Панические атаки (вопросы бывалым)

Когда у вас начались, почему,как проявляется и что вы с этим делаете ?

Психотерапевт.

Аноним 858,
релакс,
Спасибо. Не подумала, думала к неврологу надо

Все же хотелось бы почитать ситуаций своих,а не просто, к кому идти )

Я научилась справляться сама.
Я не знаю, связано или нет, но у меня ПА появились впервые, когда упал резко уровень гемоглобина, до 80. Собственно из-за ПА я в больницу скаталась, там и выяснили. Но не суть. Потом были ещё ПА.

Научилась смотреть на жизненную ситуацию с разных сторон, отпускать какие-то вещи, успокоилась, решила, что не надо так ко всему серьезно подходить, и ПА сошли на нет.

А во время приступа, стараюсь отвлечься, думать о чем-нибудь, петь про себя, и твердить: я не помру, это просто паническая атака и надо успокоиться и ничего у меня не болит.
Как-то так.

Аноним 157: А во время приступа

Что он из себя представляет и сколько длится

Аноним 157: во время приступа, стараюсь отвлечься, думать о чем-нибудь, петь про себя, и твердить: я не помру, это просто паническая атака и надо успокоиться и ничего у меня не болит

Скорее всего у вас не сильные приступы. Во время панических атак думать невозможно, ты просто хочешь выжить

Аноним 270,
У меня в момент засыпания начиналось дико колотиться сердце, как тахикардия. У подруги "останавливалось дыхание" и немели руки-ноги. Кто-то потеет, как слон, у кого-то голова кружится. Но всех объединяет одно:кажется, что это смерть.

Аноним 270,

Холодный пот, сердце стучит, в глазах помутнение, кажется, что душно, голова кружится и думаешь, что у тебя инфаркт/инсульт/аппендицит/ по отдельности или всё вместе и ты сейчас помрешь.
У меня как-то так проходит.
Длится минут 7-15

У меня все началось внезапно, накопилось видимо, развод и проблемы со здоровьем. Появляется тревожность, суетность, тахикардия, жар и слабость по всему телу. Ходила к неврологу, научилась правильно дышать во время ПА. Пропила антидепрессанты. Мысленно умею остановить атаку.

Аноним 270: Не подумала, думала к неврологу надо

А я бы порекомендовала к неврологу, моей дочери невролог очень помог, могу рекомендовать. Тахикардия, усиленное сердцебиение, головокружение, всеохватывающий ужас, после еще отходняк, тело колотит. Подобрали АД, на них все прошло

Аноним 270: Все же хотелось бы почитать ситуаций своих,а не просто, к кому идти )

Долго описывать, просто, чтоб Вы не теряли времени, лучше к психотерапевту, опишите свое состояние и он Вам скажет, можно ли обойтись без таблеток, если не все так запущено. Если Вы еще не сильно измотаны ПА, то, возможно, можно обойтись психотерапией, книгами, вобщем работой над собой. А если процесс уже давно развивается (Вы могли некоторые моменты не замечать, именно это и выяснит врач), то без таблеток в самом начале не обойтись.
Я пошла по неправильному пути, все, что называется ПА, я воспринимала как проблемы со здоровьем, потратила много денег и времени на врачей не тех специальностей, в итоге становилось только хуже, врач скорой подсказал, что мне поможет только психотерапевт, так и получилось. Пролечилась, сейчас все в порядке.
Поэтому и Вам пишу, время не тратить, сходить к врачу.
У брата тоже были ПА, резко, за рулём, на трассе. Ему помогла психотерапевт разговором, он обошёлся без таблеток.

Не скажу: неврологу

Кстати, некоторые неврологи тоже могут выписать препараты, которые помогают. Но тут важно, чтобы невролог понял что к чему, все-таки панические атаки больше специализация психотерапевтов. Я тоже вначале обратилась к неврологу, но препараты, выписанные им, меня уже "не брали".

Дыхание! Мне помогает именно правильно дышать. Найдите специалиста и научитесь справляться и даже блокировать!
Таблетки - это всегда палка о двух концах, на крайний случай. Попробуйте для начала своими силами и ресурсами.

Аноним 858,
Я рекомендую конкретно Вяткину в клинике сердца, до нее немало бесполезных врачей обошли, неврологов в тч

Аноним 270: Когда у вас начались,

Кажется были всегда. В подростковом возрасте в стрессовых ситуациях температура поднималась под конец градусника. После родов перестала так сильно подниматься, максимум до 37,5.

Аноним 270: как проявляется

Стучит в голове, в горле, голова кружится, не хватает воздуха, бросает в жар, холодный пот, сердце колотится бешено, слова в кучу собрать не могу, мысль изложить не могу, тревога - кажется, что сейчас выключусь и умру.

Аноним 270: что вы с этим делаете ?

Сначала пугалась и старалась выйти на улицу подальше от всех, потом научилась самостоятельно справляться - подышать, переключить внимание, успокоиться.

Прокофья Людмиловна: Скорее всего у вас не сильные приступы. Во время панических атак думать невозможно, ты просто хочешь выжить

Просто кто-то умеет с ними справляться, а кто-то нет

Не могу глубоко вдыхать, будто блок в груди, и не могу его "продохнуть". По времени по разному, бывают единичные, бывает по час-два.
Антидепрессанты помогают. Периодически ПА иногда могут ещё появиться, но они меня не пугают, танцы с бубном не пляшу, по счёту не дышу. Просто анализирую, какая ситуация спровоцировала.

моя первая ПА случилась в душном общественном транспорте и до сих в этих местах может со мной приключиться. Голова кружится, воздуха не хватает, я на грани потери сознания, сердце начинает колотиться и внутри ураган паники. Дышать по квадрату, медленный вдох-задержка дыхания-медленный выдох. Еще при ПА важно концентрироваться на на чем-нибудь, взять пуговицу на кофте в руки, начать ее прям тактильно чувствовать, сместить фокус внимания на что-то рядом с собой, разглядывать, про себя или в слух начать это описывать.

Аноним 157: в глазах помутнение, кажется, что душно, голова кружится и думаешь, что у тебя инфаркт/инсульт

Аноним 157: Длится минут 7-15

Вот,у меня так (
Началось после ковида два года назад,но рада то ща год ,наверное.
А за последние два месяца уже два раза точно было, даже три
И вот все,как вы описали
Сегодня одну словила,ппц страшно мне стало,уже приготовилась, кого на помощь позвать из коллег ,представила, что мня в скорой везут и мне сильно плохо
Как-то резко стало все плыть, сознание поплыло, концентрация внимания пропало, голова закружилась, жарко, побледнела, показалось что тяжести в руках появилась и все,паника паника.
Еле как в себя пришла, было страшно
Сидела бумажками мазала и в окно дышала и говорила себе "сейчас пройдет, ты просто не выспалась, ты здорова,все хорошо, сейчас все закончится"
Минут 7-10

При том что меня крайне сложно на панику вывести, отлично контролирую состояние тревоги , стресса и тд.

Аноним 94: Пропила антидепрессанты

Не хотелось бы мне этот метод применять
Меня он почему -то пугает
В этот раз вывела себя из этого состояния дыханием и правильными (мне показалось) мыслями.

С месяц назад перед сном было, ничего не предвещало, сердце стало положиться, тоже сознание будто поплыло немного и казалось что щас инсульт меня схватит
Тоже лежала дышала и мысленно что -то говорила себе. Рядом ещё дочка сидела,увидела что что -то не то со мной
На следующий вечер очень боялась спать ложиться и в ту ночь,когда плохо стало, боялась не проснуться
Меня вообще сложно чем -то напугать, редко волнуюсь и не паникую вообще никогда. Никогда бы не подумала,что со мной такое может быть

Аноним 94: Пропила антидепрессанты

Вам лучше стало?
ПА стали реже или короче или как? Какой толк от АД?

Не скажу: Подобрали АД, на них все прошло

Совсем совсем ?
Подскажите к какому неврологу ходили

Аноним 858: еще не сильно измотаны

Нет. Но напрягло,сто за последние месяца 1,5 их две было или три. Две точно отразила.
Третья слабая.
Я не знаю,много это или нет
И опять после ковида кстати

Аноним 858: все, что называется ПА,

Мне кажется,я чётко понимаю, что это ПА.

Аноним 858: Поэтому и Вам пишу, время не тратить, сходить к врачу.

Спасибо за совет!!
Гда они вообще понимают? В поликлиниках по МЖ есть такие? Или платно только?
Мне как раз к терапевту надо, он может дать какое -то направление ?

Аноним 529: Найдите специалиста и научитесь справляться и даже блокировать!

Каждый раз когда они наступали, , могла себя сама успокоить дыханием и мыслями. Я умею это делать, не паниковать и собирать мысли в кулак, но каждый раз было страшно,что не смогу себя успокоить, прям сопротивление такое внутри было, очень сильно пришлось голову включить в нужном направлении,чтобы все прошло. Это вот про сегодня, например
А потом все, принялась за работу, будто не было ничего.
Не хотелось бы таблеток

100летужетут: тревога - кажется, что сейчас выключусь и умру.

Угу((

100летужетут: подышать, переключить внимание, успокоиться.

Я так и делаю. Плюс в окошко сидела дышала

Аноним 517: бывает по час-два.

Аноним 925: Дышать по квадрату, медленный вдох-задержка дыхания-медленный выдох. Еще при ПА важно концентрироваться на на чем-нибудь, взять пуговицу на кофте в руки, начать ее прям тактильно чувствовать, сместить фокус внимания на что-то рядом с собой, разглядывать, про себя или в слух начать это описывать.

Спасибо всем,кто откликнулся и дал советы!
Желаю всем здоровья !!

Аноним 270: Каждый раз когда они наступали, , могла себя сама успокоить дыханием и мыслями. Я умею это делать, не паниковать и собирать мысли в кулак, но каждый раз было страшно,что не смогу себя успокоить, прям сопротивление такое внутри было, очень сильно пришлось голову включить в нужном направлении,чтобы все прошло. Это вот про сегодня, например

Чем больше вы сосредотачиваетесь на них, на своих ощущениях и способах охранительного поведения, тем хуже.
Вы загоняете себя в порочный круг, когда они будут возникать снова и снова.
Ну и, главное, возникают они не от неправильных мыслей, или поведения, а от истощения нервной системы. Антидепрессанты восстанавливают депо нейромедиаторов и ваш организм перестает неадекватно реагировать.

Аноним 48: У меня в момент засыпания начиналось дико колотиться сердце, как тахикардия

У меня такие отголоски оказывается остались до сих пор. Но я знаю что это глюк и как то перестала внимание обращать. Ну умру и умру и че?
У психотерапевта прямо проживала свою смерть. После этого отпустило.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы