Про нетеплые отношения с мамой

просто посетитель

Где мамина недвижимость? в случае смерти, кто вступает в права наследования?

У Вас сейчас речь не про отношения с мамой, а про уход за больным человеком. Вам правильно говорят, она сейчас говорит гадости не из-за нелюбви к Вам, а из-за болезни. Будь Вы хоть столбом или святой Марией, она скажет все то же самое. Во- первых, Вам надо понять, что дело не в Вас, не Вы плохая, а у нее характер особенно сейчас скверный. Во-вторых, представьте себе ситуацию: Вы забираете ее сейчас домой, она Вас доводит до белого колена и Вы выходите в окно. Согласитесь, ей от этого лучше не станет? Я конечно крайнюю ситуацию описала, но смысл наверное ясен. Вы ей тоже нужна здоровая. Так что отключаем эмоции, включаем разум и действуем соответственно. Маме говорим, что врач сказал пока нельзя домой. Ну имхо как то так.

анонимно
автор

Отвечаю по поводу деменции... Она наступила в момент травмы... Я с ней говорила по телефону, нормальный обычный диалог, а через три дня она не ответила на звонок, я ее потеряла. Уже о самом страшном подумала, пришла к ней домой, ее нет, обошла соседей, через полицию нашли ее в 36ой больнице. На следующий день поехала к ней. Оказывается после того как я привезла ей продукты, она на след день пошла в магазин за конфетами. Да еще и не в один магазин ходила, тк в ближайшем ее помнят в тот день (она там уже числится как вредная и скандальная бабуля, как оказалось ), на вопрос зачем пошла, сказала, хотела себе доказать, что могу... Могу ЧТО??? Ну бред, всю жизнь одна идея бредовее другой... Вообщем в больнице я ожидала увидеть и услышать свою маму, а встретила покореженную старушку, она даже внешне сдала, меня узнала не сразу, мою семью помнит, про сестру и племянницу помнит, но охинею полную несла про них, видения были, рассказывала небылицы, разговаривала с потолком, дедом морозом и тд... Врач сказал, что это стресс, все старые люди так реагируют, должно пройти.
Ей 85 в мае исполнилось. Стало лучше в плане сознания, но не до конца все равно. узнает, помнит, но забывает о чем сейчас говорили или в прошлый раз, не понимает, что дома в мое отсутствие могут случиться ужасные вещи, травмы и тд.
Наверное, если бы она ничего не помнила/не понимала, было бы проще настоять на своих решениях. А так, я вижу, что она понимает, страдает, и сердце разрывается, но и сама не выдерживаю... Вот и мысли, как правильно и этично поступить

анонимно
автор

Девочки, спасибо вам за ответы, я услышала мнение со стороны, поняла, о чем вы говорите, очень рада, что создала тему)

анонимно
автор

Cкоро: Где мамина недвижимость? в случае смерти, кто вступает в права наследования?

я одна дочь и есть сестра, с которой они не особо общаются.

Вы себя заели. Вы хорошая дочь, не бросили, ухаживаете. Прекратите себя гнобить. Составьте план, оставить до такого то числа, потом домой посещать два раза в нед, ее ознакомить , быть твердой. Мама это святое, но свои ресурсы надо жалеть. Она там сыта, ухожена, помыта, мин общения есть.
Прям жалко вас стало. Держитесь. 🫂

Екатеринбург

Автор, но ведь дома вы не сможете обеспечить маме надлежащий уход. Хотя бы это пусть вас успокоит.
И вы же не бросаете ее на улице, или запертую в квартире (как бывает). Приходите почаще к ней а пансионат и проявляйте заботу.

мама
Екатеринбург

Пансионат это выход и правильно. Иначе вы ыо первых двинетесь, а во вторых просто возненавидете внутри мать. Не надо с такими чувствами заканчивать отношения мать дочь и запоминать потом навсегда только этот образ. Пансионат и никаких навязанных чувств вины. Вы наоборот даёте круглосуточный профприсмотр и свои посещения. Это в сто раз лучше

Аноним 329

анонимно: Но ждать она не хочет и ноет постоянно. Не хочу ее слышать, не хочу видеть, но понимаю, что не брошу ведь...

Автор , конечно пансионат, какие ещё варианты??? Моя тоже сломала правда руку, когда в самый гололед пошла гулять, до этого ещё были трудовые подвиги в самое пекло в саду и следствие микроинсульт. Я спокойно сказала, что заканчивать свою жизнь и бросать её к уходу за ней не буду. Будет найден хороший пансионат и мы все дружно будем её навещать. Её немного отрезвило.

Зойка-пересмешница

анонимно: Ей 85 в мае исполнилось.

Значит и Вы,Автор, уже не девочка. Не надо бросать себя на алтарь дочернего долга , никто не оценит.

Аноним 21

Автор, расскажу Вам свою историю.
История тоже началась с падения. Сначала сломанная рука и вывих ноги, и легла свекровь в кровать. Наняли сиделку. Прошло время, начала вроде двигаться, но обленился человек и всё через силу. Дома перестала убирать, посуду мыть перестала, в магазин я ездила. Второе падение и опять больница и опять сиделка. Сиделок всех гнобила, то воровка, то плохо за мной ухаживает. А женщины все хорошие были. Я супруга сразу предупредила, что дальше всё будет усугубляться, и не дай Бог упадет еще раз, боялась больше всего я за перелом шейки бедра, так как со своей бабушкой всё это проходили. Предложила съездить в пансионат, приехали, чисто, в комнате по 2 человека. Свой огород, коттедж в лесу. Та сначала согласилась после больницы поехать отдохнуть в этот пансионат на несколько месяцев, но добрые люди "глаза ей открыли" что мы ее в дом престарелых и бросаем. Ногами руками уперлась и муж тоже повелся. Итог не заставил себя ждать, через пару месяцев она упала дома и получила перелом шейки бедра. При операции тромб оторвался, 3 месяца реанимации и конец(
Я молчала, муж через год при разговоре согласился и сказал, что дал слабину тогда. А могло всё быть иначе. Свекровь не самая больная была. Жила бы я думаю еще припеваючи, но вышло как вышло.

Аноним 747

анонимно: Ей 85

Ваша мама глубоко пожилой человек,которому требуется круглосуточный уход
Я за пансионат и точка

мама
Екатеринбург

анонимно: И вот она ломает ногу, по дороге в магазин, на кой то черт пошла,

т.е. мама живет одна, вы с ней один раз в две недели созванивались, а она дура в магазин зачем то поперлась?
Высокие отношения ...

Я обычно, говорю, наши внуки за нас отомстят.

мама
Екатеринбург

деменция наследственное заболевание

хочу стать папой!
Екатеринбург

Пансионат это лучшее решение.
Дома вы с ней жить должны будете, вашей жизни конец тогда
И тут плюсуюсь

svetlonio: Иначе вы ыо первых двинетесь, а во вторых просто возненавидете внутри мать. Не надо с такими чувствами заканчивать отношения мать дочь и запоминать потом навсегда только этот образ.

У меня вот как раз этот вариант, но тут не от меня зависит.

Аноним 37

У коллеги похожая ситуация. Свекровь живет в другой области, всегда ненавидела невестку (ребенка родить не может, увезла сыночку в другой город, мечтает отобрать у свекрови трешку в райцентре). Сыну постоянно мозг выносила, что раз он младший, то должен приехать и жить с матерью, что она ему уже присмотрела женщину в соседнем доме и т.д.
В январе ее инсульт разбил, одна половина парализована, не говорит. Сын с женой нашли женщину, которая согласилась взять свекровь к себе и за 20 тысяч ухаживать. Через неделю не выдержала, сказала, забирайте, рта по ночам воет, посуду опрокидывает, требует, чтобы сын к себе ее забрал. Он это сделать не может, живут на сьемной однушке, оба работают, у жены хороший доход, а у него не очень, перебивается шабашками.
В итоге, поместили свекровь в пансионат, в месяц почти 50 тысяч плюс лекарства, памперсы и т.д. Коллеге пришлось для этого взять кредит, так как накоплений не было. Для свекрови, которая ни разу о ней хорошего слова не сказала.

Аноним 173

Только не забирайте из пансионата. Если оттуда не гонят. Потом ещё не факт, что сможете устроить снова. У психиатра и невролога мама ваша наблюдается? У меня свекровь так рвалась всё домой, в пансионате не буду, с вами не буду, везите меня или домой или в больницу, чтоб меня там полечили, и я снова прыгала бы как девочка. Муж поддался на уговоры, увез её домой, в больницу не приняли (ну это и понятно). Через 2 дня в ужасе позвонили соседи, сами такие же уже бабульки. Она закошмарила весь дом. Пришлось снова искать пансионат ((

Аноним 173

Да. И дома вы же не круглосуточно. Вы уверены, что она через окно в магазин за конфетами не пойдёт? А если у неё дома, то это не вариант вообще. Сиделка нужна будет круглосуточно.

мама

Автор, если для вас пансионат доступен финансово, то конечно оставлять, это самое лучшее, что вы можете сделать. Глубоко пожилой человек с прогрессирующей деменцией требует круглосуточного контроля.
А то что она вам говорит, ну пусть говорит, старики же что дети, вы же на чепуху трехлетки не обижаетесь, тут то же.

Аноним 973

Автор, если деменция, просто не слушаете, не принимаете слова всерьез
У меня тетя тоже домой просится, правда она адекватная, здесь тем более сложно объяснить, почему нет, но каждый раз говорим . Она свое «хочу домой», мы свое «нельзя» и так 3 года

мама
Екатеринбург

анонимно: Было все просто ровно!
А сейчас как будто нарыв вскрылся, с каждым ее негативным словом, я начинаю как будто вспоминать этот негатив из детства.

Вы неправильно воспринимаете ситуацию, в ваших мыслях спрос с нее как со здоровой, а человек то болен, как физически, это хотя бы временно, так и ментально, лучше не будет.

Аноним 129

анонимно: на кой то черт пошла, больница, деменция.

Мама больная, за что ее ругать? ЕЕ пожалеть нужно. Единственная дочь, которая о ней заботится.
Не хочу ее слышать, не хочу видеть, но понимаю, что не брошу ведь...
Нужно быть терпимее, тем более, к родным людям. Бог дает вам ситуации, чтобы научились новым качествам.
Мне нужен отдых,
А ей простое человеческое тепло, с которым у вас дефицит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";