Бастрыкин: «Школы скрывают травлю и экстремизм, таких директоров нужно наказывать»
Администрация учебных заведений скрывает факты травли среди учащихся и не принимает мер по выявлению детей, увлекающихся экстремистской пропагандой, заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в рамках ПМЮФ.
Он предложил наказывать директоров школ, где произошли нападения или травля учеников.
По словам главы СК, с начала 2026 года было возбуждено уже восемь уголовных дел по фактам вооруженного нападения на учебные заведения. Как правило, подобные преступления совершаются либо самими школьниками, либо бывшими учениками. По мнению Бастрыкина, директоров школ, где случились такие ЧП, следует привлекать к ответственности.
Также председатель СК предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. По мнению Бастрыкина, подростки сейчас взрослеют гораздо быстрее и в 12–13 лет уже совершают преступления, однако уходят от ответственности из-за возраста.
В ходе своего выступления Бастрыкин назвал бесполезными школьные уроки "Разговоры о важном". "Честно скажу, я не понимаю, о чем там разговаривают каждую пятницу или субботу", - сказал он и добавил, что такой формат не приносит результатов, а отчеты о проделанной работе, поступающие в совет по координации профилактики преступности среди несовершеннолетних, не вызывают доверия у ведомства.
Обращаясь к представителям Минобразования, Минпросвещения и Росмолодежи, присутствовавшим на форуме, Бастрыкин сказал: "Не обижайтесь, товарищи, но никакого толку от вашей работы нет".
В Минусинске нашли тело подростка, четыре года страдавшего от травли
Подростки ради забавы сбили с ног женщину и посмеялись над ней (ВИДЕО)
В мэрии обвинили яжематерей в отсутствии воспитания подростков-дебоширов в транспорте
Прям не верю своим глазам, что я сейчас прочитала! Вот бы он дал ходу своим высказываниям!
На юридическом форуме он обращался к представителям образования? А кто виноват, что педагоги не имеют никаких юридических возможностей что-то сделать с хулиганами?
Хорошо бы Бастрыкина, министров образования и медицины на неделю поместить в одно помещение с подростками, которые совершили нападение на школы, пусть выработают общую стратегию профилактики таких случаев.
Проблема, в первую очередь, в отсутствии взаимодействия между медициной, образованием и прокуратурой. Учитель не может заставить родителей отвести ребёнка к психиатру. Назначения психиатра не являются обязательными, а диагноз остаётся неизвестен для школы. Прокуратура бьётся за права отдельных учеников на инклюзию, за право родителей выбирать образовательный маршрут, но не борется за права остальных учеников в классе на получение образования в безопасности.
++++