Нужны советы. Человек не хочет лечиться.

Aнoним: Может кто-нибудь может дать совет, что можем сделать мы, родственники, в данной ситуации?

Вызовите врача. Предварительно с врачом поговорите. Думаю он найдет слова убедить.

MarLap: можно еще начать мерки снимать, для одежды, гроба, спрашивать где похоронить и есть у него деньги на похороны...

Это жестоко.

Aнoним,
Так пишу же мама его уговорила и он сам уже задолбался не спать от кашля, ещё работал в сменах. Короче достиг своего принятия проблемы, мама помогла, я записала...а если бы я просто записала к врачу хрен бы он куда пошёл...человек должен быть готов принять помощь в том числе.

Только УГОВОРЫ!!! Иначе никак. Ну даже придет врач, предложит госпитализацию. А он откажется. Что дальше?
Уговорите сдать анализы на дому. Кровь/мочу. По результатам и смотрите,надо ему к врачу срочно или нет

Подскажите, если к терапевту платно обратиться (если получится вытащить на приём), то на бесплатную госпитализацию он сможет дать направление? Кто-нибудь знает?
Допустим, платный приём терапевта в госполиклинике не по месту жительства.

Aнoним: Есть ли смысл вызывать врача на дом? Можно ли таким образом получить направление на госпитализацию с обследованием?

Сомневаюсь. Платно нет возможности госпитализировать?

Aнoним: если к терапевту платно обратиться (если получится вытащить на приём), то на бесплатную госпитализацию он сможет дать направление

Могут вызвать скорую, если есть к этому показания, подозрение на инфаркт, тромб, кровотечение и тп. На обследование в платке никто направление не даст.
Один раз было с ребенком, приехали в платку с тяжелым мононуклеозом, выписали направление на госпитализацию

Аноним 803: Если из поликлиники, то придёт фельдшер, а это ни разу не врач. Сама позавчера вызывала, знаю, спасибо что рецепты умеет выписывать.
Тут именно терапевта надо и с обследованием

Можно договориться и заплатить участковому терапевту. Мы так деду делали с хирургом на дом из поликлиники.

Не скажу,
Да, большое спасибо, тоже думаю об этом. Попробовать уже платно положить в больницу на обследование. Из темы здесь узнала о сервисном отделении в 40 больнице, где комплексно обследуют и лечат.

Aнoним,
Да 40, в 33 еще, не знаю только есть там гастро или нет, но там всегда было подороже

Аноним 793: Если человек дееспособен, то только уговаривать. Это ЕГО жизнь и ЕГО выбор, как взрослого дееспособного человека. Он не хочет, чтобы ему "причиняли добро". Оставьте его в покое. Увы.

Да, насильно никак. Только уговаривать.

Aнoним: Есть ли смысл вызывать врача на дом?

Есть. В любом случае, вы для себя примете ситуацию, что вмешались и сделали что могли.

Аноним 248: Врач сказал, что сделать без его подписи ничего не сможет, только ждать, когда станет совсем плохо, без сознания и тп, чтобы решение о вмешательстве принимал не он.

У меня вот так у коллеги только что умер папа. Отвезли уже в реанимацию с гемоглобином 30. Без сознания.

ОlgaLov: Это жестоко.

Aнoним: Подскажите, если к терапевту платно обратиться (если получится вытащить на приём), то на бесплатную госпитализацию он сможет дать направление? Кто-нибудь знает?

Будете вызывать и узнаете. Обычно дают направление если неотложная ситуация. Если нет-пишут рекомендацию. Так погодите, может в больницу и не нужно человеку.

ОlgaLov: Это жестоко.

Да, но какой смысл уговаривать человека, который не хочет жить...
Только для успокоения своей совести

История типичная на самом деле.
Мой свекр так себя вёл. Не хотел идти обследоваться, слёг. Вызывали ему врачей на дом платно. Участкового уговорили тоже прийти. Любая лаборатория платная типа инвитро или Гемотест делает анализы с выездом на дом. В общем, оказалось рак по онкомаркерам. Умер. Сам говорил мне, что это его выбор. Что не хочет лечиться, хочет умереть. И этот выбор надо тоже принять. Право на смерть точно так же есть у человека, как и право на жизнь.
Потом вот отец заболел. Также не хотел обследоваться ни в какую, но жить хотел, к тому и апеллировали. Потом когда совсем стало плохо, вызвали скорую. Он сознание терял. На скорой увезли в больницу. Там уже обследовали и лечили. Пришлось оперировать.

Не скажу: А у кого-то нет рака, у моего папы никакого рака не было, ему могли сделать операцию, пил бы статины и жил.
У подруги папа тоже загибался, была язва, никакого рака, прооперировали бы и все, но его везли когда уже сепсис начался

Я описала два разных случая. Просто факты. Если человек хочет жить, его можно и нужно уговаривать. Хотя бы обследоваться. Вызывать врачей на дом и т.д.

Девочки, спасибо всём за ответы, будем пытаться.
Нежелание жить - это же тоже не на ровном месте. Это депрессия наверняка, её тоже лечить надо..
Целый клубок проблем ((

Моя мама после смерти папы не хотела жить. И как я её не уговаривала, какие бы аргументы не приводила, она отказалась категорически. Запретила без её ведома врача звать домой. В больницу я её отвезла только в критическом состоянии. Оказалось, что была язва желудка, она кровила давно. Можно было помочь, если бы мама захотела. Но она очень хотела к папе. И ушла за ним через год с небольшим. Мне больно до сих пор. Но это был её выбор.

В 69 я б тоже отказалась. Все равно там жить уже неинтересно

Не скажу: кого-то нет рака, у моего папы никакого рака не было, ему могли сделать операцию, пил бы статины и жил.
У подруги папа тоже загибался, была язва, никакого рака, прооперировали бы и все, но его везли когда уже сепсис начался

Да, могли вылечиться, но не захотели. Надо принять чужой выбор.

Долорес Клейборн: В 69 я б тоже отказалась. Все равно там жить уже неинтересно

Ну это кому как. Кому-то и в 90 интересно, а кому-то в 30 уже все надоело. От человека зависит.

А по теме согласна с теми, кто пишет, что принуждать к лечению нельзя. У человека должен быть выбор. Да и не поможет медицина, если против воли, все равно лечение будет бесполезно в таком случае.

Аноним 22: Кому-то и в 90 интересно

Что там может быть интересно? Морщинистая морда, трясущиеся ноги и руки, ограничение передвижения, отсутствие личной жизни, слепота, глухота и так далее?
У меня знакомая бабуся за 90 ходить не могла уже, целыми днями лежала и не могла дождаться смерти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы