Меню на неделю

автор
мама
Екатеринбург

Что то стала не успевать и готовить и за детьми,а еще готовить начнешь - то одно докупить надо,то другое -опять же время на магазины теряется
Подумала - а че бы не продумать меню на неделю. Ну хотя бы попробовать оптимизировать сей удивительный процесс - кормление семьи. Чтобы сразу всех продуктов закупить, что-то может подготовить заранее... А то младший времени на кулинарные творения практически не оставляет...
Давайте вместе думать, а?
Дано - Семья взрослые и дети, нужны блюда - на обед с собой мужу, плюс на вечер 2 разных блюда(суп и второе). Каждый день разное не требуют, но не хочется чтоб,например, муж в обед и на ужин одно и то же ел.
еще не едят куриное ничего кроме филе и не едят рыбу. Жду ваших предложений!!! Может кому то тоже темка полезной покажется :)
например: если в понедельник на ганир рис, то остатки его во вторник суем в тефтели и т.п.) Если распишите меню по дням буду благодарна всячески сильно

автор
мама
Екатеринбург

вот второй пост оставлю - если темка "пойдет" сюда копирну списки меню :)

мама
Екатеринбург

вчерашнее катроф пюре можно превратить в овощные котлетки например с добавкой капусты квашеной

Екатеринбург

То есть в воскресение типа вывешивать меню на неделю, купить продукты. И четко следовать меню? Нереально как-то

Екатеринбург

по мне дак геморрой это

автор
мама
Екатеринбург

Парашютик

не, не для семьи, а для себя. Ну возможны конечно и отступления, мы ж не столовая
ага, чтоб в воскр.прикинуть меню,соответственно список продуктов составить, что-то где-то продумать и сразу варя суп на вторник например котлет намороозить на среду.... ну что-то в этом духе...
я еще с целью оптимизации и просчета бюджета на питание хочу этим заняться... тну говорю - хотя бы попробовать

автор
мама
Екатеринбург

больше даже для того, чтобы съездить, затариться уже чтоб точно ничего потом не докупать (ну кроме стандартных хлеб-творог...)

Екатеринбург

Ну не знаю. По мне так проще на месяц закупить куриного, мясного и по мере надобности готовить.

мама
Екатеринбург

Тання
Меню на неделю

Всегда так делаю.
Т.е. продукты покупаются для конкретных блюд и такого

Тання
а еще готовить начнешь - то одно докупить надо,то другое

не бывает.
Иногда конечно импровизирую, или не дома питаемся.
Но в целом на неделю вперед знаю что буду готовить.

Екатеринбург

мне ажется, проще раз в неделю базовый набор продухтов брать и с него потом лепить че хош.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
не ажется, проще раз в неделю базовый набор продухтов брать и с него потом лепить че хош.

:dada:

Екатеринбург

С з.п. закупаю мясо, косточки на бульон, курицу, рыбу, пельмени, лапша, крупы масло подсолнечное, сахар. Картошку, марковку, лук, тушенку осенью закупаю на зиму. Остальное по желанию и необходимости (молоко, кефир, творожки детские, йогурты дочке, хлеб, колбаса, печенюшки). Готовлю по желанию из того, что есть. Иногда спонтанно могу селедки или скумбрии купить.

мама
Екатеринбург

Я обычно на 3 дня планирую (когда работаю и готовить некогда)
Примерно так
1 день : Борщ, картошка вареная с котлетами, блины с сыром.
2 день : все еще борщ,рис с мясом или рыбой ( как правило с рыбой), остатки картошки либо жарятся с яйцами ,либо едятся в виде салата с квашенной капустой ( он же берется мной на работу,люблю очень)
3 день: Любой суп , макароны с сосисками ( этот день я работаю до 23 и готовлю утром поэтому все самое быстроприготовленное)

А вот когда я выходная тогда уже и извращаюсь на кухнеСообщение было изменено пользователем 08-01-2012 в 17:35

автор
мама
Екатеринбург

Джезва

:y_0022:
делитесь своим меню! (вот именно то о чем пишите я и хочу попробовать практиковать - закуп конкретных продуктов под КОНКРЕТНЫЕ блюда

можно просто определить примерный список по дням. без конкретики.
например, мясо - говядину - едим 3 дня в неделю, рыбу - 1 раз, на остальные дни - фарш. Закупаем нужное кол-во мяса и рыбы.
базовые овощи - для заправок и салатов - помидоры-огурцы, капуста, морковь, картофель.
яйца всегда должны быть, мука, крупы любимые, макароны.
Молочку, фрукты и хлеб покупаете по необходимости.
В общем, база получается один фиг. А в граммах расписывать продукты под блюда - незачем. Любой рецепт можно изменить под имеющийся список продуктов. Главное, чтоб они были.

мама
Екатеринбург

вот, составляла года два назад с учетом того, что ребенок ел. На сбалансированность не претендую, сочетаемость продуктов тоже придерживалась довольно-таки долго, в общих чертах придерживаюсь до сих пор. Меню на 2 недели.Сообщение было изменено пользователем 08-01-2012 в 17:54

мама
Екатеринбург

Тання
закуп конкретных продуктов под КОНКРЕТНЫЕ блюда

А обычно как? Идете в магазин и покупаете что под руку попадется? :)
Нет ведь.
Все равно исходя из конкретных блюд.
Свое меню выкладывать смысла не вижу - все по разному семьи питаются.
Например мы вообще не едим супы и каши. Никогда не едим вчерашнее, т.е. готовлю всегда на один раз и ты.пы.

просто посетитель
Екатеринбург

Ronen
На сбалансированность не претендую, сочетаемость продуктов тоже

Да, с этим у вас не ахти, но всё равно спасибо за труд.

Аноним 975

покупайте готовые блюда на 3 дня :)

автор
мама
Екатеринбург

Ronen

спасибо :)

Джезва
Идете в магазин и покупаете что под руку попадется?

ну не совсем так, а беру фарш - вот, котлеты или тефтели или голубцы приготовлю, беру кваш.капусту - ну или так съедим, или винегрет, или с картошкой сделаю.... То есть списка блюд в голове нет...

я
покупайте готовые блюда на 3 дня

это для большой семьи и накладно, и не едим мы готовое и сосиски и колбасы и пельмени покупные... эх :(

мама
Екатеринбург

Тання
То есть списка блюд в голове нет...

Таке составте список блюд - от него и пляшите покупая продукты.

Аноним 975

я имела в виду готовые обеды :)

мама
Екатеринбург

Купите фарша побольше - заготовьте голубцы, тефтели, фрикадельки. Достали, приготовили+гарнир.
Покупаете огромную рыбину: часть на засолку (потом достали, приготовили+гарнир), рыбные котлеты, суфле.
С филе куриным вообще проблемы не вижу: во всяком виде можно приготовить. Для облегчения собственного труда, все мясное разрезаю и раскладываю по мешочкам, затем в морозильник.
Очень часто готовлю в "рукаве".
Овощи свежие и замороженные.
Пекинская капуста.
Консервы: фасоль и горох.
Крупы и макароны.
Сливочное масло несколько пачек в морозилке.
Блины яичные.
Завтра у нас семга и овощи (обед).
Ужин: овощи и крупа.
Запеканки творожные и овощные.
Молочка.Сообщение было изменено пользователем 09-01-2012 в 00:05

Аноним 484

тання,я могу посоветовать вам очень неплохой сайт на котором есть неплохое меню на неделю menunedeli.ru/menyu-na-nedelyu/,я готовлю не много но для некоторых людей которые готовят часто этот сайт подойдет.

Кузькина мамо
можно просто определить примерный список по дням. без конкретики.
например, мясо - говядину - едим 3 дня в неделю, рыбу - 1 раз, на остальные дни - фарш. Закупаем нужное кол-во мяса и рыбы.

вот так делаю , чтоб не повторяться по склирозу

Кузькина мамо
В общем, база получается один фиг. А в граммах расписывать продукты под блюда - незачем. Любой рецепт можно изменить под имеющийся список продуктов. Главное, чтоб они были.

мама
Екатеринбург

Супы - борщ, солянка, рассольник, гороховый, уха, окрошка, грибной, фасолевый с фрикадельками
Гарниры - пшено, рис с овощами, греча, тушеная капуста, фасоль тушеная с морковью
мясо - печень в сметане, гуляш, мясо запеченое под разными "шапками" - (морковь, лук, грибы, соленые огурцы), говядина с черносиливом в сметане, свинина с ананасами, отварнйо язык, ярмолинские полуфабрикаты, жульен.
Рыба - семга (стейк, в фольге с овощами, на пару с лимоном), терпуг (с тушеной морковкой и луком), селедка, мойва - жареная.
Выпечка - пирог с рыбой, блинчики с разл начинками, оладьи, пирожки с рисом-мясом, кекс, пицца.
Салаты - по сезону.
не едим - сосиски, колбасы, тушенку, макароны, картофель, куриное филе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";