Китайский коронавирус

Более 300 забайкальских водителей взяли под наблюдение из-за коронавируса Роспотребнадзор обнародовал данные о ситуации с коронавирусом в Забайкальском крае. По словам главы ведомства Светланы Лапы, слова которой цитирует официальный сайт региона, под медицинским наблюдением в крае сейчас находятся 10 человек.

Из них пятеро вернулись из Китая, по одному — из Италии и Ирана и 11 — из Кореи. Кроме этого, под постоянным наблюдением находятся 330 водителей, которые перевозят грузы через границу с Китаем.

В России 42% компаний готовы пойти на удаленную работу — опрос В России 42% работодателей из-за коронавируса готовы полностью перевести весь штат сотрудников на дистанционную работу. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра «Битрикс24».

Втихаря смотаюсь, если что случится, лечите меня: Носов о поездке в Лондон Губернатор Магаданской области Сергей Носов, как и жители региона, возмутился необдуманным, авантюрным поступком руководства Английской гимназии, которое 16 марта намерено вместе с учениками вылететь в Лондон из Москвы.

Главврач больницы в Москве объяснил побег пациентки с коронавирусом Главный врач московской городской больницы №40 Денис Проценко прокомментировал самовольный уход пациентки, заражённой, по предварительным данным, коронавирусом.

«Приходится сталкиваться с несознательным поведением госпитализируемых пациентов, которые не понимают ситуации и той опасности распространения COVID ими в городе», — написал Проценко в Facebook.

Съемки «Бэтмена» остановили из-за пандемии коронавируса Съемки очередного фильма про Бэтмена приостановила компания Warner Bros., назвав причиной распространение коронавируса. Об этом сообщил журнал о событиях в киноиндустрии Hollywood Reporter.

ВОЗ предсказала рост смертности в ЕС из-за коронавируса Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич заявил, что смертность пациентов, заразившихся коронавирусом, в странах Евросоюза в ближайшее время будет увеличиваться.

Муж только что позвонил.
Весь офис отправили на домашний режим работы до мая. Говорит, ехал утром в метро, пустое, как в выходной день. Это Москва.
У них IT контора, будет месяц из дома работать. Я рада)

Аноним 511: и даже умирают во второй раз


Это перл!!!

Аноним 518 ,
Интересно, касается ли это частных садиков?

У нас в школьной группе сейчас учителя спросили об этом - говорит, что в школе нет пока распоряжения о дистанционке. Народ прямо радуется. Ни хрена не боятся

катя89 ,
Наверное нужно узнавать в самом садике.

Аноним 141:
Дак проговорились уже в теме.

да ладно - вы его знаете , этого в теме?
В Китае такая цензура и то - когда массово стали в больницы попадать - сколько роликов пошло как медсестры и пациенты переживают. Думаю у нас пока все норм - на уровне или чуть выше прошлых лет. Когда начнется (если конечно начнется ) - уже не скрыть будет

Федор Катасонов: Плановая педиатрия в эпоху пандемии

Я получаю много вопросов о плановых медицинских мероприятиях и что с ними делать во время пандемии.
Напомню, дети болеют коронавирусом легче, чем взрослые, включая детей с хроническими заболеваниями. На сегодня нет данных, что дети с астмой, например, — самым частым хроническим легочным заболеванием — болеют хуже. До сих пор летальность от коронавируса в возрасте до 10 лет нулевая. То есть для детей перемещения вполне безопасны.
Педиатрия в меньшей степени будет занята коронавирусом, а частная медицина не имеет права заниматься коронавирусом вообще (пока что?). Поэтому посещение частных детских клиник (в первую очередь) и детских поликлиник не будет добавлять нагрузки на тех героев, что будут бороться с пандемией на передовой.
Однако наиболее эффективное противоэпидемическое мероприятие — и редкая действенная мера, которую можно предпринять, невзирая не бездействие государства — это самоизоляция. Детей как разносчиков это касается в не меньшей мере. Поэтому призыв сидеть дома, связанный с ограничением всей запланированной активности, отражается и на визитах к врачам.

Всем, кто спрашивает моего совета, я предлагаю руководствоваться такой сортировкой (это мое частное мнение, никаких официальных рекомендаций я пока не встречал).

Когда стоит вести ребёнка к врачу:

  1. Само собой все экстренные ситуации, требующие немедленной помощи: травмы, отравления химическими агентами, ожоги, нарушения дыхания и пр. Это ситуации, в которых вы в любом случае вызвали бы скорую помощь.
  2. Первичная вакцинация. Опасные инфекции, которые мы предотвращаем прививками, на время пандемии в самоизоляцию не сядут. Уже сейчас, во время коронавирусной эпидемии, в Москве продолжают закрывать школы на карантин по кори, родители в панике спрашивают, можно ли успеть привиться. Так вот, пандемия и вакцинация никак не связаны, и прививки во время пандемии делать не опаснее, чем обычно. И даже важнее, потому что одновременное распространение других инфекций из-за снижения уровня вакцинации ни разу не облегчит бремя, связанное с коронавирусом. Поэтому если у ребёнка не доделана плановая первичная вакцинация, ее следует делать по графику. Если есть выбор, для минимизации выходов из дома, надо одномоментно делать максимальное количество прививок. Для этого на первом году жизни достаточно 4—5 визитов к педиатру (2-4-6-9 мес ± грипп), а на втором — 3—4 визитов (12-15-18 мес ± грипп). Вакцинация от гриппа зависит от сезона, поэтому добавляется или в первый, или во второй год — и дальше ежегодно.
  3. Экстренная стоматология. Зубная боль или пульпит требуют срочного лечения, тянуть с этим не надо. Чистка или лечение неглубокого кариеса подождут.
  4. Экстренная и отчасти плановая хирургия. С экстренной всё понятно, а плановые операции требуют индивидуальных решений. Все зависит от целей операции и ограничений, которые она снимает. Об этом стоит проконсультироваться с оперирующим хирургом, если он сам ещё операцию не отменил. Однако, если возможно, лучше такие операции проводить как можно скорее, пока эпидемия в вашем населенном пункте не достигла пика.
  5. То же самое касается диагностических процедур. Если они призваны выявить что-то, потенциально требующее срочного вмешательства, откладывать их не стоит. Если принципиально никаких серьезных изменений в ведении ребёнка эти процедуры не внесут, отложите их.

Когда следует вызвать врача на дом:

  1. Тяжелое течение банальных инфекций, в первую очередь — нарушения дыхания при ОРЗ и обезвоживание при рвоте/диарее.
  2. При лихорадке с сыпью, если врач не готов диагностировать по фото или видео.

Когда не следует обращаться к врачу вообще или достаточно попросить дистанционного совета:

  1. Банальные ОРЗ, кишечные инфекции, аллергии. Как минимум 95% от обычного педиатрического приема в России на самом деле не требуют визита к врачу. Полечите сопли, кашель и понос сами, мы вас этому много лет учим. Или напишите в мессенджер вашему педиатру.
    1.1. Важно помнить, что бронхит без затруднения выдоха (обструкции) у детей не требует никакого лечения (особенно антибиотиков), поэтому вызывать доктора «послушать, не спустилось ли» всегда довольно бессмысленно, а в эпоху пандемии — особенно.
    1.2. Также важно освежить симптомы дегидратации (сухость губ и других слизистых, медленное расправление кожной складки, выраженная вялость и пр. — погуглите). Капельница нужна подавляющему меньшинству детей с кишечными инфекциями, предпочтительный вариант всегда выпаивание через рот, а с этим вы должны справиться сами.
  2. Всевозможная диспансеризация и скрининги. Плановые осмотры педиатра и специалистов спокойно подождут, в том числе плановые осмотры детей до 1 года, не приуроченные к прививкам, если ваш педиатр это практикует. То же относится к плановым проверкам хроников, если субъективно нет ухудшения. Ну и к пробе Манту, конечно.
  3. Плановые процедуры, манипуляции, операции (см. выше).
  4. Ревакцинация. Если первичная вакцинация крайне важна, потому что формирует защиту с нуля, то сроки ревакцинации гибки и довольно условны. Поэтому с ревакцинацией можно подождать несколько месяцев, пока пик эпидемии минет.
  5. Реабилитация и другие курсовые занятия. Занятия с физическим терапевтом, нейропсихологом, дефектологом, логопедом, психологом и другими специалистами по возможности переводятся в скайп или остаются заботой родителей. Большинство из этих специалистов может обучить родителей, которые будут выступать в роли методистов, выполняя программу. Контрольные занятия можно проводить по скайпу. Также можно рассмотреть приезд специалистов на дом, со всеми мерами предосторожности, чтобы ребёнок не посещал клинику или центр.

Есть надежда, что количество педиатрических проблем, которые по большей части имеют инфекционную, аллергическую или стрессогенную природу, при общей самоизоляции уменьшится. Для этого изоляция должна быть по возможности полной. Я рекомендую с понедельника не отводить в школу в первую очередь детей, посещающих именно государственные, а не частные школы. В государственных школах больше детей и перемещаются они туда чаще общественным транспортом, поэтому риски распространения вируса выше. Кроме того, подозреваю, что в них больше пожилых учителей, для которых вирус большая угроза. Впрочем, и в частных школах пора устроить карантин. Трусливые заявления власти о добровольном решении родителей — это просто перекладывание ответственности. А по сути нет никаких оснований для таких заявлений, они должны быть строже и императивнее.

Желаю вам уютной самоизоляции. В чем наше государство молодец, так это в том, сколько разных операций мы можем сделать, не выходя из дома (сравниваю с банковской и бюрократической системой Израиля и радуюсь). Закупитесь играми, книгами, подписками на сервисы. Купите коврики для занятий спортом и другой спортинвентарь. Нас ждет интересное время.

Садики на дистанс это круто!

\~SAG@\~: Сегодня на сайтах 3-х школ появилось объВление о выявлении заболевших короновирусом детей. Именно эти школы закрыли.

Откуда информация?какие школы?

\~SAG@\~ ,
В Екатеринбурге официально вообще нет заболеших! А тут сразу три школы с заболевшими? Бред какой-то

Из телеграм-канала "Каталонский карантин".
www.exler.ru/blog/sanktsii-za-narusheniye-karantinnogo-rezhima-v-ispanii.htm

Санкции за нарушение карантинного режима в Испании.

Неподчинение или сопротивление представителю властей, в тех случаях, когда это не представляет собой другого преступления, в частности такие как отказ сотрудничать в установлении личности или предоставление ложных или неточных данных в процессе установления личности: от 601 до 30 000 евро штрафа. Злостное неподчинение или сопротивлению представителям власти - тюремное заключение от 3 месяцев до года.

Распространение опасной болезни. Тот, кто распространяет опасную заразную болезнь, наказывается заключением на срок от 3 до 15 лет. По всей видимости, это относится к тем, кто заболел, но нарушает карантин.

Преступления против государственной системы гражданской обороны, приводящие к риску для здоровья или имущества граждан: штраф от 1501 до 30000 евро. В случае если риски будут особенно тяжелыми или опасными, штраф может быть от 30001 до 600 000 евро.

Преступления против общественного здоровья. Действие или бездействие, приводящее к риску или ущербу для здоровья населения наказываются штрафом от 30001 до 60 000 евро. Если риск или ущерб особенно серьёзен или опасен, штраф может достигать от 60001 до 600 000 евро.

Удаление заграждений, лент или знаков запрета доступа в определенные места - штраф от 100 до 600 евро.


Еще оттуда же:

LVMH испольщует свои мощности производства парфюмерии на выпуск защитного геля. Модный гигант выпускает духи Christian Dior, Givenchy, Guerlain и другие. Продукция будет передана бесплатно французским больницам, сталкивающимися с недостатком материала.

Парикмахерские все же закроют, но разрешат парикмахерам посещать клиентов на дому, соблюдая все меры предосторожности.

Одобрен найм на работу медперсонала из других стран без признания диплома: министр здравоохранения Испании.

Частные клиники переданы под контроль региональных управлений здравоохранения.

Детали о реквизировании медицинских материалов: правительство требует сдать в больницы складские запасы хирургических масок, диагностических наборов, изотопов и защитных очков. Все эти материалы все частные лица и компании, имеющие складские запасы этих материалов, обязаны сдать властям или в медицинские центры в течение 48 часов.

Бездомным будут помогать военные. Министр обороны сказала, что ВС Испании помогут бездомным едой и припасами, в местах, где армия подключится к усилиям по борьбе с болезнью. В Каталонии для бездомных ищут возможности временного размещения, об этом заботится Женералитат.

Во многих городах Испании живущие в стране китайцы, движимые желанием помочь, приносят в полицейские участки и больницы дезинфицирующий гель, салфетки и маски. Такие случаи отмечены в Бадалоне, Хетафе, и Алькала де Энарес.

\~SAG@\~: Сегодня на сайтах 3-х школ появилось объВление о выявлении заболевших короновирусом детей. Именно эти школы закрыли.

Ovenka: это про Москву написали

Вот так слухи и появляются. Один не дописал, другой не дочитал...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы