Госдума утвердила ипотечные каникулы для родителей с детьми до 1,5 лет
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 года при рождении второго или последующего ребенка.
Документ был подготовлен по поручению президента РФ. Право на ипотечные каникулы может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора (договора займа). В случае рождения второго и (или) последующих детей длительность кредитных каникул не может превышать восемнадцати месяцев, но не более периода времени до достижения вторым и (или) последующими детьми возраста полутора лет, а в случае их усыновления (удочерения) - не более полутора лет с даты усыновления (удочерения).
Правом на кредитные каникулы заемщик может воспользоваться и при условии рождения первого ребенка, а также усыновления (удочерения) ребенка. Длительность льготного периода в этом случае не может превышать шести месяцев при одновременном снижении дохода заемщика более чем на 20% и при условии, что платежи по ипотеке превышают 40% дохода.
Как пояснил ТАСС член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон, в период с седьмого по восемнадцатый месяц каникул на остаток основного долга будут начисляться проценты по той же ставке, что действовала до предоставления льготного периода. При этом платить их сразу не нужно - вся сумма начисленных процентов фиксируется и подлежит уплате после окончания каникул.
"То есть в первые полгода заемщик вообще ничего не платит, а во вторые полгода проценты копятся, но не требуют немедленной оплаты", - указал он.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Его действие распространяется на договоры, заключенные до этой даты.
В Госдуме опасаются, что закон о домашнем насилии отпугнет молодежь от брака
Идите в жопу
спасибо, но нет
А куда ребенок девается в 1,5 года? сам один дома может посидеть? или очереди в садики испарились?