На что вы способны в гневе?

Аноним 885

Я в гневе страшна. Ору могу швырнуть что-то.
Но очень быстро отхожу, и потом извиняюсь.
Те, кто пишут «детский сад», «таблеточки попить» имеют другую психику и нервную систему.
Тут закипаешь за секунды, нет времени на таблеточки.
Одно успокаивает - близкие привыкли, на это не реагируют. Знают что это на пару минут.
А не близким - очень страшно.

Екатеринбург

Не берусь судить, чего тут больше - темперамента или распущенности, но у меня орущие матом и швыряющие предметы в совершенно не запредельных ситуациях люди вызывают крайне негативное ощущение. Стараюсь свести на нет общение. Возможно, это просто ксенофобия, смотрю как на существ из другого мира.

Аноним 89

Аноним 561: Вксь день с тремя детьми плюхаюсь, в приоритете домашняя еда и порядок, стирка по 2 раза ну и т.д.

Вы устаете наверное, да?
У вас есть свои пунктики - еда, порядок, стирка, ради которых вы жертвуете собой. Вы думаете это очень важно для детей? Важны ли эти пункты для детей? Не все. Им важны хорошие отношения в семье, счастливая мама.
Но для вас эти пункты очень важны и вы направляете туда всю свою энергию, жертвуете собой и копите пассивную агрессию. А эта агрессия ищет выход, и любое замечание в ваш адрес, вызывает ее выход. «Вот я тут плюхаюсь, а мне смеют делать замечания?»
Но вас же никто плюхаться не заставляет и не просил, вы же сами так хотите. Но по вашему все вас должны за это благодарить и почитать.
Это мое предположение.
Но зачастую мы делаем так, как в родительской семье, и наши пунктики - порядок, готовка и тп - это тоже оттуда, нас заставляли это делать в детстве, а сейчас вы заставляем себя сами.

Аноним 561: Одно сожалею, весь этот каламбур наблюдает дочка. Иногда плачет.

Да, ребёнок очень страдает, ему очень страшно, когда родители ругаются. И это скажется негативно на ее взрослой жизни.
Но вы можете позаботиться о себе, вы можете не приносить себя в жертву и не копить агрессию, а она к сожалению позаботится о себе не может, это ваша обязанность.

Интересно, в вашей родительской семье также было между мамой и папой? На вас орали родители?

мама
Екатеринбург

morra: у меня орущие матом и швыряющие предметы в совершенно не запредельных ситуациях люди вызываю

презрение. Женщину ещё могу понять (гормоны, бессилие и т.п), мужчину - нет.
Вот такая установка в голове, что одно из важнейших качеств в мужчине - умение держать себя а руках.

morra: Стараюсь свести на нет общение

+

Сама когда-то давно в сердцах разбила сахарницу. Вернее крышечку от неё.
Помню до сих пор. Слегка стыдно, что "цирк" устроила. И чувство бессилия(
Считаю враньем, когда люди пишут, что не знают гнева. Но каждый с ним справляется по-своему

мама
Ростов-на-Дону

В гневе... Есть у меня одна особенность. Я высказываюсь про человека который меня довел. Не ору, не визжу, не матерюсь, говорю резко, могу голос повысить, но стилистически и эмоционально вполне в рамках. Но говорю ему прямо в этот момент в лицо очень жесткие гадости ( на самом деле это просто правда про этого человека, но правду никто не любит). После этого оппонента берёт оторопь и он больше со мной не связывается.
Но. Это никогда не касается и не касалось семьи. И это меня надо именно довести. То есть не с первого или второго раза когда меня задели, это происходит. И, конечно же, должна быть серьёзная причина.
А так я человек очень миролюбивый. Никогда нет такого чтобы отнеслась к кому-то по типу "не нравишься ты мне" или скрывала на других своё плохое настроение. Всякие разборки терпеть не могу. Но некоторые люди по-хорошему просто не понимают.

Аноним 871

Аноним 885: Одно успокаивает - близкие привыкли, на это не реагируют

Нет. Не привыкли
У меня мама такая. Это отвратительно.
Неумение взять паузу и выдохнуть.

Аноним 274

В семье бывает что повышают голос. Может вылететь матерное слово - это является показателем. Что я уже не в себе. Оскорблять намеренно - никогда. Бить - никогда.
Но я как Дама Бубен - сразу говорю, если что-то не так. Я слабачка, я терпеть практически не умею. Как-то договориться стараюсь.

Аноним 330

В состоянии неадекватности во мне просыпаются подзаборно-пролетарские корни, и легкий налет двух высших образований и какая-никакая приобретенная в социуме воспитанность - исчезают без следа. Я могу наорать матом так, что... Короче, нормально могу наорать.
Но я со временем обросла большей степенью пофигизма, поэтому вывести меня крайне трудно.
Гнев - это другое. В гневе я чуть не убила однажды.

мама
Екатеринбург

Единственный человек, с которым я испытывала состояние гнева, мой первый муж.
Там я истерила, била посуду, стекла, шмотки его веером из окна летали.
До сих пор, когда о нем вспоминаю, мне охота его прям мордой об асфальт долбить. Ухх, ненавижу.
Единственный человек из 8 млрд.
Мы когда разводилась он говорил, что мне надо в психушке полежать, полечиться. А нет. Без него я абсолютно адекватная

Екатеринбург

Кряча,

Оля, история огонь

Аноним 150

Аноним 885: , кто пишут «детский сад», «таблеточки попить» имеют другую психику и нервную систему.
Тут закипаешь за секунды, нет времени на таблеточки.

Такую же нервную систему имею
Это распущенность у вас и неумение понимать себя , не умение анализировать ситуацию

мама
Екатеринбург

Гнев и истерика разные вещи.
Истерить могу.
В гневе я очень спокойна, чем и страшна, ибо принятые в этот момент решения необратимы ни для кого.
Но никогда никаких оскорблений и унижений ни в чью сторону.
Ни в истерике ни в гневе.

Аноним 150

Chouchou: сейчас мои границы никто не нарушает, не угрожает, не обижает.

Когда обижает, тоже по другому можно реагировать, а не вот эти детские неосознанные реакции

Аноним 52

Крушу все подряд и ору, но это не правильно, это проблема, либо физиологическая и надо лечить, либо неумение выпускать пар, ну или и то и другое, как у меня. Последнему я научилась, то есть научилась выпускать пар просто в повседневности и не копить, спорт, удовольствия, массажи курсом. но еще оказалась и физиологическая проблема, на терапии минимизировались приступы, последний раз было почти год назад.
Физиологическая - это могут быть гормоны, щитовидка, неврология, психиатрия типа депрессии клинической. Я копала везде, потому что чувствовала, что это какие-то срывы не совсем адекватные.

Аноним 52

Но еще у меня бывает праведный гнев, оправданный и логичный, тогда по моим глазам всем видно, что лучше молчать и выслушать меня, и желательно со всем соглашаться, но у меня обычно вполне конкретные претензии, которые я доходчиво и громко высказываю, без истерик и рукоприкладства) говорят, в таком состоянии я очень убедительна, но так вывести меня из себя надо постараться.

просто посетитель
Екатеринбург

Как страшно жить
По теме: в гневе, если что-то уже конкретно взбесило - безобидная истеричка Только праведные эмоции и обижающие, язвительные слова, как кнутом, которые помнятся долго, от которых больно . Не ору - жестко рявкаю в приказном тоне. Метнуть что-то, навредить действием, подлостью, затаить злобу, гадить подковерными интригами - это абсолютное табу и мерзость. Это абсолютное Нельзя. Только волна эмоций в настоящем времени. Простушка Совершенно безвредная в гневе и обидах Абсолютная не сутяжница. Отхожу долго долго мучаюсь совестью за вспышку эмоций ругаю себя за несдержанность, считаю, нельзя так себя вести. Потом опять всех люблю Но справится с эмоциями в момент времени не могу, захлёстывает работаю над сдержанностью

просто посетитель
Екатеринбург

Когда с мужем только начинали жить, то ооочень ярко ссорились. Я могла швырнуть табуреткой, кольцом, шваброй. Но чувства гнева у меня не было, скорее бесил сильно. Пожалуй кроме него больше меня так никто и не выбешивал)) Потом как то притерлись, стали реже такие ссоры, теперь уже и не интересно, чего думаешь, давление еще поднимется, инфаркт инсульт и вот такой рубец.

просто посетитель
Екатеринбург

Я злопамятная. Теперь уже даже не ору, это непродуктивно. Вынашиваю план и потом его реализую. Но это если серьезное что-то. А по мелочам... моё здоровье стоит дороже. Нет смысла загонять себя в стресс.

Аноним просто

Надежда: Один раз в мужа бросила кастрюлю с кашей

Я тоже, только не кастрюлю, а поварёшку метнула с горячей кашей . Попала, кстати.

Аноним 336

Аноним 520: Муж в запое, ругаюсь, лечу....чтобы вышел из этого состояния т.к.уже 3 день.
А он в бутылку минералки водку налил и попивает....
Ох и снесло у меня голову, думала убью

Когда мой бывший муж начал пить уже запойно с такими "прелестями" как обоссаный диван, последние деньги из дома. Я в тихом гневе открутила ножку от табурета и занесла над его головой. Потом бы сказала что так и было. Секудны не хватило до удара. Прикрутила ножку обратно, собрала свои вещи и уехала навсегда в новую жизнь.

Не мёд..

У меня гнев вызывает только несправедливость,вот тут могу разозлиться,но орать не буду.Дам себе остыть,а потом реализую план по восстановлению справедливости.
Страх вызывает ярость,если на меня нападают или на моего ребенка - сносит крышу,ору матом так,что самой страшно.Превращаюсь в агрессивного гопника.
Другой страх - если кому-то плохо.Тут я тоже злюсь(на ситуацию) и от этого сильнее концентрируюсь и быстрее действую.А когда ситуация завершается - у меня отходняк.
Бывают ситуации на которые я не могу повлиять,бывают люди,которым я не могу высказать свои претензии.Например мама,она курит,а у нее заболевание лёгких.Мягкие уговоры она не принимает,а если ругаешься - начинает плакать..Вот что тут сделаешь? Нужен физический выплеск энергии.Швыряю вещи,рублю дрова,крушу ,но только когда одна и это никому не повредит.

мама
Екатеринбург

У меня гнев истинно скорпионский, когда на максималках.
Если плотину прорвет - вокруг техника отказывает (компы зависают, тв гаснут) и люди готовы под столом прятатся.
Поэтому спускаю пар постепенно, стараюсь не доходить до точки кипения.
Злость и гнев - нормальная человеческая реакция. Нужно такие эмоции не прятать, а учится во время направлять в нужную сторону .
Тех кто говорит "никогда не злюсь/не гневаюсь" считаю двуличными людьми. Святых нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 336: Секудны не хватило до удара.

Да, страшно осознавать на что способен в такие моменты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";