Как реанимировать шарлотку?

папа
Хабаровск

-=Nadegda=-
обычной стандартной такой баночки

они сейчас все такие разные... и баночки и пакетики :)

папа
Хабаровск

-=Nadegda=-
0,5 банки майонеза 250 граммовой, обычной стандартной такой баночки

Кальве со жгучим перцем или аналогичный

мама
Екатеринбург

jersan
Кальве со жгучим перцем или аналогичный

самый дешевый майонез местного жирового комбината в голубой пластиковой банке, фото прилагается ;)

мама
Екатеринбург

миссис Пампкин
не надо соду гасить, не надо...

Екатеринбург

-=Nadegda=-
почему?

Щас будет много букв :)

Соду кладут для придания пышности пирогу :) Пышность получается:
а).за счет насыщения теста пузырьками воздуха, которые мы вводим в тесто путем ручного или механического взбивания.
б). добавлением соды или разрыхлителя, который, по сути, та же сода; при нагревании и в контакте с кислотой сода выделяет пузырики газа, которые собсно и делают тесто воздушным. Если соду полить кислотой до введения в тесто, она запузырится и весь газ улетит в атмосферу :) вместо того, чтобы попасть в тесто :) Поэтому я соду не гашу (если в тесте есть кислота - кефир, сметана, майонез, кислые фрукты и ты пы), или чаще пользуюсь разрыхлителем, если в тесте ничего кислого нет, потому что в разрыхлителе сода уже в смеси с нужным количеством кислоты. Но, строго говоря, даже в тесте без кислых ингредиентов при нагревании произойдет реакция, и газ выделится, просто мне удобнее с разрыхлителем.

Поэтому в тесто для шарлотки можно положить соду или разрыхлитель, а можно без них обойтись (взбить яйца хорошо).

мама
Екатеринбург

миссис Пампкин

спасиб, а я наоборот всегда думала что лучше гасить... приму к сведению :rose:

Екатеринбург

-=Nadegda=-

я раньше тоже гасила :) если будете экспериментировать, то "негашеной" соды надо брать примерно вполовину меньше, иначе содовый привкус может получиться. Я чувствую, поэтому и пользуюсь разрыхлителем чаще.

Тема закрыта
Причина:
";