Китайский коронавирус

Аноним 111: коррекционка?

Да, на ВИЗе.

В России с тестированием на коронавирус пока проблематично. На горячей линии Business FM заявили, что самостоятельно сдать тест нельзя, направление должен дать врач поликлиники. Причина — всего три лаборатории на всю страну: в Москве, в Петербурге и Новосибирске.

«Только лечащий врач на основании наблюдений принимает решение, вызывает спецбригаду, которая берет анализ. Самостоятельно ни платно, ни бесплатно анализ сдать нельзя, потому что всего одна-единственная лаборатория, которая этим занимается. Есть в Москве, в Петербурге, в Новосибирске. Если вы входите в эту группу риска, вызываете врача на дом, врач наблюдает и в течение 14 дней принимает решение. Без симптомов этот анализ бесполезен, он ничего не покажет, потому что это не кровь, он берется со слизистой оболочки, с носоглотки. Это тест-анализ, соответственно, он делается быстро — два-три часа, — но при наличии симптомов. Он делается в три этапа. За 14 дней, пока пациент находится на карантине, и если у него появились симптомы, то на первом этапе — ОРВИ, берется ответ отрицательный. Проходит три-четыре дня, ситуация в организме кардинально меняется, берется еще раз. Поэтому его самостоятельно сдать нельзя бессимптомно».

В лабораториях Роспотребнадзора уже провели более 95 тысяч исследований на коронавирус. Результат можно получить через два-четыре часа. После получения положительного результата на вирус все анализы направляют на перепроверку в новосибирский центр вирусологии «Вектор».

Почему в стране только одно такое место и что мешает закупить тесты за границей, пока нет своих? Business FM обсудила это с директором по науке «Медико-биологического союза» Андреем Трониным. Его компания сейчас разрабатывает тест-системы, дающие результат уже через 15 минут, но их сертификация может занять несколько месяцев.

— Если возникает положительный результат, или есть подозрение, то действительно все образцы дополнительно отправляют в «Вектор», где их перепроверяют.

— Почему нельзя в Москве такую же лабораторию открыть, чтобы до Новосибирска не ждать?

— Это особенности устройства нашего Роспотребнадзора. У нас есть один федеральный центр по вирусологии, который в структуре Роспотребнадзора, он окончательно выдает подтверждение.

— Почему нельзя все равно открыть еще лабораторию? В Берлине — шесть лабораторий, они проверяют на местах.

— Поскольку в России еще не запустили совсем массового производства систем, которые бы могли выявить коронавирус, то того, что делает «Вектор», по сути, хватает только на него самого и на какие-то крупные лаборатории в Москве, в Петербурге. Мне кажется, это еще связано с тем, что пока нет в наличии такого большого количества тест-систем, чтобы можно было раздать их в лаборатории. Только купить их негде. «Вектор» просто поставляет своим лабораториям Роспотребнадзора, но частные лаборатории не могут просто прийти и купить — их просто нет в достаточном количестве.

— Почему нельзя у китайцев или корейцев закупить?

— У нас есть еще такая замечательная структура, как Росздравнадзор. Они следят за выполнением закона о медицине. Там очень четко прописано, что все медицинские исследования должны проходить на системах, которые зарегистрированы. Соответственно, если даже завтра привезти какую-то тест-систему из Китая, то пока она не пройдет регистрацию, все клинические и технические испытания, и Росздравнадзор не выдаст на данную тест-систему регистрационное удостоверение, ей просто запрещено пользоваться на территории РФ.

— Процесс регистрации долго идет?

— Коммерческих компаний, как наша, у нас в стране очень много, это очень большие, очень грамотные компании, которые могут произвести все в необходимых количествах. Я знаю, что не только наша компания, но и другие уже закончили разработку своих тестов, и сейчас все начали процедуру регистрации. Соответственно, если поднапрячься, то регистрацию можно сделать за месяц. Мы рассчитываем, что наш тест выйдет в мае с регистрацией, и мы сможем его уже продавать всем желающим. Но параллельно с нами еще и другие крупные компании также запустили процесс регистрации. Думаю, что у них тоже либо в конце апреля, либо в мае появится возможность продавать эти тесты всем, кому угодно.

— В Китае 1,5 млн тестов в день делают. Трамп сказал, что Штатам нужно около 5 млн таких тест-систем. Сколько нужно нам?

— Я думаю, тоже несколько миллионов, потому что чем больше проводится тестирований, тем меньше идет распространение. Это напрямую зависит от тестирования.

Китайцы поставили тестирование на поток, производя более 1,5 млн тестов на коронавирус в день. Такие же тесты есть в Гонконге, массовое тестирование проводят в Южной Корее — по 20 тысяч в день. В Японии уже в понедельник начнут продавать тест собственного производства за 250 долларов. Во Франции на тест на вирус направляют только в случае, если есть симптомы или контакты с заболевшими. Проверка стоит 54 евро — позже они возмещаются медстраховкой. В Берлине на 4 млн жителей — шесть лабораторий, тест бесплатный, рассказала жительница города Ольга.

«Я проверила свою дочку на коронавирус, потому что она общалась через учительницу с девочкой, которая заболела. Сделали анализ, и подтвердился коронавирус. В Берлине сейчас существует шесть пунктов, где можно сдать анализ. Единственное, что нужно сидеть долго в очереди или можно сделать это отдельно в приватных лабораториях. Через день ты получаешь результат. Для людей, которые живут здесь, схема такая, о которой я рассказала. Люди, которые приезжают из зон риска, если у них симптомы, могут позвонить на горячую линию и тоже прийти в больницу и сделать тесты — через день результаты известны».

Израиль планирует увеличить количество тестирований до двух тысяч в день — пока это вдвое больше, чем нужно. Страна готова закупать тесты у крупнейшей швейцарской фармгруппы Roche. Если форс-мажор, многомесячных испытаний не требуется, отметил председатель израильской Ассоциации медицинского туризма Марк Каценельсон.

Марк Каценельсон
председатель израильской Ассоциации медицинского туризма
«Тесты делают бесплатно в системе здравоохранения Израиля: непосредственно в больницах и в поликлиниках. Если же у человека явное подозрение на коронавирус, то приходит к любому сотрудник из скорой помощи и берет тест на дому у пациента. С другой стороны, сейчас есть нехватка, потому что требуется делать больше проверок, и проверки у нас делаются примерно в течение дня. А это очень долго. Есть тесты, которые в течение десяти минут в Южной Корее готовятся. Вчера решил Минздрав вместе с премьер-министром и министром финансов, что будут покупать быстрые тесты — неважно в какой стране мира, какой это препарат. Если он доказал научно в хороших, качественных исследованиях, что он помогает при том или ином заболевании, то его немедленно вводят в действие в Израиле. В Израиле примерно 800 человек, у которых подозрение на коронавирус, и им нужно сутки обследоваться. Всего хотят делать две тысячи тестов — на 1,2 тысячи больше, для того чтобы убедиться и перестраховаться. Они сказали, что две тысячи проверок в сутки на данный момент достаточно. Опять же у нас население 9 млн человек».

Подружка ,
Нет дай Б. У меня у сына синдром Жильбера. Парацетамол запрещён категорически.

Аноним 111: а вот и перепись тех у кого совести нет началась

Закон джунглей.

Говорящая с котами,
Вам это сообщили в воскресенье вечером?

тапком в глаз™ ,
Сегодня в час дня.
Классный руководитель по Ватсапу написала.

Аноним 643: У вас большой дом? А если кто живёт в своём, то в своём дворе гулять можно? А если лес или парк под боком, то одним можно? За 100 м от других

У нас две комнаты на четверых. В своем доме можно делать, что хочешь. В парки гулять запрещено. Сегодня с полуночи начнут наказывать за нарушение. Пока гуляют.

IlyaFinport ,
В Австрии можно было привести в сад, по крайней мере ещё в среду можно было. Сейчас там карантин.
С РФ Вена авиасообщение закрыла.
И Победа рейсы отменила на апрель (!) в Словакию, хотя аэропорты здесь закрыты до 28.03.
Мне кажется, это уже меры, принимаемые РФ.
Карантин будет.

Аноним 111: перепись тех у кого совести нет началась

А вы меня в игнор поставьте
Этот реалии жизни, увы.

Аноним 256: Мы рассчитываем, что наш тест выйдет в мае с регистрацией,

Пц....

ононимко: В своем доме можно делать, что хочешь.

Преимущество своего дома.
И целый гараж/сарай можно сделать под склад продуктов.
И дети на свежем воздухе могут целый день гулять.
Песочница, качели...

Говорящая с котами,
Обалдеть . Прям на дистант или на каникулы раньше времени?
Интересно как с остальными школами решат..

РыбкаЗолотая ,
"Дорога ложка к обеду"

тапком в глаз™: на дистант

на неделю, потом каникулы.
Потом... написали, "видно будет..."

Аноним 256: Я думаю, тоже несколько миллионов, потому что чем больше проводится тестирований, тем меньше идет распространение. Это напрямую зависит от тестирования.

это зависит от карантинных мер и ограничений.

тапком в глаз™: Говорящая с котами,
Обалдеть . Прям на дистант или на каникулы раньше времени?
Интересно как с остальными школами решат..

в прошлом году дети 2 месяца не ходили в школу. не все, а те кто не привит от гриппа и кори. в чем проблема?

Решила завтра детей в школу и садик не водить, дома посидим.

Очень надеюсь, что завтра закроют учебные заведения. А то у меня дома полный комплект - 10летка после ветрянки, то есть с ослабленной иммункой, жильбертник, которому туеву хучу лекарств нельзя и 80летний одуван с гипертонией.

Аноним 111: в прошлом году дети 2 месяца не ходили в школу. не все, а те кто не привит от гриппа и кори.

Не было в нашей школе такого. На неделю уходили.
У дочери школа коррекционная по неврологии и опорно-двигательному аппарату. 80% без прививок по диагнозам.

Аноним 304,

Нам расписание на понедельник скинули. Идет дочь в школу

Говорящая с котами: Не было в нашей школе такого. На неделю уходили.

ваш ребенок привит от кори? мой нет. месяц сидел.

Дочери в четверг поставили прививку от клеща. Весь день спит.
Это нормально?

Аноним 111: ваш ребенок привит от кори?

Да. И от гриппа.
В классе два человека.
Дочь ходила, мальчик без прививки дома сидел неделю.

Аноним 448: пятницу самолету из Липецка например,где есть трое заболевших в городе было отказано якобы по метео условиям,самолет развернули обратно из Москвы. Кажется Москва всё таки боится

В пятницу в Москве обьявлено было штормовое предупреждение, ветер деревья валил...так что не надо догадок

Мои с завтрашнего дня на дистанте, связано с ремонтом школы. Потом каникулы.

тапком в глаз™ ,
Наверное, до конца следующей недели все уйдут на карантин или на каникулы.
После каникул карантин продлят скорее всего.
Там как раз разгул начнется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы