Уже более 80% россиян экономят на еде
В 2026 году 34% россиян стали экономить на продуктах питания, показало совместное исследование консалтинговой компании Prognosis и Shopper’s. Они добавились к почти половине (47%) соотечественников, которые экономили и раньше.
Продукты питания в 2026 году подорожали заметнее всего, считают 83% опрошенных. На втором месте с результатом 70% респонденты отметили стоимость ЖКХ, на третьем — бытовую технику и электронику (40%).
К самым выросшим в цене продуктам респонденты отнесли мясо (67%), рыбу (58%), фрукты (57%), огурцы и помидоры (55%), и молочные продукты (51%).
Самым популярным способом сэкономить на продуктах оказалась покупка товаров под собственными торговыми марками (СТМ) ритейлеров. Ее назвали 44% респондентов. На втором месте (41%) — отказ от «необязательной еды» — чипсов, шоколада, газировки, мороженого и т. п. На третьем месте (36%) — закупка товаров по акции с запасом.
Также 34% заявили, что покупают меньше дорогой еды — такой как икра, морские деликатесы, элитные сыры, фрукты и ягоды в несезон. Столько же людей призналось, что стали чаще ходить в дискаунтеры. Ради экономии 31% перешли с готовой еды на покупку продуктов и приготовление еды самостоятельно.
По оценкам Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), в 2024 г. средний чек в продуктовых сетях вырос в среднем примерно на 16%, в 2025-м — на 8%, и в 2026 г. этот темп в целом сохраняется.
Экономить на одежде в 2026 году стали 28% респондентов. Вдвое больше (54%) экономили и раньше. 43% опрошенных стали реже обновлять гардероб, что стало самым популярным решением для сокращения этой статьи затрат. 42% перешли из магазинов на маркетплейсы, потому что одежда там дешевле. 35% сравнивают товары в разных магазинах перед покупкой, 30% больше не совершают импульсивные покупки, 24% покупают одежду только во время распродаж. 20% сказали, что перестали гоняться за трендовыми вещами. Нашлось и 14%, решивших пока совсем отказаться от приобретения одежды.
В Роскачестве назвали самые точные тонометры
Магазины Zarina и Sela хотят открывать на первых этажах жилых домов
5 особенностей людей, которые в магазине выбирают очередь, а не кассу самообслуживания
Прорыв🔥🔥🔥
,как тут не вспомнить лемминга который нам вещал про них и как мы заживем
Лет 15 уже так живем. Кроме дискаунтеров.
Брала и буду брать, но не телегами. И не брала телегами.
А на лекарствах ещё не начали экономить?! Потому что цены просто космос!!!! Дешманские товары аптечной сети первой необходимости уже давно недоступны одиноким пенсионерам в том объёме, в котором они необходимы