_____________

мама
Екатеринбург

У нас с родителями мужа соседние участки...

хочу стать мамой
Екатеринбург

oksana77
цветущий луг

мне нравится полянки засевать клевером ползучим, он низкий см 5, белый, там где растет стричь почти не нужно, красота!

хочу стать мамой
Екатеринбург

дачники, чего замолчали? как к холодам готовитесь? что укрывать будем?

мама
Екатеринбург

татьяна мне нравится полянки засевать клевером ползучим,

засевать его семенами надо??? семена продаются??

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы в этом году посадили на половину картофельного поля траву из ОВI. Посмотрим, как взайдет. А еще прикупим бассейн и будем купаться. А еще хотим качели прикупить. И да ну эту катошку. А еще у нас слива цветет, как невеста, лепота. Смородину никто не собирает, так с кустика поклюют и отходят. Яблоки любят все и делять ветки еще при цветении. Кому какая достанется. Вот только жимолости у нас нет, надо исправлять ситуацию. Будем думать.

мама
Екатеринбург

Стерва

Нам родители в поза-прошлом году посадили жимолость - гибрид с черникой..
В прошлом году было ягодок - совсем маленько..
Вкусная!!! Я успела парочку попробовать... остальное все дитенок съел

мама
Екатеринбург

Стерва
Мы в этом году посадили на половину картофельного поля траву из ОВI.

мы делали дорожки и засевали их газонной травой. Больше так делать не будем. Она жутко разрастается, лезет на грядки, корневая система очень мощная, выкорчевывается с неимоверными усилиями...
Если ее и садить, то подальше от грядок. И потом. если в будущем захочется снова разбить грядки на месте этой травы - то думаю фиг это получится :(

А! еще эта трава через два года превращается в огромные кочки, под которыми живут муравьи. И удаляются эти кочки лишь целиком с частью грунта...

мама
Екатеринбург

татьяна
дачники, чего замолчали? как к холодам готовитесь? что укрывать будем?

на гисметео +20, на е1 - +10, кому верить! %)

У меня огурцы и капуста под пластиковыми бутылками.
А кабачки с тыквами надо укрывать или нет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

oksana77
клевером ползучим,

засевать его семенами надо??? семена продаются??

я покупаю в "Урожаях"

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фрези Грант
кабачки с тыквами надо укрывать

надо

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
А кабачки с тыквами надо укрывать или нет?

пока надо
даже не верится - вчера было 30 градусов, у меня деть купался на улице, а сегодня - вон чё :(

мама
Екатеринбург

татьяна
мне нравится полянки засевать клевером ползучим, он низкий см 5, белый, там где растет стричь почти не нужно

Главное состричь как только зацветет)) А для нежных ножек клевер - это лучшая газонная трава

Фрези Грант
мы делали дорожки и засевали их газонной травой. Больше так делать не будем. Она жутко разрастается, лезет на грядки, корневая система очень мощная, выкорчевывается с неимоверными усилиями...

Просто нужно правильно выбирать газонную траву, их ого-го сколько.... Навскидку одних только полевиц могу пару назвать, а еще мятлик луговой, райграс пастбищный и.т.д. Надо смотреть всегда составы газонных смесей, и для создания каких газонов они предназначены...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Sirene
Главное состричь как только зацветет

а зачем? я наоборот стараюсь не стричь!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Если газон начал кочковаться, значит нарушена технология посадки. Хороший газон ОГРОМЕННЫЙ труд и опыт. У нас так было по первости, убирали все и садили по новой.

мама
Екатеринбург

татьяна
а зачем? я наоборот стараюсь не стричь!

Шустро на грядки пересевается и привлекает пчел и шмелей

мама
Екатеринбург

Элин

а что может быть нетак все делали по инструкции , а он и в прямь кочка на кочке. в этом году засеяли между кочек ждем пока, вылез небольшой может сровняется как думаете?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тээкс /потирая ручки/
Чичас я вам про свой сад расскажу ))))
Сад конечно семейный, но конечно главный планировщик, а так последняя инстанция в принятии окончательного решения-это мама, поэтому конкретно по сортам и видам я мало чего сказать могу, как впрочем и сама мама по многим .

Из крупномеров:

Яблони, разные, по срокам созревания и соответственно по лежкости и способам употребления в пищу. Всё, что есть стланцевых форм, максимум три метра в высоту, очень удобно собирать.

Груша, была одна для эксперимента, сорт по-моему Уральская, мне не очень понравилась, а маме нравится в компотах. Нынче привили на нее еще три сорта, посмотрим, что вырастет.

Далее..жимолость...обожаем эту ягоду!Супер!

Малина, тоже разных сортов и сроков созревания, в том числе и желтая. Малину собриаем до конца сентября. Была ежевика, не понравилась, решили выкорчевать, уже лет десять с ней боремся :)

Сливы. Желтая, красная, бородовая. Нынче посадили синюю. Желтая обильно плодоносит, хороша в свежем виде, но вот в переработке больше нравятся красные, они и более лежкие. А желтая, если полежит, вяжет.

Ирга (кстати тоже возле сарая) . Ягод практически нам не остается :) А корчевать жааалка.

Облепиха. Один обычный сорт, другой - с ягодами овальными и на ножке, собирать удобно :)

Рябины. Черноплодная и красноплодная сортовая, сладкая.

Смородины разные, крыжовник, вишни тоже всякие, куплена и посажена нынче новая , сорт "черешенка". Ягоды крупнее, слаще и по структуре похожи на черешню.

Актинидия. В прошлом году посажена.

Ну и соответственно всякие земляники (виктории, клубники, ремонтантные земляники, в том числе и желтые), луки, зеленушка, особенно любим листовые салаты, обязательно горох! Любимое лакомство всей семьи, а главное , Мелкой! :)
Три теплички (помидоры, огурцы, перцы).

Для души ..ОООО...больше всего площадей отводится именно для этого :) Размечено три зоны отдыха. Пока размечено, ибо в процессе строительства мы. Дом поставлен, еще баньку..и можно будет окончательно все досаживать. Главные цветы-розы. Всякие разные...десятки, кустовые, плетистые , размеры самих цветов-от детской головы, до детского кулачка :). Клематисы, жасмин, сирень, пионы тоже море разных. Розы и пионы- мамина слабость. А я люблю вьющееся и плетущееся :). Ирисы, тюльпаны, крокусы, пролески, нарциссы махровые и желтые,подснежник один нонче оказался в кучке с грунтом под выкопанном в лесу можевельнике. Еще мне нравится декоративная спаржа. Кусту десять лет..это что-то..красотища неописуемая. Ну что еще из многолетников...Анютины глазки, флоксы, тоже мамина слабость, их море всяких разных, незабудки, в том числе и незабудочник кустовой. Маки разноцветные
Из однолеток даже описывать не буду, каждые год всё что-то новое и разное :) Их любимых плетущихся : ампельные петунии , ипомеи, душистый горошек. Еще одна любимица всей семьи и очень большая капризница-лобелия.

ПО местам отдыха. Три зоны выделено. Тенистая, полутенистая и солнечная. В тенистой, под старыми сливами посеяна газонная трава, посажены папоротники и хоста. Чуть поодаль хвойники. Эта зона примыкает к влажной зоне облепих, спаржи и будущей бани.

На солнечной бассик надувной (пока ) для мелкой, потом будем делать нормальный, розы, клумбы для однолетников.

На полутени пока ничего нет,но в планах альпийская горка и водопадик или прудик.

Перед домом пока ничего нет..ибо строимся. Насчет будущих посадок идет обсуждение. Планируем две зоны :кислую и нейтраальную Первую под рододендроны и хвойники. Вторую пока незнамо под что. Мама хочет боярышник. Сестра -белую сирень, я бы клен посадила :) С цветами пока тоже не определились.

Детская зона . В принципе почти везде все делается так, чтобы там мелочь всегда могла тусоваться. Пока имеется песочница, качели, бассейн. Есть личная клумба :) В планах типа маааааленького комплекса с горкой, парой перекладин, крышей а-ля "домик". Но так -то ей не скучно и без примабасов..берет лопату , ведро и пошла шуровать ....червей копать...любимое занятие :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ИИИИ, йееех....Забыла..Я конечно про многое и не вспомнила..Но вот прям сейчас в голову пришло. Пишу сразу же :)
"синявки"(так их мама называет) -однолетки:фелиция, фацелия
астры всякие разные
эхинацея
космея
эшшольция
зверобойчик
понятно, что петунии
настурция

Гладиолусы, а как же без них :) дицентра, колокольчики, маргаритки, ромашки

От сорняков боремся с помощью раундапа, тяпки-плоскореза, опила (под ним вообще дохнут все сорняки, особенно любим им тропинки посыпать)

От слизней -разводим лягушек (серьезно) :)

От прочих тварей -настой лука и чеснока. Если не берет-то "искра"

От муравьев-ловушки и дуст ( муравьи-самая главная напасть в саду)

Если что еще вспомню, напишу..а может и не напишу...а может и просто не вспомню :)

мама
Екатеринбург

Чуда в перьях
опила (под ним вообще дохнут все сорняки, особенно любим им тропинки посыпать)

+1 тоже дорожки посыпали в этом году, Вова мне помогал

Чуда в перьях
От муравьев-ловушки и дуст ( муравьи-самая главная напасть в саду)

ага, я ещё муравейники раствором Интавира поливала

Чуда в перьях
маргаритки,

у меня есть махровые, красивее обычных

хочу стать мамой
Екатеринбург

Tanyusha
Прикрепленные файлы:
помощник.JPG (163.4 Kb)

А че это у него на жопке? Шрамик какой-то? :shock: неужели от огородной работы?

мама
Екатеринбург

Флокса
А че это у него на жопке? Шрамик какой-то? неужели от огородной работы?

нет :) не от огородной, дома упал, поцарапался :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

Tanyusha
нет не от огородной, дома упал, поцарапался

как жалко мальчика, такой милый малыш.

мама
Екатеринбург

Флокса
как жалко мальчика, такой милый малыш.

:) да ладно, уже всё зажило
вообще он очень любит в сад ездить, копать -поливать-травку дёргать

хочу стать мамой
Екатеринбург

Tanyusha
вообще он очень любит в сад ездить, копать -поливать-травку дёргать

это с возрастом пройдет, потом пряником не заманишь и ремнем не загонишь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

http://www.sadik.ru/sovety.shtml интересная ссылка в тему

Тема закрыта
Причина:
";