Дефицит витаминов?

Фея на метле,
Витамин д

Новый Ник,
Кофе убрать совсем, хотя бы пока гемоглобин не восстановиться, кофе препятствует усвоению железа. Печень проверить билирубин прямой и непрямой.

Новый Ник: что максимально сырые овощи, зелень, фрукты, рыба, оливковое масло. Вопрос в бобовых - фасоль например?
Глютен и молоку нужно убирать?

Овощи не обязательно сырые (много сырых овощей может вызывать вздутие), тушеные/на пару овощи тоже хорошо. Особенно полезны при этой проблеме все виды крестоцветных.
Бобовые при переносимости - ок.
Глютен - не совсем полностью исключать, просто его должно быть не много.
Из молочного - можно кисломолочные продукты и сыры, но в небольших количествах.
По кофе неоднозначно, это индивидуально. В целом кофе может улучшать метаболизм эстрогенов, но при повышении определенных метаболитов эстрогена (16-OH) кофе нужно ограничить.
Если не знаете свой статус, то 1 чашку в день можно.
Как работает печень - можно посмотреть по анализу биохимическому.
Но при эстрогендоминировании фазы детокса печени лучше поддерживать.

Сава: А БАДы для печени пить? Что можете посоветовать?

БАДы и для печени, и для регуляции гормонов. Но это очень индивидуально, не могу так посоветовать, т.к нужно сначала подбирать, могут быть побочные действия.
Минимум, который вы можете сделать - это изменить питание, наладить стул (он должен быть каждый день, т.к иначе эстрогены в кишечнике могут повторно всасываться в кровь), не использовать посуду из пластика и не греть в ней еду (там содержатся ксеноэстрогены), не пользоваться косметикой, кремами с парабенами.
Алкоголь сократить, так как пока печень его выводит, она не может хорошо детоксифицировать эстрогены и они накапливаются.
В целом вести более здоровый образ жизни, употреблять меньше токсинов.

По питанию у меня примерно так и есть как описано вами, иногда бывают погрешности - булки, батон, но не часто. И рыбу мало, в основном курицу.
Вот только от капуст любых и в любом виде вздутие, никак не могу с ними подружиться, а это наверное главный продукт должен быть

Wisdom: Но при
эстрогендоминировании фазы детокса печени лучше поддерживать.
модератору

Если можно подробнее как проводить детокс.

Wisdom: Из молочного - можно кисломолочные продукты и сыры, но в небольших количествах.

Стакан ряженки в день не много? Ну и сыра на пару бутербродов с хлебцами.
Я заметила, что мой организм лучше ряженку усваивает, чем кефир. В кефире же брожение идет..

Новый Ник: И рыбу мало

Рыбу полезно употреблять, в ней Омега 3, снижает воспаление в организме.

Новый Ник: Если можно подробнее как проводить детокс.

Это нужно индивидуально смотреть, по анализам и т.д

Сава: Стакан ряженки в день не много?

Нет, не много

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы