Нужны советы. Человек не хочет лечиться.

Здравствуйте.
Хотела бы посоветоваться, что делать в такой ситуации.
Мужчина, 69 лет, близкий родственник, не хочет лечиться и обследоваться. Состояние уже плохое.
Видимо, проблемы с ЖКТ, не может ничего толком есть, очень похудел, постоянно лежит, на третий этаж взобрался с большим трудом.
Лечение отвергает, к врачу идти отказывается.
И боится, и иррациональные мысли, что от него хотят избавиться. Просто загоняет себя в гроб.
Может кто-нибудь может дать совет, что можем сделать мы, родственники, в данной ситуации?
Буду благодарна советам.

В суд может быть? На недееспособность и опекунство

Если человек дееспособен, то только уговаривать. Это ЕГО жизнь и ЕГО выбор, как взрослого дееспособного человека. Он не хочет, чтобы ему "причиняли добро". Оставьте его в покое. Увы.

Aнoним: Просто загоняет себя в гроб.

если он выбрал доверится смерти, и просто уже тупо ждёт её, то вы нечего не сделаете.

Aнoним: Лечение отвергает, к врачу идти отказывается.

это его выбор. он имеет на это полное право.

Аноним 443,
Ну это вы хватили. Нет оснований для этого.

Ничего не сделать, вчера такого похоронили.
Умер в больнице, когда совсем плохо стало поехал, но уже поздно.
Там правда цирроз печени был, но тоже отвергал диагноз и врачи-убийцы считал, больница-тюрьма.

Aнoним: и иррациональные мысли, что от него хотят избавиться.

Отведя к врачу?

Аноним 342: это его выбор. он имеет на это полное право.

Ну может и имеет, но мы не можем не попытаться чем-то помочь. Просто опустить руки и сидеть я считаю неправильно

Aнoним: Мужчина, 69 лет, близкий родственник, не хочет лечиться и обследоваться.

Может он знает свой диагноз. Лечиться или нет это личный выбор человека, тут не психическое заболевание. Поэтому оставьте человека в покое.
Несколько лет назад у меня сын серьезно заболел. Я знала диагноз, лечились, но с родней это обсуждать не было сил и желания. И все лезли со своими советами, мнениями, предложениями куда пойти и где обследоваться. Я говорила, что мы обследуемся и помощь никакая не нужна, мы сами разберемся где и как лучше. Но неет, лезли. Очень неприятно.

Aнoним: Просто опустить руки и сидеть я считаю неправильно

да нормально, можно еще начать мерки снимать, для одежды, гроба, спрашивать где похоронить и есть у него деньги на похороны... может тогда подумает про лечение

Есть ли смысл вызывать врача на дом? Можно ли таким образом получить направление на госпитализацию с обследованием?

Aнoним: но мы не можем не попытаться чем-то помочь.

конечно можете

Aнoним: опустить руки и сидеть я считаю неправильно

вот и это - ваш выбор.
Вы решили спасать его, настолько, насколько это у вас получится.
Спасайте.
Желаю вам удачи, вдруг у вас получится.

Aнoним,
Он Вас просил помощи?
Вы займитесь своей жизнью, реально спасителя роль это тоже отклонения психики.

Отца я записала на приём к норм врачу, мама его уговорила и за ручку привела туда как ребёнка, он спать не мог ночами задыхался, думал рак лёгких, тоже мучился и боялся...в итоге всё обошлось простыми лекарствами. Сам не знает чего так тянул долго, если бы не мама с уговорами, фиг знает стал бы нас детей слушать.

Аноним 353,
Ну у вас другая ситуация была. А тут вообще неизвестно, что с ним, не обследован. Никакие родственники с советами тоже не лезут

Аноним 681: Aнoним,
Он Вас просил помощи?
Вы займитесь своей жизнью, реально спасителя роль это тоже отклонения психики.
Отца я записала на приём к норм врачу, мама его уговорила и за ручку привела

То есть вы в похожей ситуации действовали, а мне советуете не заниматься "спасительством"

Аноним 342: Желаю вам удачи, вдруг у вас получится.

Дак вот и нужны конкретные советы. Куда-то может можно обратиться.
А не просто "оставьте в покое".

Может вам вызвать платного терапевта на дом?

Aнoним,
Врач скорой, что говорит пациенту?

С врачом договориться, заранее. Он сам знает, как объявить, о том, о сём.
Скажет, что нужно срочное обследование.
Наверное лучше псизиатра, говорят, они умеют уговаривать.
Тогда наверное повезут в психиатрию.
По- любому, желаю успеха в помощи.

Aнoним: Лечение отвергает, к врачу идти отказывается.

Он не хочет, Вы приведите к нему врача. Благо сейчас за отдельную плату любого врача на дом пригласить можно.
Не станет же он на врача кидаться и кусаться.

У нас было так с родственником 70ти лет
Просто лег, отвернулся к стенке и лежал не вставал. Женат был. Оба с женой не ходили по врачам. Старые люди, странные.
Пару месяцев пролежал и скончался. Цирроз печени.

Платный терапевт не даст направление на госпитализацию. Надо из поликлиники вызывать врача на дом.
Считаю надо делать то, что в ваших силах. Вызвать врача, купить лекарства, разговаривать с родственником. А дальше уже как пойдёт.
Отказ лечиться это на самом деле подсознательно программа на самоуничтожение. А мозг уже придумывает оправдания - врачи убийцы и пр. Но попробовать все равно стоит, чтоб потом себя не грызть

Aнoним: Есть ли смысл вызывать врача на дом? Можно ли таким образом получить направление на госпитализацию с обследованием?

Может подойти к участковому терапевту, все пояснить и дать денежку за визит домой?
Только для обследований нужна подготовка, нужно прийти на эти обследования. А человек не хочет.
Попробуйте, конечно. Тогда ваша совесть будет чиста.
У нас девушка с работы болела года три. От второго курса химиотерапии отказалась. Красивая, молодая. Но это был ее выбор. Мама плакала на похоронах, что дочку всякие шарлатаны сбили с пути. Но что делать то, никто не мог ее уговорить на это лечение. Даже столичные врачи.

Мой папа тоже отказывается лечиться.
На скорой увозили его, не стал подписывать никакие документы. Умоляли и мама, и я чуть не на коленях.
Госпитализировали его, мама поехала за документами, он из отделения сбежал.
Врач сказал, что сделать без его подписи ничего не сможет, только ждать, когда станет совсем плохо, без сознания и тп, чтобы решение о вмешательстве принимал не он.

Человек в своём уме, не в маразме. Говорит что все у него хорошо, ничего не болит, только вот ходить не может практически... Никаких разговоров о лечении и больницах, нет и все.

Очень страшно, и больно, но спасать человека бесполезно, если он сам этого не хочет. Его жизнь, его выбор.
Это не та ситуация, когда человек хочет танцев с бубнами вокруг него и чтобы его уговаривали.

Может для начала анализы на дому сдать? Чтобы было с чем к врачу идти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы