Ель на участке : суеверие или реальность?

Аноним 348

Аноним 69: подружка смуту навела..

Первый раз слышу такое

мама
Екатеринбург

У меня вот такой участок. Искать простынь, ползти на погост?)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 69: Существует суеверие , что если у дома растет ель, то жди преждевременной гибели хозяина участка. Также некоторые верят, что когда ель перерастет дом, то в нем кто-то умрет.

Откуда это суеверие? Искала не нашла истоков,муж тоже постоянно это говорит ерунда, на мой взгляд.

К хвойным деревьям вообще предки относились с осторожностью. Вроде бы гробы из ели делали, и ветки ее в похоронном обряде использовались. Может с этим как-то связано.

мама
Екатеринбург

мы купили, у нас уже была, выросла за 10 лет в огромную ель, еще есть сосна и еще одна ель, фигня все это, все живем. никто не умер и никто не развелся

мама
Екатеринбург

вот она

Аноним 266

Аноним 69: Давайте поговорим о наличии ели на садовом участке или на участке ИЖС.
Существует суеверие , что если у дома растет ель, то жди преждевременной гибели хозяина участка.

У нас весь (!) участок в елях. Сажали маленькими, а сейчас уже как наш 2х этажный дом. Толстые пушистые красивые. Все живы здоровы много лет

От них всегда обалденный еловый аромат, летом дают тень и прохладу, а зимой закрывают от ветра и дети между ними мастерят снежные замки. И вообще, я от них всегда ощущают какое-то спокойствие и защиту.

Аноним 69
автор

Фроля,

Офигенная

мама
Екатеринбург

единственное что пишут, что пожароопасная она, также она помогает от паводков и подземных вод, так как много пьет и всю воду забирает, вот еще одна в другом конце участка

Анонимный кот

Ели сами по себе растут очень долго, то есть в теории, вот посадил человек 30 лет - ель на участке, и пока она вырастет выше дома, этот человек сам по себе состарится и умрет от вполне естественных причин)

Анонимно

2 ели посадили на участке. Живем с ними уже 14 лет. И мы и ели чувствуем себя хорошо.
Первый раз слышу о таком суеверии.
Это только елей касается или других хвойных тоже?

мама
Екатеринбург

Аноним 69,

мы когда дачу купили она 1 метр была всего, ну и не заметили как за 10 лет она превратилась в такую, растет причем по 4-5 см в год, может наоборот в людях дело, у прежних хозяев она без движения стояла лет 5-7

Mama_iz_Amsterdama: посадите карликовую))) глаука глобоза голубая и растёт медленно, форма красивая.

Оооочень медленно, форма да, кругленькая)
Голубая из питомника, три года ей , блин, из травы еле видно

просто посетитель
Екатеринбург

SNadya: У меня вот такой участок.

Какая красота

Екатеринбург

Фроля,

У вас лиственница рядом? Довольны ей?

Аноним 388

[cit]Mozolka: Откуда это суеверие? Искала не нашла истоков,муж тоже постоянно это говорит ерунда, на мой взгляд.

Хвойные и особенно ели легковоспламеняемые

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 388: Хвойные и особенно ели легковоспламеняемые

В суеверии речь,наверное не про это. Это легообъяснимая причина. А примета вроде звучит что-то типа ,,перерастёт дом- хозяин умрет,,. Вот это мне любопытно, какую почву под собой имеет. Откуда-то же пошло

просто посетитель
Екатеринбург

Была уже такая тема. И там пришли к выводу, что просто ель растет оооочень долго. Поэтому и получается, что человек, ее посадивший, умирает раньше. И все.

мама
Екатеринбург

красная роза,

Ее прежние хозяева тоже из леса притащили, она на дороге с корешком валялась, тоже огромная выросла, нууу так то красивая, осенью иголки только бесят, а так красивая, там еще и дуб рядом, тоже из малюськи полуметровой вырос

Карбофос

SNadya,

Поздно. Живите теперь долго и счастливо

Аноним 11

Была уже ровно такая же тема

мама
Первоуральск

Аноним 69: Существует суеверие , что если у дома растет ель, то жди преждевременной гибели хозяина участка. Также некоторые верят, что когда ель перерастет дом, то в нем кто-то умрет. Также в народе говорят, что елка рядом с домом — причина одиночества его жильца.

у свекра на участке растет ель. Давно уже, выше дома. На ели белки живут) Чушь вся приметы эти. Если верить и трястись-то да.

Аноним 726

Аноним 69: Существует суеверие , что если у дома растет ель, то жди преждевременной гибели хозяина участка.

Первый раз слышу.

мама
Екатеринбург

Пишут что все хорошо растет у кого дома аура хорошая, у меня в квартире и кротон тоже прет как не в себя

Купили участок с 3 большими елями, одна из них голубая + 3 мелких посажены. Хозяин умер да раньше хозяйки, дочь их развелась с мужем. Больше ничего не знаю

Аноним 295

Аноним 69,

У деда с бабушкой росла ель. Посадили в год, когда я родилась. Ель дом переросла, дед с бабушкой умерли уже за 80 лет, не развелись.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";