Ель на участке : суеверие или реальность?

мама
Екатеринбург

Посадили недавно. Сразу и два жильца нашлись.

Екатеринбург

Подруга в коттедже живет Специально заказывала ландшафтный дизайн ,ели высаживали ей .Никто не умер, наоборот в 40+ родила второго))

У меня помимо малявки голубой, ещё есть три сосны
Внизу ёлочка если получится разглядеть)

Екатеринбург

Вот вы человек можете ель: посадить, спилить, холить и лелеять, поливать, потравить, подстричь, да много чего. Ель такая думает, а что могу я
Люди столько сказок придумывают....
Тут в городе ко мне женщина подошла, сказала, что туя - счастье приносит, а показала на можжевельник. Да пофиг вообще что, главное "вера".

мама
Екатеринбург

Как формировать елку, чтобы была «рождественская ель»? Не высокая, но пушистая?

мама
Екатеринбург

У нас нами же посаженные ели, обычная и две голубые, две пихты, два кедра и лиственница. Последняя прёт как ненормальная

мама
Екатеринбург

ElviS’,

Мы каждый год подрезаем нижние ветви только

просто посетитель
Екатеринбург

ElviS’: Как формировать елку, чтобы была «рождественская ель»? Не высокая, но пушистая

Папа подрезает "в круг". Макушки нет. Т.к. там кабель к дому идет. Внутрь к стволу руку не просунуть Ооооочень густая. Фотки 21 года. Сейчас ещё гуще . Но рост тот же. В ночи фотка этого года.
Пысы посадили сами. Норм все

мама
Екатеринбург

Лиственница

мама
Екатеринбург

Znayka: подрезаем нижние ветви только

И она не растет вверх?.. не совсем понимаю как это работает. Я, наоборот, думала надо убирать ежегодные приросты сверху.
Я только посадила елку 5 дней назад (50-см ростом) и уже думаю как бы она высокая не выросла))
На участке у нас 9 сосен. Из малышек за 5-7 лет выросли крупными деревьями

Аноним 569

Вот щас сижу под этой красотою... если бы не эти деревья с их замечательной тенью , то я б сдохла в +33.
А по поводу примет, то я в них не верю

Аноним 112

Экая дурь. На Урале так-то живём, нормальное растение для нашего климата.
Предлагаю обсудить последствия выращивания одуванчиков

Екатеринбург

ElviS’: Как формировать елку,

Просто стригите. Почти все хвойники очень хорошо переносят стрижку, а туи так вообще стрижкой принято стимулировать.

мама
Екатеринбург

ElviS’: она не растет вверх?..

Растёт, конечно, но для деревьев это нормально ))))
Я не понимаю, зачем подрезать верхушку, мне такие деревья куцыми кажутся

мама
Екатеринбург

Znayka,

Не хочется, чтобы росла до 5 метров и выше

Моня

Аноним 69: Есть у вас примеры

Есть

Аноним 69: когда ель перерастет дом, то в нем кто-то умрет

Слышала такое, когда соседи лет 10 назад посадили на участке берёзы, как только берёзы переросли дом - оба с интервалом в год умерли. Совпадение или нет не знаю, но пример такой был.

Аноним 112

Моня: Слышала такое, когда соседи лет 10 назад посадили на участке берёзы, как только берёзы переросли дом - оба с интервалом в год умерли

Так может к тому времени, когда они дом переросли, люди уже просто состарились...
У нас на участке практически все деревья выше дома уже лет десять минимум, очень радуемся тени.

Аноним 675

Мы специально только кедр посадили. Сосны срубили по причине

Аноним 96: Ель на участке : суеверие или реальность?

Не стали проверять

Моня

Аноним 112: Так может к тому времени, когда они дом переросли, люди уже просто состарились...

Нет, не состарились. Женщина от онкологии умерла,
муж - с сердцем что-то случилось. Я не утверждаю, что примета сбылась, просто когда они посадили эти берёзы , мне рассказали другие люди об этой примете .

Аноним 378

ElviS’,

ElviS’: до 5 метров и выше

Посадите среднерослое дерево. Их сейчас множество сортов на любой вкус и цвет. Конечный размер и будет 5 метров, не выше.

мама
Екатеринбург

Прямо ель-убийца, а не примета. Интересно, она как на смертность влияет? Бред ужасный))) нужно устроить опрос среди богатых людей, чешется ли у них ладошка постоянно?)))

Зря говорите,что под елью ничего не растёт. Гортензии с ними прекрасно уживаются. И те и другие любят кислую почву. Не надо специально землю привозить и хвойный опад всегда есть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";