Тема закрыта

Причина: 0

ВИЧ - миф или реальность???

аноним

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства


Части 1 - 7 статьи 20 вступают в силу с 1 января 2012 года (пункт 2 статьи 101 данного документа).


  1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
  2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
    1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
    2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
  3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
  4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
  5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.
  6. Лица, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
  7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
  8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Части 9 - 11 статьи 20 вступают в силу с 1 января 2012 года (пункт 2 статьи 101 данного документа).


  9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
  10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
    1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;
    2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
  11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

  1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

  2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

  3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

вот за эту статью можно зацепиться, что у вас забирают ребенка в процедурную.
ну и вообще закон посмотрите изучите, может, ещё что-то найдете.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Спасибо! Точно, у меня районный то педиатр просит бумаги подписать на взятие крови для ОАК. А эти спидюшки вообще оборзели.

аноним
Точно, у меня районный то педиатр просит бумаги подписать на взятие крови для ОАК. А эти спидюшки вообще оборзели.

кстати, по поводу этого

пам-парам
информированное согласие точно, тк они не показывают направления на анализы и не говорят на какие исследования берут кровь.

в амбулаторной карте тоже ничего не записывается. "анализы в работе" или как-то так. не расписано, что и как. наверняка у вас тоже аналогично. можно использовать как доказательство, если до прокуратуры дойдет. ну и сказать, что в прокуратуру обратитесь. может, достаточно будет припугнуть.
а лечащий врач у вас кто?

пам-парам

я не знаю кто врач. не помню. но она на отдельной бумажке расписала прием и когда анализ забирали - дали справку, что гепатиты, сифилисы и ВИЧ отрицательно. это в карте все вклеено.
Муж забирал анализ, так она ему - "Будьте спокойны у Вашей жены нет ни гепатита ни сифилиса" Сообщение было изменено пользователем 25-09-2012 в 23:13

Добрый день,у меня тоже есть история.С мужем живем года 2,на вич и другие анализы сдавала было все нормально,пошла в больницу в мае на учет вставать,встала и начались проблемы,в июне пришли анализы подозрение на гепетит С,через две недели гепетита нет,но зато нашли вич,сразу поставили номер на мою фамилию,начили поднимать это все направили в спид центр,приехала и ужаснулась,они давай задавать вопросы,:Наркотики употребляла? я говорю:нет.,они:как так все кого тут на учет ставят употребляли, а ты нет.После этого спрашивают:Коммерцией занималась?я:нет,а какой?она:проституцией.я говорю вы что тут всех за наркоманок и проституток считаете.она говорит а кто вы еще если болеете,я говорю еще не извесно болею я или нет.Они начали эти таблетки дали,я отказалась,сейчас у меня срок семь месяцев,ребенок развивается нормально,все хорошо,они звонят какая я плохая ребенок больной в утробе,чуть ли не мертвый,потому что я лекарства не принимаю,хотят завести уголовное дело,принудительно заставить пить таблетки,какие то документы в опеку собирают на меня,чуть ли прав на ребенка не лишить,я устала от них не знаю что делать.ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ТАК ДЕЛАТЬ,ОЧЕНЬ БОЮСЬ.

"Ленчик"
ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ТАК ДЕЛАТЬ,ОЧЕНЬ БОЮСЬ.

нет. напишите отказ от их наблюдения. тогда они точно лезть к вам законно не смогут

"Ленчик"

Привет! не периживай! у меня все точно так же было как только встала на учет по беременности, только я не от чего не отказывалась но и не принимала, так и лежит куча таблеток... :) я больше боялась как я рожать буду и как ко мне будут там относиться, т.к. у нас город маленький род дом один выбирать не пришлось. Вобщем я в своей карте по беременности штрихом замазала все где стояло В-20 это уже почти перед родами. Рожала как все сама, никто и не догадывался все прошло замечательно, ребенку уже месяц и только сегодня мне позвонила детский врач и сказала чтоб мы подошли в инфекцию, до них походу только сейчас дошла информация и они в шоке )))) вчера звонили узнать кормлю ли я грудью у меня сразу подозрения появились что-то не то.... как будто они не знают что я грудью кормлю. Сейчас за малыша беспокоюсь, тоже незнаю что делать... сейчас его дергать будут. А вич при беременности может быть ложноположительным и вообще это хрень какая то! нет никакого вича! еще может быть резус конфликт и тож будет+ У меня вот группа крови положительная а у малыша отрицательная. Достали эти врачи! так и хотят на всей семье клеймо поставить! А ты не переживай самое главное как ты себя чувствуешь, если хорошо значит и малыш будет здоровым!

спасибочки большое,думаю будет все хорошо,только у нас инфекционистка по всей больнице рассказала что я болею,хотя это еще не известно((

"Ленчик"
только у нас инфекционистка по всей больнице рассказала что я болею,хотя это еще не известно((

если есть возможность доказать это - вам прямая дорога в прокуратуру. статья есть специальная в законе - врачебная тайна, те за пределы кабинета данного врача никакая инфа о вас не должна выйти. раз врач её нарушила на неё можно заявление в прокуратуру накатать. если не накажут, то проверку провести обязаны. скорее всего врач свой хвост поприжмет после.

"Ленчик"

и у меня инфекционистка рассказала моему гинекологу.Не слушай и не воспринимай близко, роды все равно другие врачи будут принимать, сама не скажешь я думаю никто и не узнает и все у тебя хорошо пройдет. Легких родов и здорового малыша тебе! у тебя какой срок?

спасибо,28 недель,просто боюсь они хотят принудительно положить меня в больницу и пичкать этими таблетками

разве они имеют право заставлять пить ВААРТ?

"Ленчик"

НЕТ! они вообще не имеют право тебя заставлять! это твоё дело, пить или нет! А проще я чтоб с ними не ругаться не отказывалась от терапии получала эти таблетки, приносила домой и складывала всё в большой пакет. Зачем прада сама незнаю... в этом месяце я уже не приходила не получала эти витаминки))) да и они не звонят, я просто так понимаю что пока беременна они настаивают и звонят домой чтоб пришла и получила, а как родила тишина..... хотелось бы чтоб с учета сняли, после родов может я - стала.. надо в платную лабораторию сходить кровь сдать

Я вообще была в шоке когда узнала что мне жить та осталось....да и от куда эта хрень взялась. Наркоманкой не была и не пробывала, не гулящая, от куда же "+"?????? и мне сообщили спидологи когда было 13 недель беременности, я всю дорогу из больницы рыдала, а если у меня с психикой не нормально? пошла бы и с крыши сбросилась. Врачи об этом и не думают! Это моя долгожданная беременность и этот драный "+"

ОНИ МУТЯТ КРУТЯТ,Я ПРИШЛА В АВГУСТЕ они на меня смотрят как то не понятно,спрашивают как поживаешь?ходишь нормально?,я сижу понять не могу,они мне говорят сд-4 325,я не поняла,и поехала к мужу он мне как рассказал что это все плохо,а чувствую я себя нормально,ни чем не болею,радуюсь жизни,кровь повторно не брали,а сейчас давят из за этих лекарств

"Ленчик"

они так всегда смотрят как .....даже незнаю как обазвать. Так обидно(((( у меня ВН(вирусная нагрузка) была 260 а ИС(имунный статус) 1200, в июне CD-4 это вроде ВН? Радуйся беременностью, я вот с ума сходила а сейчас жалею, надо было не воспринимать всё так это.

Я на последних неделях беременности разговаривала с главным врачом спидошни, мужчина такой вроде ничего и общается нормально. Так он мне сказал что "беременность эта такая штука, в организме столько всего происходит что можно ожидать чего-угодно"видимо не первый случай.

"Ленчик"
они хотят принудительно положить меня в больницу и пичкать этими таблетками

закон почитайте, который я выше писала. только весь. там есть статьи о том, что лечение в нашей стране добровольное, имеем право выбрать медучреждение и лечащего врача ;) так что распечатайте себе, и ткните их носом, тк вич-положительные пользуются всеми правами, которые дает данный закон. там расписаны права и обязанности как пациентов так и врачей.

"Ленчик"
сд-4 325

во время беременности данный "показатель" иммунитета падает у всех. это природой задумано, чтоб выносить ребенка можно было. он же "инородное тело" для организма матери.

Народ всем привет...посмотрите ролики

www.youtube.com/watch;

www.youtube.com/watch

www.youtube.com/watch

Вот и ответы на прививки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы