Помешана на чистоте, нормально ли это?

КатюшаФ: Это ей сейчас кажется, что ее это успокаивает и нравится. Ибо заняться больше нечем

Да ну нет... Это прям симптомы навящивые описаны. Я тоже много лет сидела в декрете, тоже по-своему сходила с ума, выносила мозг всем , но не наяривала квартиру до блеска. Повторюсь, что тоже помешана на чистоте, но всему есть разумные границы. Явно врач-психиатр в состоянии эти границы увидеть. Я за посещение врача при таких раскладах.

Аноним 68: В чем разводка? То, что я люблю чистоту

Выходите на работу и отпустит.

Тоже раньше пол каждый день мыла и пылесосила, пыль протирала очень часто. Старалась поддерживать порядок. Но это началось когда появилась аллергия весной и непонятно от чего ( глаза слезились и чесались, нос тек и чесался - чихала, горло чесалось). С детства была без аллергии и вдруг откуда не возьмись. А потом на работу устроилась и уже не так много времени оставалось и немного успокоилась. Уже другие мысли были: как бы до дому добраться, и что приготовить побыстрее на ужин и на обед на работу, а для этого надо еще до магазина дойти перед тем, как домой прийти. И без всякого психолога и психотерапевта.

Аноним 770: соринка на полу

Так я поэтому и спрашиваю. Соринку можно поднять, мусор пропылисосить... Мыть то зачем? Хочу узнать, зачем намывают

Аноним 68: Ребёнка 5 лет , приучила так же к чистоте, что за собой помыть, обувь протереть после улицы, вымыть, обрабатывать всегда телефон, чтобы все игрушки лежали по порядку(то есть Лего чтоб в отдельную коробке, мягкие игрушки в отдельной, машинки также)

Поделитесь, как вы всему этому приучили ребенка 5 лет? Какими способами?
Ребенок все это делает, потому что ему это нравится или по другим причинам?

Аноним 68,
У подруги мама такая была. Мало того, что дочь достала постоянными приборками и довела её до аллергии на пыль, шерсть животных и т.д., дак у них дома вечный ремонт был. Никакого уюта: ковры, паласы все свёрнуты в рулоны, вещи из шкафов стопками лежат просто на полу, потому что вечно всё передвигалось, переклеивалось и белилось.

У меня в лёгкой форме ОКР. Т.е. помыть с утра унитаз, пока собираюсь на работу - это норм, но домашних не гнобила. Тоже все игрушки по определенным ящикам, но раскладываю их я.
Как стало принимать АД (по другой причине), моя страсть к чистоте немного стухла Пылесосить ежедневно и НЕ оставлять посуду на ночь я перестала.

Аноним 484: Тоже все игрушки по определенным ящикам, но раскладываю их я.

разве это не норма? удивили. У меня тоже игрушки ребенка разложены по ящикам и подписаны. Мне кажется, так проще что-то искать.

Аноним 68: Или мне к психиатру пора?

Без сомнения

Я знала женщину, которая раз в неделю тёрла швы между плитками зубной щёткой. Секса там не было совсем при живом муже, вот и терла

Аноним 762: Откуда грязь берётся за день, если все хз откуда берется? Но берется же, сейчас жара, все форточки открыты, может с улицы летит. Я тоже люблю чистый пол.

У меня ребёнок есть в группе, 4 года. Так вот если на прогулке или за обедом попала капля на вещи или пятнышко, всё, тушите свет.
Ему будет не до еды и не до игры, а если возможности поменять прямо сейчас нет, ну, например, это прогулка, то он просто сидит в истерике на веранде и рвёт с себя одежду.
Зато мама приучила быть чистым.

Классика ОКР. Это лечится, если заниматься с психиатром и психологом. Но, по теме смотрю, автор не за этой инфой тему создала. Она ждет других комментов, успокаивающих, что она в норме.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы