В СНТ отменили воду(полив)

мама
Екатеринбург

Аноним 123,

колодец был в деревне. ну хз, глубоко оч было.
а так или скважина, или вода. никаких садов с ямами для воды я не видела. не представляю, про что вы говорите.

мама
Екатеринбург

Аноним 361: Колодец наполняется за определённое время, этой воды хватает на полив

Вода нужна условно чистая. Вы откуда знаете, какая почва у Автора? У нас, например, много метров глины.

Яблоко,
Смотря, где проходит жила с водой, у нас на участке метров 6 или семь (4 кольца) глубиной колодец, хватает для полива шести соток.
Но у нас и скважина есть, просто мы сначала колодец выкопали, а потом уже скважина появилась.

Аноним 123

Яблоко,
Вот так примерно. Совершенно рабочая схема.

Astrum*: Вода нужна условно чистая. Вы откуда знаете, какая почва у Автора? У нас, например, много метров глины.

И что)? У нас тоже сплошная глина, в колодце вода прям как слеза) уж для полива сгодится точно. Автор написала, скважину не рассматривает, вот как пример ей.

Аноним 123

Понятно что скважина лучше, но автор просит НЕ скважину)

мама
Екатеринбург

Старая кошелка: у нас на участке метров 6 или семь (4 кольца) глубиной колодец,

и это намного дешевле скважины?
кольца купи-привези, экскаватор закажи. или это как планируется?

Аноним 810

Аноним 120: Возможно ли через суд вернуть воду?

Нет.Вы в иске что напишите? Прошу заставить остальных собственников участков сдать деньги вам на воду?
Нельзя заставить кого то делать против его воли.Бурите скважину.

Аноним 123

Яблоко: кольца купи-привези, экскаватор закажи. или это как планируется?

Тут видите не то что дешевле. Многие ограничены размерами участка. Буровая установка не всегда имеет возможность это сделать. Об этом автор и написала, что машине просто не встать. Копают вручную. Кольца подают манипулятором через забор/ постройки. Иногда это реально единственная возможность получить воду. По цене да, дешевле естественно скважины. Т.к. чтобы скважину обустроить вы тоже по сути тот же колодец / кессон делаете.

Аноним 120
автор

у меня к этому центральному водопроводу была подключена целая система с трубами,т.е.я одновременно поливала весь огород с помощью вращающихся поливалок и вода всегда подавалась теплая.С лейками не ходила и бочки не заполняла. А если даже скважину делать,то уже такой автополив по участку не сделать,там ледяная вода...ну налью я в бочки,она согреется и придется таскать эти лейки тяжелые...а я тоже не девочка уже.

Поэтому и спросила как можно добиться возврата воды.

Хоть у нас у всех ржавые трубы,но они рабочие..там сначала ржавчина пробежит,а потом чистая вода была

Аноним 361,
Скважину не копают, а бурят. Это у Вас в 70 обошлась, у нас дешевле.
Колодец, если вода близко экскаватор выкопает яму и отпустит кольца. Это намного дешевле скважины.

Аноним 120
автор

Аноним 123: Многие ограничены размерами участка. Буровая установка не всегда имеет возможность это сделать.

да,и это тоже основная причина.Если вручную копать.У меня здания по периметру разные..баня,сарай,мастерская,дом,дровенник.Там не пройдет техника

Аноним 123

Аноним 120: А если даже скважину делать,то уже такой автополив по участку не сделать,там ледяная вода...ну налью я в бочки,она согреется и придется таскать эти лейки тяжелые...а я тоже не девочка уже.

Ставится большой распределительный бак, вода поступает туда сначала, там греется и автополив идёт уже из него нормальной температуры. По мере того как вода заканчивается заполняется водой.

Аноним 123

Аноним 120: Хоть у нас у всех ржавые трубы,но они рабочие..там сначала ржавчина пробежит,а потом чистая вода была

Скорее всего боятся прорыва на территории СНТ и чтобы не было аварии решили лучше отрезать вообще.

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: и это намного дешевле скважины?
кольца купи-привези, экскаватор закажи. или это как планируется?

Можно и лопатой потихоньку копать.Дешево и сердито.
Стенки укрепить старыми досками, например. Предварительно сколотить их вместе в форме квадрата.
Голь на выдумки хитра...

Аноним 120
автор

Аноним 123: Ставится большой распределительный бак,

спасибо за совет. Где можно приобрести? т.е.его ставят на высоту и из скважины наливают? А там все мои крутилки будут работать?давление маленькое.Или надо какой-то насос купить?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 120,
баки есть на строительных рынках. Вполне вероятно, что придется поверхностный насос купить и реле давления.

Аноним 120
автор

Брюнетка DeLuxe: придется поверхностный насос купить и реле давления.

спасибо..уже читаю информацию..придется,видимо,организовать такой полив. СПАСИБО!

Аноним 158

Аноним 120: с кого? ну я поменяю на своем участке и что изменится..остальные не поменяют,а воду все равно не

По другому спрошу: как вы видите решение?
Кто должен заплатить за ремонт труб?

Аноним 120: Возможно ли через суд вернуть воду?

Кто ответчик?

Аноним 120: Поэтому и спросила как можно добиться возврата воды.

Хоть у нас у всех ржавые трубы,но они рабочие..там сначала ржавчина пробежит,а потом чистая вода была

А если прорвет и зальёт... ваш участок?
Скважина места занимает 1,5 на 1,5 метра. О чем спор не понятно. Пластиковая бочка на куб на ваш участок - с запасом. Ставите на высоте 1,5 - 2 метра, она самотеком прекрасно тёплая идёт.
А колодец... Когда 4 сотки у всех и г...но соседей у тебя в колодце... Ну такая экономия, сомнительная.

Аноним 810

Аноним 120: Поэтому и спросила как можно добиться возврата воды.

Ну чисто теоретически попробовать заключить договор напрямую с Водоканалом.Лично вам.Но цена этого будет явно космической.
Вам ведь Водоканал индивидуально потянет трубу.

235

Продать участок и забыть о саде, как о страшном сне.Я так понимаю у вас домик если ,есть без удобств.Тогда нафиг такая каторга.

Екатеринбург

скважину прокачивать надо поэтому на 1 участок не очень это
у нас в снт просто соседи договариваются друг с другом и все. у наших соседей скважина так вот нее запитано 5 участков... летний водопровод у всех проведен. на насос и электричество все скидываются . вот и все дела.

Екатеринбург

Яблоко: и это намного дешевле скважины?

да намного

Аноним 120
автор

235: Я так понимаю у вас домик если есть без удобств.

да..биотуалет.

Аноним 255

Не представляю с кем и о чем планирует судиться автор. Водопровод -общее имущество снт, против других собственников участков?

Мне кажется самое разумное -договориться с соседями брать за деньги воду из их скважины. Про накопительный приподнятый бак вам уже написали.

У нас исходно скважина на два участка сделана. В одиночку было дорого, 50 метров. И ремонт насоса и тп на двоих подешевле

Аноним 751

ИМХО. Никакая скважина не окупит 4 сотки ни финансово ни морально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";