В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.
Кравцов сообщил, что с 1 сентября в российских школах начнут изучение арабского языка.
"Центр работает порядка двух лет, и нам уже удалось достичь значительных результатов. Три года у нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года. Мы подготовили и перевели на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и книги наших писателей, которые передали в Объединенные Арабские Эмираты. И сегодня эти издания мы передаем нашему центру", – отметил глава Минпросвещения России.
В рамках программы школьного обмена ежегодно эмиратские школьники посещают Россию, а российские обучающиеся – ОАЭ; ведется подготовка эмиратских учащихся к олимпиадам по физике.
В 2024 году в Министерстве просвещения РФ сообщили, что через два года арабский язык будет введен в ЕГЭ в качестве шестого экзамена по выбору. Сейчас по выбору можно сдать ЕГЭ по английскому, французскому, испанскому, немецкому или китайскому языкам.
Жители Академического пожаловались генеральному прокурору на нехватку школ и детских садов
Учитель призвал не отсеивать троечников после 9-го класса
Две матери подрались из-за сыновей в кабинете директора школы
У нас уже английский изучают, со второго правда.
Что- то результаты не обнародуют.
Хоть бы русскому научились, а то превращается в какой- то птичий язык.
а он однородный во всех арабских странах ?
Нет, много диалектов. Если верить яндексу, то около 50ти.