию на телефоне ,старайтесь сконцентрироваться на чем то другом и в путь ,все будет хорошо ))
У меня знакомая стюардесса за 16 лет полетов с ней ничего не произошло ,только у пассажира с сердцем проблемы начались они делила массаж сердца ,ну и выпивших людей успокаивали ..)

мама
Екатеринбург

Аноним 280: Атаракс есть у меня, но его больше полтаблетки не выпить за раз ведь.

Одну таблетку запроста

бабушка
Екатеринбург

Аноним 280: Она ждёт, что будет много моря и мамы,

На поезде езжайте все, раз путевки еще нет.

Аноним 280: Виню себя за это.

Какие глупости. Но, если Вам лично нравится состояние "виноватой", то вините дальше.

Аноним 280
автор

Сава,
Раньше у меня был именно страх. А сейчас, уже более серьёзное состояние. Кажется, что все стены давят, убежать хочется. А куда убежишь-то из самолёта?) Паника только начнётся и если я её не приглушу чем-то, не отвлекусь- то все! Конец! Идёт развитие сильнее и сильнее. Кто хоть раз испытал эту заразу понимает меня.
У меня подруга раньше во время приступа говорила- успокойся, всё хорошо - а бесполезно вообще что- то говорить, даже и не слышишь её.

Анонимище

Я панически боялась самолётов, до истерики. Но летала. Где можно было - выбирала поезда. В прошлом году 3 дня поезда мне показались адом, я сдала билеты и обратно летела на самолёте. И вы знаете, я поняла это в сравнении. И самолёт уже был не так страшен. Потом я для себя решила - смотреть страху в лицо в течении года у меня случилось 8 перелётов! Один раз летела вообще одна
Уже не так страшно становится с каждым разом) Сейчас более спокойно отношусь.... даже начинает нравится

мама
Екатеринбург

Аноним 280: Атаракс есть у меня, но его больше полтаблетки не выпить за раз ведь.

посмотрите инструкцию, чуть не до 4 штук за раз можно. Меня тоже с полтаблетки уносит. Одну точно можно смело выпить

Аноним 9

Аноним 800: Выпейте магний

Магний имеет накопительный эффект и пить его нужно минимум месяца за два до полёта, если вы имеете ввиду разовый приём - мимо.

Идите к психотерапевту и просите лечение от панических атак, это лечится. Тоже курсом 2-6мес.

Если не хотите ко врачу и не против вина - выпить в аэропорту ту дозу, которая вас успокоит.

Аноним 280
автор

Аноним 800,
Согласна с Вами. Именно так я и боролась со страхами ездить на машине, автобусе, лифте. Сейчас все нормально, стены не давят.

Аноним 389

Аноним 280,
Моя свекровь боится летать. Летала пару раз в жизни и было это давно. Больше не летает и не планирует)
Но! Это ей не мешает всю жизнь путешествовать 1-3 раза в год на поездах, автобусах, теплоходах. Путешествует и по России и за ее пределами.
Причем как одна, так с мужем, так и со всей роднёй. Обычно большая часть летит, а свекровь одна или кто-то составляет ей компанию на поезде. На месте потом встречаются)
В семье уже давно к этому привыкли и воспринимают как изюминку. Когда мы ездим вместе, то мои дети всегда просят хотябы в одну сторону поехать в поезде с бабушкой, а не на самолете Для них это приключения

мама
Екатеринбург

У пилота Алексея Гарваша есть курс летаем без страха, понятно платный, еще есть время, можно купить и прослушать, говорят помогает. Я на рассылку подписана до сих пор, сейчас мне пришло, чтт вебинар на тему полетов будет, не знаю платно или нет, но может хоть его прослушать.
Я тоже боялась летать, думала купить курс, но потом страх прошел, когда больше полетала, он частыми полетами лечится, причем у меня просто напопился положительный опыт полетов, летала пара раз в год, теперь как в автобус захожу, даже мечтаю снова полететь.

Аноним 280
автор

Спасибо, что рассказываете свои примеры. Чуть легче. Алкоголь выветрится весь, как только начнётся паника. Атаракс с алко нельзя совмещать. Придется его выпить полтаблетки. Если будет нарастать , то ещё половину. А что может быть от такой дозировки? Совсем вырубит, или разговаривать не смогу?

мама
Екатеринбург

Аноним 280: На меня будут смотреть муж и дочь, как на психопатку. А может и ещё куча людей.
Вот лежу и реву сейчас, что делать не знаю. Как объяснить ребёнку, что мать ку-ку?

Аноним 280,
вам к доктору бы сходить, неврологу, психиатру..
название темы напомнило фильм Французский поцелуй)
с мужем обязательно поговорить, один из самых близких людей, а вы даже от него поддержки не ждете

мама
Екатеринбург

Аноним 280: Паника

Мне знакомо. Были сложные периоды в жизни и я столкнулась с панич. атаками. да, это невозможно контролировать. искренне вам сочувствую...
Много техник и методик есть в инете по борьбе с этим состоянием.. Читала, применяла..

Анонимище

Аноним 280: Алкоголь выветрится весь,

У меня он выветривался сразу, как я видела самолёт сейчас перед полётом вообще не пью.
Помню помню это состояние - и живот крутило и реветь хотелось и трясло. Ещё я боялась шевелиться в полете и даже в туалет не ходила) всё это было) Советовали беруши (не наушники). Чтобы заглушить именно шум/гул в самолёте - попробуйте.
Сейчас вспоминаю со смехом, но Вас, автор, прекрасно понимаю. Держитесь, всё будет хорошо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";