Почему блины толстые получаются?

мама
Екатеринбург

че-то читаю вас и слегонца офигеваю :)
я абсолютно не в курсе сколько чего я кладу. два яйца - да. а остальное на глазок. молоко напополам с водой. сахар, масло не кладу вообще. теста получается чуть меньше литра.
и при этом блины всегда тонкие. раньше на простейшей совецкой сковородке, щас на тефалевской. все равно тонкие.

дедушка
Екатеринбург

Galatea
А я люблю толстые блины, такие моя бабушка печет, но я так и не научилась от нее

толстые блины это уже оладья :D

автор
А вот разбавить молоком или водой лучше?

на чём замешивали тем и разбавляйте, но если нет молока можно и водой, возможно еще прйдется яйцо добавить чтоб блины не рвались...

дедушка
Екатеринбург

Katie
масло не кладу вообще

масло надо добовлять чтоб блины к скавороде не пригорали, да и чтоб потом не слипались...

мама
Екатеринбург

Жмурик
масло надо добовлять чтоб блины к скавороде не пригорали, да и чтоб потом не слипались...

на сковороду и добавляю. но не в тесто.

tmg
мама
Екатеринбург

Тонкие блины получаются только на чугунной сковороде, на тефале будут толстые, проверено

мама
Екатеринбург

tregion
на тефале будут

тонкие :) проверено :)

мама
Екатеринбург

правда?а я-то тоже все время думаю-почему у меня блины аки-оладьи толстячки :D

мама
Москва

tregion
Тонкие блины получаются только на чугунной сковороде, на тефале будут толстые, проверено

качество блинов зависит не от покрытия сковородки, а от того из какого места руки растут;) Проверено!

просто посетитель
Екатеринбург

Katie
на сковороду и добавляю. но не в тесто.

а я только в тесто, потом на сковороду не лью вообще.

мама
Екатеринбург

Dima_ural
на сковороду не лью вообще.

по уму сковороду ваще надо смазывать луковицей :)
т.е. половинку луковицу обмакивать в масло (еще лучше - растопленное сало) и этой половинкой смазать сковородку.
я ленюсь так делать :(

мама
Екатеринбург

Katie
е. половинку луковицу обмакивать в масло (еще лучше - растопленное сало) и этой половинкой смазать ско

или просто куском сала.
по теме-делаю блины только на молоке,на воде они какие-то постные.

просто посетитель
Екатеринбург

Katie
и этой половинкой смазать сковородку.
я ленюсь так делать

Если нержавейка - то прокаливаю до дыма, с подс. маслом, чугунка - просто разогреть до шипения выливаемого теста с маслом. Тефаль - вообще просто, но люблю толстые сковородки.Сообщение было изменено пользователем 01-12-2008 в 13:53

дедушка
Екатеринбург

Dima_ural
а я только в тесто, потом на сковороду не лью вообще.

, это видать мужики придумали от лени :D

мама
Екатеринбург

Мilka
на воде они какие-то постные.

я буквально вчера на воде сделала блины, когда жарятся на сковородке пахнет яйцами как амлет, ну ничего испекла, муж даже разницы не заметил, я ему потом сказала что они без молока. :)

просто посетитель
Екатеринбург

Жмурик
это видать мужики придумали от лени

Меньше масла расходуется.

папа
Кемерово

блины толстые из-за сковороды с тефлоном.тесто скатывается.сейчас есть чугунные.
а рецепт толстых блинов для тефлона из книги похлебкина:
2 яйца,6 ч.л.сахара,0,5ч.л.соли(даже чуть меньше),молоко 400гр.мука 9-10 ложек с горкой.сделать очень густое тесто и взбивать венчиком..залить почти кипящим молоком в кол-ве 300 гр.добавить 0,5 ч.л.разрыхлителя и взбивать венчиком.сделать консистенцию сметаны.тесто должно получится почти газированным-в пузырьках.печь на 0,75 мощности печки.т.е.не слишком сильный огонь.блины должны быть пористыми и пропеченными.если сильный огонь-не пропечется,если слабый-высохнет.сковороду каждый раз смазывать.
рецепт для ленивых.быстро и очень вкусно.можно добавлять гречневую муку из кофемолки.тоже вкусно.

папа
Кемерово

если не смазывать сковороду,то блины не успев пропечься начинают гореть.не верите-проверьте.
картошка,лук,локоть,зад свой или чужой-это в прошлом,когда на одной сковороде все жарили.сейчас блинная тефлоновая меньше 200 руб стоит.
кто скажет чем смазывать горячую сковороду что бы не плавилось и не сгорало-мой респект и уважуха( в смысле- где взять такой помазок).

Тема закрыта
Причина:
";