ХСН и инвалидность

Аноним 924: Пульмонолог, гепатолог осматривал?

Нет, никто не приходил. И анализы крови не брали. В мае в 20 больнице биохимию хотя бы сделали, печеночные ферменты плохие были. И почечные, кстати, тоже.

Роста не высокого, 173 см.

Чтобы цирроз исключить, надо УЗИ сделать?

Настик83: Основное по ХСН он получает

Спасибо за подробный ответ.
Нет, муж не курит и никогда не курил.

Аноним 619: Чтобы цирроз исключить, надо УЗИ сделать?

Обычно этим занимаются гастроэнтеролог или гепатолог. К ним лучше обратиться, они уже точно скажут что нужно. Но УЗИ да оно показывает состояние печени.

Странно, что:

Аноним 619: анализы крови не брали

Как его вообще лечат даже без той же биохимии? Анализы это первое, что должны были сделать.

Вы заранее не пугайте себя, я просто считаю, что проверить нужно всё, не только сердце. Возможно те же отёки у него не сердечные, а печёночные, вот это и нужно проверить.

Аноним 619: Роста не высокого, 173 см.

При этом росте 110кг это не тот вес, для мужчины, который приводил бы ко всему этому. Дело не в весе.

Аноним 924: Как его вообще лечат даже без той же биохимии?

У него плановая госпитализация для проведения коронарографии, если я правильно автора поняла. Он туда должен был поступить со свежими лабораторными анализами.

Аноним 924:

Он уже не обычный мужчина с нормальной ФВ. При снижении ФВ до промежуточных значении лишние кг увеличивают нагрузку на сердце в несколько раз и ускоряют прогрессирование ХСН.

Аноним 619: Чтобы цирроз исключить, надо УЗИ сделать?

Фиброэластометрию и лабораторно некоторые показатели .
При сочетании СД + ХСН сначала фиброз , до цирроза еще дожить надо.

Настик83:

Все понятно, что надо худеть. Он уже дома снизил калораж, в больницу еду не носила, ест больничную.

Аноним 619: ни анализа мочи и крови.

При поступлении взяли, возьмут при выписке
План это не анализы
План это консервативное лечение или оперативное
Судя по тому что вы пишете план консервативный
Позвоните и спросите у врача. Прекрасные там специалисты, на звонки отвечают
Будет ли Холтер спросите
Может там встанет вопрос по вспомогательным технологиям
Будет план другой

Аноним 846: Позвоните и спросите у врача. Прекрасные там специалисты, на звонки отвечают

Не работает телефон в отделении, я вчера звонила в положенное время никто не брал трубку. Я сходила, поговорила. Ничего плохого не скажу ни про отделение, ни про врача. Все там хорошо. Я думаю, муж ждал чуда, как в первый раз, а его не будет. И я вместе с ним ждала. Как сказала мне врач, надо принять, что как раньше уже не будет никогда. Можно компенсировать состояние при желании и участии пациента. Худеть, гулять, контролировать сахар, следить за объемом жидкости и рационом. Надо учиться с этим жить. Но вспять не развернуть. Сердце растянутое, плохо качает кровь. Ещё сказала, что негативный исход в таких состояниях тоже случается.

Сейчас жидкость в лёгких, поэтому одышка и кашель. Плюс хроническая почечная недостаточность, как оказалось.

Сейчас постараются по максимуму выгнать воду, постепенно поднимают дозировку диуретика.
Я мужа сегодня увидела, мне показалось, что отеки меньше стали на ногах. Ходит, конечно, еле-еле по отделению.

Тоже порекомендую вам к пульмонологу и гепатологу.
У папы было две операции на сердце и оно до последнего хорошо работало, но в итоге нагрузка на печень и легкие((. К сожалению, постфактум уже узнали, что надо было не только в кардиологии наблюдаться.

Аноним 801: Тоже порекомендую вам к пульмонологу и гепатологу

Плюс Эндокринолог и нефролог.

А гепатолог это отдельный специалист, не гастроэнтеролог?

Аноним 619:
Я несколько месяцев так ходила, хуже, хуже и все таки в реанимацию. Врачи отмахивались и от моих жалоб("вес снижайте") и от моих анализов("жарко, гормоны принимаете"). Кровь в пробирке сворачивалась, не успевала с реактивом взаимодействовать..
Теребите их там. Терпения вам и сил🙏

Аноним 619: это отдельный специалист, не гастроэнтеролог?

Это узкая специализация в гастроэнтерологии

Дашута:

Спасибо.
Я записала себе анализы на д-димер, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Выкупим тирзетту. Ну, и по специалистам пойдем.

Спасибо большое всем отписавшимся.

Автор, как муж?

Темная ЛОшадка:

Дозировку диуретика увеличивают, ещё какое то лекарство для лучшей чувствительности вводят. Наконец-то начала вода выходить. Только что разговаривала, сказал, что лучше. Снова может спать, уже не нужно столько усилий, чтобы продышаться. Спит почти все время. Вчера на УЗИ брюшной полости ходил, кровь брали по диабету. Движение пошло. Надеюсь на стабильное улучшение. Седжаро купила, выпишется, начнет колоть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы