Что такое «не лезь в мою жизнь»? Где граница между семейными отношениями и личным пространством?

Аноним 998

Black raven: Если спрашивают - давать советы. Если не спрашивают - не лезть, хоть брат, хоть отец, хоть кто... когда не просят, не надо лезть в "чужой монастырь".модератору

ага, моя хата с краю, ничего не знаю...так жить многим спокойнее...но когда случится беда, не будут ли они чувствовать себя виноватыми ?

Аноним 420
автор

Клёпкa: Автор, напишите четко кто что где, пример хоть приведите, от этого и ответы зависят.

Я специально без примеров написала, чтобы получить рассуждения на тему, а не обсуждение конкретной ситуации с додумываниями, придумываниями и всякой прочей чушью, типа такой

iRussian: автор была в измененном сознании

Аноним 13: Дети уже взрослые и живут отдельно

Да, дети взрослые со своими маленькими детьми.

Аноним 802: Унижает словами?

Да, примерно это

Аноним 420: Можно или нельзя лезть к брату с такими делами?

с какими такими? дети там явно большие.
ну спросил - ответили. можете конечно продолжать нотации читать, другой вопрос - сам то челк ак на это все?
и это не про личное пространство, он сам приходит у вас узнать как дела у его детей.
может не приходить. да, обращаясь за услугой придется что то дать в замен.
в вашем случае послушать воспитательную беседу.

мама
Екатеринбург

Аноним 420: Я специально без примеров написала

чтобы никто ничего не понял

Аноним 420
автор

Клёпкa: чтобы никто ничего не понял

Да почему?
Судя по большинству ответов, все понятно

мама
Екатеринбург

Аноним 420: Да, дети взрослые со своими маленькими детьми.

так если там уже семьи свои, чего их воспитывать-то, поздновато наверное

Аноним 420: Я специально без примеров написала, чтобы получить рассуждения на тему, а не обсуждение конкретной ситуации с додумываниями, придумываниями и всякой прочей чушью, типа такой

тут и возраст детей имеет огромное значение и ситуации
а так тема ни о чем получается
в целом лучше в чужие семьи не лезть, но бывают исключения

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 420: постоянно на связи и с вопросами собственно «а как дела у моих детей»

Так если дети взрослые, почему у них нельзя спросить, как у них дела?
Или там несовершеннолетние всё же и их воспитывает дядька, а родной отец звонит и спрашивает, как дела?

мама
Екатеринбург

У моей подруги двое детей, 19 и 15 лет, а у её сестры годовалый дочка. До появления дочери младшая постоянно добила старшую советами и обсуждала за неправильное воспитание)))) может, и щас продолжает, не знаю)))

Аноним 420
автор

Girls_online: несовершеннолетние всё же и их воспитывает дядька, а родной отец звонит и спрашивает, как дела?

Да, дети взрослые. Со своим отцом поруганные в хлам. И вот их отец через своего брата узнает, как у них дела. А мой вопрос в том, может ли этот брат говорить отцу детей, что хватит их давить, унижать и оскорблять.

мама
Екатеринбург

Аноним 420: может ли этот брат говорить отцу детей, что хватит их давить, унижать и оскорблять.

Говорить-то можно что угодно, важно, как реагируют второй брат на критику. Может, ему все подходит. Опять же, зачем спрашивать брата, когда можно напрямую обратиться к своему ребенку и узнать, как дела.

Аноним 667

Аноним 461: Кажется, разборки сестёр скорее идут. Завуалированно под "братов". Сестра сестре навязывает ЦУ.

Мне кажется, автор та же, что в теме, где младшая сестра не хочет общаться со старшей, с криками и ором отбивается от нее, но она все-таки планирует приехать денька на два.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 420: Да, дети взрослые. Со своим отцом поруганные в хлам. И вот их отец через своего брата узнает, как у них дела. А мой вопрос в том, может ли этот брат говорить отцу детей, что хватит их давить, унижать и оскорблять.

А, ну так понятнее, да. Если все дети (их же больше одного) разругались в пух и прах с родителем, то это говорит о его (родителя) фиаско как воспитателя. И да, родной брат имеет полное право сказать, что думает по этому поводу. Тем более он волей неволей оказался втянут в конфликт, так что высказываться имеет право. Ну такое моё мнение.

мама
Екатеринбург

Аноним 420: А мой вопрос в том, может ли этот брат говорить отцу детей, что хватит их давить, унижать и оскорблять.

Может. Это вообще не касается детей взрослых так то. Это касается самой ситуации. Ты открываешь от своих дел человека с вопросами как там последствия твоих же косяков. Считаю есть право ответить, что если бы ты не давил своих детей, ты мог ьы спросить как у них дела сам. Меняй свое отношение и сам. А если мне в ответ скажут не лезь в мою жизнь, то я скажу - тогда ты тоже не лезь и не спрашивай как там у кого как. Отвали в свою жизнь один сам с собой

Аноним 420: Если, например, один брат говорит другому брату, что второй неверно ведет себя с его детьми, то есть племянниками первого.

Даже читать дальше не стала. Не просили - не лезьте.

Екатеринбург

Аноним 420,

Если один взрослый человек в моём присутствии унижает другого человека мне станет очень некомфортно.
Это уже нарушение моих личных границ. О чем я и скажу.

Ничьих границ я при этом не нарушу, если вы, автор, за это волнуетесь.

мама
Екатеринбург

Аноним 420: может ли этот брат говорить отцу детей, что хватит их давить, унижать и оскорблять

по идее может, но смысл? видимо ему уже говорили не раз, а он не понимает

Аноним 459

Аноним 420: А мой вопрос в том, может ли этот брат говорить отцу детей, что хватит их давить, унижать и оскорблять.

Бесполезно. Сужу по своей сестре. Когда дело касается ее подруги, она сама все видит и понимает, что подруга "калечит детей" (слова сестры) . Когда пытаюсь объяснить сестре, что она делает ровно то же самое, сестра вообще не воспринимает информацию. Либо огразыется, что "не все такие правильные, как ты" и продолжает калечить своих детей. Словно какое-то слепое пятно. Знаю случаи, когда попытки вразумить родственников привели к полному разрыв отношений

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";