Проткнул руку ржавым гвоздем. Нужна ли прививка от столбняка?

Девочки, муж при работе в саду прокинул руку ржавым гвоздем. Сразу обработал перекисью. Дома засыпали банеоцином. Вот думаю - ехать ли утром в город, ставить ли прививку от столбняка или достаточно обработки? Прививки ставил только в детстве

Аноним 281,
Я когда во время ремонта вставала на гвоздь, пошла все таки поставила. В поликлинике сказали, правильно сделала. Перенесла хорошо. Поставили по месту жительства тут же бесплатно

Аноним 281,
Ревакцинация через каждые 10 лет должна быть. Или заново схему начинать из 3х прививок.

А мужу по идее должны противостолбнячную сыворотку поставить в травмпункте, в поликлинике их нет.

Аноним 281: Вот думаю - ехать ли утром в город, ставить ли прививку от столбняка

Ставить, конечно.

Аноним 281: ставить ли прививку от столбняка или достаточно обработки?

Однозначно надо ставить, столбняк нельзя обработать никак, только прививка 100% защита.

Аноним 214: Ревакцинация через каждые 10 лет должна быть. Или заново схему начинать из 3х прививок.

Если ставили в детстве, то не надо никаких "заново начинать схему"
Сама так послушала, не знала что просто надо продолжать с того места, где остановились. У меня больше 20 лет прошло с последнего столбняка, поставила адасель, потом мне иммунолог сказала сдать кровь на антитела, и типа если их мало, то ещё надо догнаться адс, но у меня, этих антител дофига, ещё на 10 лет вперёд хватит🤣

Ставить обязательно!

Муж недавно проткнул ногу чемто в озере, с утра нога опухла и заболела, пошел в больницу, поставили прививку от столбняка и иммуно глобулин противостолбнячный. Вообще в течение суток желательно это сделать

Столбячная палочка вид анаэробных бактерий, которые могут жить только в закрытой от кислорода среде. По этому в случае проколов нужно обязательно выдавить максимальное количество крови. Если рана колото-рваная, то и выдавить ничего не нужно, кровь сама вымоет эти бактерии, а уж потом обрабатывать антисептиком.

Аноним 281: Вот думаю - ехать ли утром в город, ставить ли прививку от

Да, надо. У меня папа неделю назад наступил в саду на ржавый гвоздь, ему поставили прививку на следующий день в травме.

Обязательно ставить. Если был контакт с землёй!
Не хочу пугать, но может подействует .
У подруги свекр встал на гвоздь во дворе своего частного дома. Также забил на это дело, похромал и , вроде прошло. Да, столбняка нет.
Но наблюдается на Соболева теперь спустя год.

Аноним 423: Да, столбняка нет.
Но наблюдается на Соболева теперь спустя год.

А при чём тут тогда противостолбнячная прививка?

Конечно, вы что?

Ни фига себе. Мой тоже проткнул сегодня 🤣
Да. Моему поставили. Плюс антибиотик.
Температура поднялась к вечеру но уже спала сама.
Поставить надо - рана закрытая внутри что способствует развитию инфекции её толком никак не обработать.

Обязательно ехать и ставить. Со столбняком лучше перебздеть.

Я своего в травму с ожогом возила, тоже впаяли от столбняка.

Автор , да. Думаю запасного мужа нет.

Аноним 423,
Вы хоть свою «историю» не несите в массы 🤪 при чем здесь столбняк и Соболева…..,

я лет 10 назад умудрилась встать на три гвоздя сразу (в одной доске были), в чужом городе. даже тему тут заводила - надо ли? послушалась девочек, доползла до приемного покоя (нога распухла капец как). врач отругал, что замазала рану левомеколем, сказал привязывать гипертонический раствор. под лопатку воткнули сыворотку(могу путать), после нее плечо болело аццки дня три, темпа поднималась. но гипертонический раствор сделал свое дел - через несколько часов отек спал, тукать нога перестала.

Мне в травмопункте поставили сначала пробу на предплечье, потом укол под лопатку, потом укол в плечо. Через 20 минут плечо покраснело, больше ничего ставить не стали, сказали, что антитела есть. Но через 9 месяцев надо придти в районную поликлинику в прививочный кабинет и доставить прививку. И 10 лет столбняк не страшен.

Если прививка просрочена -да

Пару лет назад палец пробила насвозь огромной щепкой от доски. Поставила. Рука потом неделю не поднималась, но лучше перебдеть

Странные, кто пишет надавить, кровь всё вымоет... Ну ну.
Туда же советы подождать если распухнет итп итд. Тогда уже не надо будет ставить противострлбнячную скорее всего. Другие заботы будут.

AshatanSity:
А при чём тут тогда противостолбнячная прививка

Больше не о прививке, а о квалифицированной помощи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы