Помешана на чистоте, нормально ли это?

Каждый день мою полы, каждый день работает пылесос, вымываю кухню, везде протираю пыль. Постоянно ругаюсь с мужем, чтобы он каждый день после работы мыл свою обувь, закидывал все в стиралку, на что он мне отвечает:» что не надо быть такой загнанной, можно и завтра постирать , а надеть другое», а я не могу, даже если у меня 1-2 вещи не постираны , у меня депресняк, будто в берлоге живу. Протираю телефон салфетками стерильными, так же планшет. Говорю то же самое делать мужу, а он крутит у виска. Т.е мой день состоит из того, чтобы все замыть, замылить, выстирать, я понимаю, что это чересчур, что , например, сестра моя собирает корзину вещей грязных , потом стирает, может посуду не помыть, полы не каждый день помыть, а я так не могу, для меня это грязь и ещё раз грязь. С мужем на эту тему ругаемся. Ребёнка 5 лет , приучила так же к чистоте, что за собой помыть, обувь протереть после улицы, вымыть, обрабатывать всегда телефон, чтобы все игрушки лежали по порядку(то есть Лего чтоб в отдельную коробке, мягкие игрушки в отдельной, машинки также). Правильно ли это! ? Или мне к психиатру пора? Я домохозяйка, но в скором времени выхожу на работу.

Аноним 68: к психиатру пора

Обсессивно-компульсивеное расстройство (окр). Почитайте про него.

Я только полы каждый день мою и раковины, ну унитаз три раза в неделю стираю по мере необходимости.
Обувь мою только в особо грязную погоду

ОКР, нравится так трите все, жизнь одна, другой не будет, у вас видимо вся эта уборка самое интересное.

Чистота это хорошо. Но вам к психологу бы для начала. Если это становиться проблемой для вас и семьи то да нужно решать с психологом.

Аноним 68,
Все что вы делаете похвально, когда вы в декрете и малыш ползает и все тащит в рот.
Теперь ему уже 5 лет пора заканчивать обрабатывать все поверхности

Для меня это не проблема, мне можно сказать в кайф, когда все чисто , убрано и по порядку, а муж мой не такой, грязнуля. Поэтому и разногласия.

Везёт вам , у меня лежит , надо делать , но так лень. )

Аноним 68,
Разводка же?
Описание как будто из статьи по описанной проблеме взяли.

Аноним 68: Для меня это не проблема, мне можно сказать в кайф, когда все чисто , убрано и по порядку, а муж мой не такой, грязнуля. Поэтому и разногласия.

За этим поведением стоит тревожность, прибираясь и контролируя вы успокаиваете ее. И судя по тому,что вы написали , это становится проблемой, причиной ссор в семье. С возрастом это усугубиться и скандалы , недопонимания будут чаще. Отстаньте хотя б от маленького ребенка. Я знаю о чем говорю, у меня мама такая была. Сходите к психологу

Аноним 68: а муж мой не такой, грязнуля. Поэтому и разногласия.

зачем женились?

Разводка

Немного завидую..
Я обожаю чистоту и ненавижу убираться сама с собой борюсь всю жизнь, то чистюля побеждает, то лентяйка

Для вас нормально). Тетя у меня вот всю жизнь такая, сейчас уже возраст и не так в лёгкую все делается, вымотанная и уставшая постоянно со своими тряпками, некогда 5 минут пр оеыону поговорить, если спросишь, зачем ей это надо, выпучит глаза- дак надо же!

Лю: Но вам к психологу бы для начала. Если это становиться проблемой для вас и семьи то да нужно решать с психологом.
модератору

Такие проблемы решает психиатр.

Айя: Немного завидую..

Завидовать тут нечему. У одной из сестер такое расстройство с юности. Это очень осложняло жизнь и ей самой и ее семье. В итоге, муж ушел, дети сбежали из дома при первой же возможности. С годами усугублялось. К психиатру не шла, хотя мы ее отправляли всей семьей.

Говорят беспорядок в доме — признак распада личности... Стерильная чистота — признак шизофрении... Так пылесосить или нет???

Бывший муж был такой. Постоянно скандалил, что где-то недостаточно стерильно, сам чуть ли не с хлоркой всю квартиру намывал, проверял, как я прибралась - пальцем проводил по верхним полкам и смотрел есть ли пыль, как-то устроил скандал, что я входную дверь никогда не мыла, засранка такая. Это ужасно жить с таким человеком, я долго приходила в себя и отвыкала от того, что не помыть сразу кружку = свинья. Сходите к врачу, подумайте о родных.

Аноним 68: Правильно ли это нет
Аноним 68: мне к психиатру пора? Да
На работу выйдете по легче будет )

Аноним 68: Для меня это не проблема, мне можно сказать в кайф, когда все чисто , убрано и по порядку, а муж мой не такой, грязнуля. Поэтому и разногласия.

Вам же нравится прибираться , это для вас кайф - так кайфуйте прибираясь. Муж то причем? Он вам кайфовать мешает? На мой взгляд помогает)) если б не он, вы бы и кайфовать не смогли, ребенка то уже выдрессировали. Муж - не ребенок, с ним такой номер не пойдет)
Так что благодарите своего мужа, что он единственный в вашей семье, кто заботится о вас - создает условия для вашего кайфа))

urtica: Завидовать тут нечему

Совсем иронию считывать не умеете? Печаль

Айя: Совсем иронию считывать не умеете?

Умею (хотя, Вам не важно же, главное "кусь" сделать). Но для меня это больная тема.

Аноним 91,
В чем разводка? То, что я люблю чистоту и ребёнка к этому приучаю, мужу нравится чистота и порядок, но он не может ее поддерживать, либо меня так воспитали, либо его. У меня Мама такая же, любит чистоту. Сестра не сказать, что грязнуля, тоже всегда все чисто и свежо, но она как-то умеет откладывать на потом и потом делать все, а я все сразу. Я не вижу проблемы в чистоте, просто, наверное муж в какой-то мере прав, что можно что-то отложить на потом, и заняться чём-то другим. Я просто долгое время без работы- и моя работа это дом

Аноним 68: Ребёнка 5 лет , приучила так же к чистоте, что за собой помыть, обувь протереть после улицы, вымыть, обрабатывать всегда телефон, чтобы все игрушки лежали по порядку(

Вас в детстве также приучали?

Телефоны я ничем не тру. И день уборке от рассвета до заката не отдан..
В остальном так же. У меня с пола можно есть.
Грязно когда дома - не знаю как это ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы