Тема общения крысоводов и крысолюбителей (ex.Крысята нашли свой дом!)

Аноним 344

Медузза,

Таааакие красивые ушки!!!

Аноним 344

Медузза: Шторы мне уже прогрызли

Чего только нам не погрызли) бельё, одежду, даже до моей подушки добрались, хотя я место выгула укрываю тремя! Пледами, чтобы эти зубы не добрались куда не надо.. Но всё же исхитряются... Пледы на которых гуляют все заштопаны вдоль и поперёк, но мои не унывают и стараются изо всех сил, чтобы мне без дела дома не остаться, обожаю прям их)

Екатеринбург

Затейливо - верное слово

автор
Екатеринбург

ну что, у нас будет очередной пристрой... в Заповедник подкинули 6 крысят, мелких (в смысле молодых), а они не могут там оставить на реализацию - нет справок и прочая бюрократия.
позже отдельную темку сделаю. 5 парней и один непонятный, яйки прячет)

Аноним 344

White Rat: 6 крысят

Какие прекрасные детки... Пусть скорее найдутся для них ответственные , любимые, заботливые родители.

Аноним 318

Мать, когда гулять? Уж полночь близится, а... выгула всё нет

Аноним 344

Гаечку расплющило от Кексиной любви)

Not alone

Обожаю, когда крысюков плющит

Екатеринбург

Девочки, у меня вопрос.
Собираемся в отпуск на неделю в конце июля. Если родня не возьмёт наших крысок на постой, может ли кто-то из вас приютить клетку с питомцами на 7 дней?

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Если родня не возьмёт наших крысок на постой, может ли кто-то из вас приютить клетку с питомцами на 7 дней?

Тоже уезжаем на 7 дней. Договорилась с подругой, что будет приходить кормить и менять воду. Надеюсь проживут неделю без уборки и выгула 😰

мама
Екатеринбург

Хозяйка их уже уехала. Это они гуляют так. Безудержное веселье.

Kamenuka: Это они гуляют так. Безудержное веселье.

Скучают хвостики..

Аноним 344

Kamenuka: Тоже уезжаем на 7 дней

мы в прошлом году тоже планировали во время отпуска поездку на 7 дней, в итоге я не выдержала и мы вернулись уже через 5 дней. Очень скучала по хвостикам, но это ладно, что мы были на машине и могли в любое время перестроить маршрут. А пока нас не было к нам приходила свекровь и проводила некоторые время с нашими парнями, их тогда двое было, они первые два дня не особо выходили, но на трети день уже с радостью к ней бежали за вкусняшками и общением) зато к нам потом не выходили, игнорили нас) обиженки)
В этом году я что-то не готова их оставлять так надолго, да и свекровь в этот раз не может к нам приходить...не знаю как быть..а отпуск близится.

Екатеринбург

Аноним 344: не знаю как быть..а отпуск близится.

У нас кума будет приходить кошек кормить и горшки чистить. Но она крыс совсем не любит. Да и к кошкам можно раз в 2-3 дня заглядывать, и ради ненавистных грызунов приезжать каждый день, боюсь, откажется.

Аноним 344

Ольха Уральская: совсем не любит

Обидно конечно... У нас свекровь боится грызунов, но вообще очень очень любит животных, поэтому любовь пересилила страх и всё у них было хорошо)
Я надеюсь, что вы найдете с кем оставить хвостиков.

Аноним 344

Вот... Сфоткала, пока порядок наводила, клетка и рядом Фазенда)

Аноним 318

Добрый вечер. В ВК есть группа "Крыскино логово". Они предлагали платную передержку крысунь на время отпуска. Сама их услугами ещё не пользовалась, но на заметку себе их приметила

Девочки-крысоводы, к вам обращаюсь ).
Накидайте план действий, пожалуйста.
С мужем задумались взять крыску. Пока только думаем. Дочь очень просит хомяка, но на него я категорически не согласна.
А тут насмотрелась на крысок и вроде как решилась.
Какая должна быть клетка?
Сколько особей брать? Однополых? Разнополых, но кастрированных/стерилизованных?
Какой корм? Что должно быть в клетке? Как их выгуливать (при наличии в доме двух котов)? Для выгула можно закрыться в одной из комнат, конечно - пространство позволяет - живем в собственном доме.
Вопросов пока тьма.
Ну и как-то страшновато пока ))

Аноним 344

OlicM,

Нюансов очень много. У нас крысы живут уже 2,5 года, я всё ещё постигаю их. Для начала я бы исключила аллергию.
Крыс лучше брать от двух, они стайные, социальные животные, одной крысе будет плохо, минимум две, лучше три. Однополых лучше конечно, мы брали двух мальчиков, мальчики спокойнее девочек, в
момент созревания могут устроить передел сфер влияния) короче мы их кастрировали, чтобы гормоны не играли. Но если взять девочек,то они тоже могут устраивать разборки, тогда рекомендуют подселить им кастрированого самца, он их уравновесит.
Формула расчёта клетки, можно найти в инете. Очень много вводной информации на сайте ратмания. Ещё благодаря этой теме нашла в телеге канал Горячая линия "Крыса в беде", у них в теме прикреплено много инфы про содержание, кормление , уход и тд. Можно почитать. Точнее даже нужно. В клетке гамаки, домики, укрытия. Выгул не менее двух часов в день, обязательно на ручки брать( ну тут ещё конечно поправка на характер крысы, есть не очень ручные), контактировать с ними. С котами не знаю.. У нас только крысы. Я бы гуляла их только под присмотром, если есть коты. У меня крысы почти весь день на свободном выгуле С 6 утра до 22 часов, правда с 9 до 20 они дрыхнут)))
Крысы это очень интересно, это целый мир!

Аноним 344

OlicM,

Также рекомендую почитать про болячки, которым подвержены крысы. Чтобы быть готовым, если что..

Аноним 344: Нюансов очень много.

Спасибо!

Аноним 344: Для начала я бы исключила аллергию

А они могут вызывать аллергию? Для меня это, правда, открытие.

Аноним 344

OlicM: могут вызывать аллергию?

Могут. Как и любое животное..Если есть предрасположенность к аллергии, то лучше проверить.

автор
Екатеринбург

OlicM: А они могут вызывать аллергию?

Могут, да. Тут не угадаешь. Я аллергик с детства, с крысами нормально.
Аллергия может быть как кожная при контакте так и дыхательная по воздуху. Например, у заводчицы моих двух крыс (из Москвы) аллергия на крысомужчин старше 5 недель, а на девок нормально. У неё отек слизистых начинается, чихать, глаза слезятся - лично наблюдала на выставке грызунов в Москве (Усатые звёзды) - она один из организаторов, надо там быть, выживает на каплях и таблетках этот день.

Аноним 344: Чтобы быть готовым, если что..

Это точно... Чтобы не получилось "ой, моя крыса со мной разговаривает, воркует", а по факту уже запущены респираторка если уже не пневмония.

Про клетки - калькулятор: 45 литров (кубических дециметров) на 1 даму и 60 литров на 1 мужчину.

Пока почитайте ратманию и "крысу в беде" тоже.

На многие вопросы мы (в т.ч. и я) тут писали ответы на юмаме, даже, кажется, в этой теме)

Я завтра смогу подробно написать)

White Rat: Чтобы не получилось "ой, моя крыса со мной разговаривает, воркует", а по факту уже запущены респираторка если уже не пневмония.

Ого , какие нюансы..

автор
Екатеринбург

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";