В печени 16-летнего подростка личинки ленточных червей свили «гнездо» размером с апельсин
Московские хирурги спасли подростка от паразитарной кисты печени размером с апельсин. Об этом сообщили в Детской городской клинической больнице имени Г. Н. Сперанского.
16-летний подросток, недавно переехавший в Москву из-за границы, попал в больницу с болями в животе и подозрением на кишечную инфекцию. Во время проведения УЗИ врачи обнаружили крупное образование в печени, а дальнейшее обследование и анализы подтвердили наличие эхинококковой кисты.
Внутри основного новообразования было более сотни дочерних кист размером от нескольких миллиметров до 3 см. Хирурги успешно удалили кисту, сохранив левую долю печени.

После операции пациент прошел противопаразитарную терапию и сейчас чувствует себя хорошо.
"Эхинококковая киста — это паразитарное заболевание, вызванное личинками ленточных червей", — объяснил профессор Игорь Хворостов, заведующий хирургическим отделением № 1.
Заражение происходит при контакте с зараженными животными или их выделениями либо при употреблении пищи, загрязненной яйцами паразита. От другого человека заразиться эхинококкозом невозможно. Болезнь нередко протекает скрыто, без специфических симптомов, и обнаруживается случайно, уже на поздних стадиях.
Чтобы минимизировать риск инфекции, нужно тщательно мыть руки с мылом после контакта с животными, особенно с собаками, а также регулярно обрабатывать домашних собак от паразитов согласно рекомендациям ветеринара. Также врачи рекомендуют не употреблять сырую воду из открытых рек и других водоемов и избегать приобретения сельхозпродукции с рук.
Клещ впился россиянину прямо в глаз (ОСТОРОЖНО, ФОТО!)
Туристы массово заражаются утиными паразитами на челябинских озерах
А целующие собак форумчане регулярно своих питомцев глистогонят? По схеме?
Это теперь так мигрантов стали называть, чтобы "не раскачивать лодку"? Прикольно
Бедный ребенок вероятно приехал из загнивающей Европы.