ХСН и инвалидность

Кто сталкивался с оформлением инвалидности при ХСН?

Мужу 2 года назад поставили диагноз ХСН. Дали документы на оформление группы, для какого то обследования отправили в институт кардиологии. Туда пришел и его госпитализировали, сделали коронарографию, установили стент. После этого одышка почти полностью прошла, он смог передвигаться на своих двоих и спать. Группу не дали, потому что после операции были явные улучшения.
И вот прошло два года и ситуация повторяется. Примерно год постепенно нарастала одышка, сейчас он опять не может подниматься по лестницам, ходит с трудом, постоянно кашляет, спит полусидя, потому что задыхается, свистит и хрипит. При этом он 18 мая выписался из кардиологи, где ему ничем не помогли, стало только хуже, присоединились отеки, которые не проходят на диуретиках. Сейчас ждёт плановой госпитализации на следующей неделе на коронарографию в 24 больницу.

При таких вводных есть смысл собирать бумажки на МСЭ? Явно же сильно лучше ему уже не станет, сердце не справляется.

Никто не сталкивался? Я думала, что хроническая сердечная недостаточность одно из самых распространенных заболеваний.

Аноним 619: хроническая сердечная недостаточность одно из самых распространенных заболеваний.

Сам по себе диагноз не является основанием для присвоения группы.

Состояние пациента, его жалобы, которые должны быть зафиксированы в заключениях врачей. Необходимая программа лечения, реабилитации.

Найдите актуальный приказ Минздрава и посмотрите, какие необходимы документы для МСЭ. Собираете и подаете. Удачи!

Аноним 771: Состояние пациента, его жалобы, которые должны быть зафиксированы в заключениях врачей.

А что конкретно должно быть зафиксировано? Одышка в покое, сложности с передвижением? Слабость, тошнота, боли, отдающие в левую руку, отеки? Он на все жалуется, но мы же не знаем, что именно врач в карте фиксирует.
Он передвигается только на машине, даже до магазина ближайшего, просто не донести продукты на себе, даже пару килограмм. Вообще на глазах сдает, хотя ещё только 55 лет.
Говорит кардиологу, мне не нужна инвалидность, сделайте так, чтобы я работать мог. А что тут сделаешь? Каждый год-два только стент новый ставить.
На больничный не идёт, семью надо кормить.
Моя воля, я бы сегодня скорую вызвала, а он на работу уехал.

В общем, хотела послушать людей, кому удалось группу оформить по ХСН, при каким условиях это реально, подходит наш случай или нет.

Аноним 771: актуальный приказ Минздрава

Он по свердловской области или федеральный и как примерно называется? Что искать?

Аноним 619: А что конкретно должно быть зафиксировано?

Инвалидность дают не за заболевание, а за потерю работоспособности и самообслуживания.
Вот это и должно быть зафиксировано, что человек физически или психически не может выполнять какую либо физическую, трудовую деятельность, себя обслуживать и т.п..

Ну что, лег муж в больницу, еле ходил. Отеки на диуретиках не проходят уже месяц. Не спит, одышка в покое, давящие боли за грудиной в покое, тошнота, слабость.

Провели коронароангиографию, все хорошо, все чисто. Лежит в больнице, никакого лечения, кроме домашних таблеток, не получает. Даже капельницы не ставят. Состояние не улучшается, врача сегодня не было, тактика дальнейшего лечения неясна.

Куда дальше двигаться? Где искать облегчения состояния?

Пока ждали в приемном покое, привезли труп мужчины, не старый. Также с болями ходил, из поликлиники отправили домой, все хорошо, записывайтесь к невропатологу. Пошел на работу утром и упал без сознания. Сначала клиническая смерть, потом окончательная, не довезли.

Может кто то знает, как попасть в кардиоцентр?

Лечитесь. Врачи не боги. Возраст. Что поделать- мы все не вечны. И должны понимать, что с возрастом у всех болезни будут обостряться и появляться новые(((.

Аноним 619: поставили диагноз ХСН.

Причина хсн какая?

Jullianna: Причина хсн какая

Я тот же вопрос врачу задала. Только что из стационара вернулась. Позвонила мужу, он два слова сказать не может на вдохе, одышка страшная.

Врач ответил, что в понедельник будет консилиум и будут тактику дальнейшего лечения вырабатывать. Сказал, что раз плановый пациент, никакие обследования, кроме коронарографии, ради которой он лег, не положены. И все вопросы к лечащему врачу в понедельник.

В первый раз причина была в служении артерии. Поставили стент и все прошло, на время. Сейчас в чем причина, не ясно.

Хроническая сердечная недостаточность чаще всего является осложнением ишемической болезни сердца. (Так же некоторых видов нарушений ритма, перенесенных воспалительных заболеваний сердца, пороков сердца, гипертонической болезни и кардиомиопатий).
Попробую коротко и понятно на примере ИБС.
В сосудах, которые питают сердце кровью, формируются стенозы из за бляшек. Сердце не получает длительно питание, испытывая гипоксию, ишемию. Когда резко перекрывается просвет сосуда, то возникает инфаркт, если постепенно и длительно, то хроническая ишемия.
Большой инфаркт и хроническая ишемия ведут к такому осложнению, как хроническая сердечная недостаточность. Сердце теряет свою форму, размеры, тонус. Неэффективно сокращается, мышца становится дряблой. Из за сниженного выброса крови страдают другие органы и системы. Возникает одышка и отеки, подключается почечная недостаточность.
Это если коротко о патогенезе.
Диагностика: коронароангиография - исследование сосудов сердца, если видят стенозы, которые можно полечить в моменте - открыть их, то сразу ставят стенты и/или делают ангиопластику (раздувают) сосуд. Если таких изменений много, то только оценивают состояние русла и не ставят стенты. Проводят консультацию кардиохирурга. Обязательно Проводят эхо кг - оценивают размеры сердца, фракцию выброса - насосную функцию.
Проводят анализы. На основании этого назначается лечение. При выраженной сердечной недостаточности, застое, вводят внутривенно диуретики.

Вы, автор, описываете у мужа декомпенсацию сердечной недостаточности. Сначала нужно стабилизировать состояние, потом подобрать лечение. Провести КАГ и эхо, на основании результатов решить, какая тактика дальше. Консервативное лечение или возможно будут предлагать оперативное - АКШ, ИКД, ресинхронизацию, а в редких случаях и пересадку сердца или искусственный левый желудочек. После выписки обязательно наблюдение в центре ХСН, в Екб их много, посещать школы, найти своего кардиолога.

При выписке из стационара попросить лечащего врача написать фразу «Рекомендуется представить пациента на МСЭ для решения вопроса дальнейшей нетрудоспособности». С выпиской, назначенным лечением и возможно консультацией кардиохирурга, обратиться на прием терапевта по месту жительства. Оформлением посыльного листа будет заниматься он на основании ваших предоставленных данных из стационара.

Аноним 619:

Фракция выброса по ЭХО КГ какая? В заключении по коронарографии что конкретно написано?

ХавроньяНикифоровна:

Сейчас все на МСЭ через кардиохирурга идут и те, кому надо, и те, кому не надо.

Настик83: Сейчас все на МСЭ через кардиохирурга идут и те, кому надо, и те, кому не надо.

В Екб это функция встроенная.)) Сразу после КАГ комиссии в составе кардиохирург. Во всех клиниках.

ХавроньяНикифоровна:

У нас еще и после выписки надо сходить😂. Они уже вешаются

Настик83: У нас еще и после выписки надо сходить😂. Они уже вешаются

Такого у нас еще нет) Достаточно выписки из стационара с результатами.

ХавроньяНикифоровна

Счастливые люди)

ХавроньяНикифоровна:

Спасибо за развернутый ответ по теме. Результаты каг будут видны в понедельник, пока их ещё в Эл систему не загрузили, дежурный врач не видит. Сказал, в понедельник будет консилиум, решат, консервативное или оперативное лечение оказано. На словах сказали все чисто, новые стенты не нужны. Диуретик внутривенно назначил после моего визита.

Настик83: Фракция выброса по ЭХО КГ какая? В заключении по коронарографии что конкретно написано?

Эхо кг это УЗИ сердца? На УЗИ пишут визуализация затруднена и ничего конкретного. Заключение каг увидим после выписки, вероятнее всего.

Аноним 619:

Да. Визуализация затруднена - большой вес причина?

Автор, по теме не отвечу, но НЕ ПУСКАЙТЕ его за руль!!! Он опасен для себя и окружающих!

Настик83: большой вес причина?

Вероятнее всего. Вес 110.

ХавроньяНикифоровна:

Подскажите, пожалуйста, как нам правильно действовать. Врач на контакт с пациентом не идёт, я не смогла сегодня дозвониться в установленное время. Хотела поговорить.

Муж лечащему сегодня начал жаловаться, что дышать не может, ночью не спит, есть не может. Полстакана выпьет и одышка накрывает. Она его не слушает, говорит, что вы мне рассказываете, я итак знаю, как вы не можете дышать. Что вы от меня хотите, худейте.
Но ведь ещё недавно так не было.

При этом ни диуретик в мышцу, ни диуретик в вену не приводит к желаемому эффекту. Отеки как были, так и остались.
Страшно думать, что это навсегда.

Опять УЗИ сердца провели, хотя ему делали в мае, заключение с собой. Ничего не видно. Разве не существует других методов исследования? Например, кт сердца нельзя сделать?

Врач собирается выписывать. А ему хуже с каждым днём.
Так просто могут выписать, несмотря на состояние? Не должны его дальше обследовать?

Я так понимаю, что и в кардиоцентр его не возьмут, у него не инфаркт, не инсульт, сосуды и стент чистые.

Куда нам дальше двигаться? По сути диагноза сейчас у него нет, кроме ХСН.

Аноним 619: Вес 110.

А рост какой?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы