Какой процент от дохода разумно тратить на аренду квартиры?

Аноним 942
автор

Аноним 489,
Ну вот я такого же мнения, но, как видите, мы с вами в меньшинстве.
Скинула сыну статейку про Метод «50-20-30», согласно которому в 50% дохода должны укладываться аренда, жк услуги, питание, проезд на работу. В его случае это кстати вполне реализуемо при условии аренды за 55 тыс. (которая сейчас и есть, но его не устраивает), поскольку проезд не дорогой (студенческий проездной), на питании тоже экономия за счет почти бесплатного питания на работе. Но... хочется квартирку покомфортнее. Видимо, действительно, только смириться и ждать когда повзрослеет)))

Аноним 942,

Можно и экономить, но понтов хочется! А если работа в 10 мин- это ещё и удобно.

Вот он говорит, что живет на Кутузовском и ему уже хорошо, кто- то завидует.
Он думает, что всегда будет 150тыс и даже больше и кроме, как оплатить кв, больше затрат не будет.
На остальное, ему хватает.

Может перерастет, всего- то 19 лет, деньги отличные для такого возраста.

просто посетитель
Москва

Аноним 942: Или все же стоит немного сэкономить, тем более что есть варианты и за 55-60 тыс. А разницу копить на что-то более существенное (свою квартиру, автомобиль, путешествия, "финансовую подушку" наконец).

Десятка в месяц - накопление на квартиру? Серьезно?
Мы при большем доходе, платим меньше, но то мы. Возможно человеку важен комфорт здесь и сейчас и это мотивирует его расти в работе и в доходах.

просто посетитель
Москва

Аноним 942: Но, как минимум на 240 тыс. можно съездить в путешествие хотя бы раз в год.

А емку важнее путешествие или хорошая квартира, в нужном районе?
Если человек в 19 лет зарабатывает 150 тыс, как бы не стоит учить его это деньги тратить, сам уже хорошо соображает

просто посетитель
Москва

TOD's: Можно и экономить, но понтов хочется!

Господи, да какие понты за 75 тыс. Сейчас за 55-60, это просто квартира, не убитая и пешком до метро, но уж точно не на Кутузовском.
Я уже почти год смотрю варианты переезда из нынешней, дороже 65 платить не готова, но ничего хоть как либо прикольного не нахожу, от слова совсем.
О понтах и речи нет, даже на горизонте

Аноним 942
автор

Каty7788: Десятка в месяц - накопление на квартиру? Серьезно?

Я написала уже выше, что с квартирой был неудачный пример
Хотя, с другой стороны, за 4 года учебы это почти миллион, все же хоть какая-то добавка к первоначальному взносу, если вдруг я решу ему с ним помочь. Да и остальная половина зарплаты не тратится в ноль. Т.е. 240 тыс. в год это еще дополнительные сбережения, которые можно было бы иметь, будь требования к комфорту для нынешнего жилья чуть поскромнее.

Аноним 942
автор

Вообще, просто переживаю, что пошел в отца/деда по отцовской линии. А с моей стороны не только дед, но и бабушка не практичная. Одну свекровь только могу похвалить в этом плане, ну и себя конечно же
Одна надежда, что с возрастом все таки станет более разумно распоряжаться деньгами.

Аноним 942
автор

Каty7788: А емку важнее путешествие или хорошая квартира, в нужном районе?

Путешествовать любит. Когда говорю ему, что лучше копить на путешествия тогда, он говорит - а мне и так хватит

просто посетитель
Москва

Аноним 942: Я написала уже выше, что с квартирой был неудачный пример

Ну с машиной тоже, как и с подушкой. Это все отложенная жизнь.

Аноним 942: Одна надежда, что с возрастом все таки станет более разумно распоряжаться деньгами.

Вы в 19 зарабатывали на аренду квартиры и обеспечение себя в Москве?
Да и сейчас, заводы-пароходы?

просто посетитель
Москва

Аноним 942: Когда говорю ему, что лучше копить на путешествия тогда, он говорит - а мне и так хватит

Так это правда. Если знает как искать и не привязан к датам, даже сейчас можно путешествовать бюджетно.

мама
Екатеринбург

Аноним 942,

Если сам зарабатывает, то сам и тратит на что хочет и как хочет. Если на шее у родителей, то родителям и решать могут или нет они себе позволить такие траты. А копить не каждый умеет и не каждый хочет. Кто-то живет только здесь и сейчас.

АнонимнееВсех

Его жизнь, его решения. Парень молодец! Захочет найдёт дешевле, а сейчас он хочет именно так.

мама
Екатеринбург

Квартира это каждый день и каждая ночь. А отпуск за 240 тыс - это неделя. Между 365 дней в году и 7 дней - однозначно квартира получше.

Аноним 76

75 это отличная двушка евротрешка для семьи.
Ему такое точно надо .

аноним13

30% . Но пять же некорректно сравнивать . Нужно знать ваш личный прожиточный минимум . +20% (это на подушку ) . Снимала и комнаты и общаги в свое время, но тогда мой доход был очень мал , а жить могла на 5 тыс руб . Сейчас прожиточный минимум 80 тыс/мес . Квартиру могу позволить себе снять за 30 тыс . Выше нет .

мама
Екатеринбург

Вообще не парьтесь!
Если у Вас ребёнок способен зарабатывать 150к в 19 лет, то к 24 будет х3, ибо компетентен. Гордитесь и поддерживайте. Все впереди.

Аноним 942
автор

Я уже отпустила ситуацию)) Новая квартира найдена (чуть дешевле, чем заявлено в первом посте). Сыну нравится, мне тоже, уже побывала в гостях (помогала с поиском и переездом). Да, надо признать, что в такую квартиру возвращаться гораздо приятнее, чем в "тараканью двушку" (мы с сыном сейчас так называем его предыдущую квартиру, где-то здесь на форуме прозвучал этот эпитет и мне запомнился, хотя тараканов не было там )

Аноним 9

Как говорит дочь, мне не знаком концепт умеренности. Меня некоторые ее траты шокируют, но это её дело. Сама заработала, сама тратит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";